Ротовая полость – не все так просто, как кажется

Что может быть проще и понятнее в организме человека, чем рот? Он не спрятан где-то внутри, его легко рассмотреть в зеркало и даже ощупать пальцами (разумеется, чистыми). В принципе, даже и рассматривать-то особо нечего: ротовая полость – она и есть полость. Дырка, иными словами. А между тем, это полноценный и важный орган пищеварительной системы, имеющий далеко не такое простое строение, как это может показаться, и выполняющий целый ряд функций. Ведь ртом мы не только едим и говорим.

Как вы думаете, хватит ли у вас пальцев, чтобы перечислить все органы, находящиеся во рту? Даже если не брать по отдельности каждый зуб, пальцев наберется больше, чем на две руки. Не верите? Считайте сами: губы, зубы, десны, щеки, небо, язык, язычок, слюнные железы, миндалины, дно полости и перешеек зева. Не ожидали? Но именно таково строение ротовой полости, и каждый ее орган для чего-то предназначен, даже миндалины, которые у многих людей удаляют при воспалении «за ненадобностью». Удаляют, кстати, лишь небные миндалины, они же гланды, а есть еще трубные, язычная и глоточная миндалины, менее знакомые «широкой общественности». Все они являются скоплениями лимфоидной ткани и выполняют кроветворную и защитную функцию.

Если с губами, щеками, зубами и деснами все более или менее ясно, то к другим органам стоит присмотреться пристальнее. Взять, к примеру, язык, который в полости рта занимает во всех смыслах слова центральное положение. Это мышечный орган, волокна которого расположены в разных направлениях, благодаря чему язык столь подвижен. Выполняя разнообразные движения, он позволяет образовывать многочисленные звуки, помогает жевать и проталкивать пережеванную пищу в глотку, а на его поверхности расположено множество рецепторов, которые позволяют человеку различать вкусы.

Сверху ротовая полость ограничивается небом, отделяющим от нее полость носа и носоглотку. На передние две трети оно твердое, имеет костную основу, а на треть – мягкое, образованное мышцами. В передней ее части можно нащупать языком несколько поперечных валиков. Они называются небными альвеолами и представляют собой рудименты хорошо развитых у животных органов, помогающих им пережевывать пищу. Заканчивается небо мягким язычком, перекрывающим вход в носоглотку в момент глотания.



А вот внизу ротовая полость не так интересна- пожалуй, единственное, что можно здесь выделить, это язычную миндалину, расположенную под самым корнем языка. Это уже орган иммунной системы, который участвует в обеззараживании пищи.

Отдельного внимания заслуживают слюнные железы. Ротовая полость насчитывает даже несколько групп таких желез: множественные мелкие – щечные, небные и язычные, и парные крупные – околоушные, подчелюстные и подъязычные. Их предназначение понятно из названия: они вырабатывают особый секрет – слюну. Ее количество и состав сильно зависит от свойств потребляемой пищи, да вы и сами знаете, что от лимона, например, «гонит слюну». Подъязычные и подчелюстные железы «производят» более густую слюну, а самые крупные железы – околоушные – более жидкую. Всего же за сутки железы взрослого человека выделяют до двух литров слюны, причем происходит это рефлекторно, без нашего участия и желания. Слюноотделение вообще – рефлекс безусловный, но иногда он может быть и условным, как ответ на различные обонятельные, зрительные и прочие раздражители. Когда мы говорим при виде аппетитной пищи «слюнки текут» – это не просто фигура речи, а как раз иллюстрация условного рефлекса слюноотделения.

Для чего нужна слюна? В ней содержатся ферменты, служащие для предварительной обработки пищи, поступающей в организм. Ферменты ротовой полости расщепляют углеводы до глюкозы, а ее бактерицидное вещество лизоцим производит обеззараживание пищи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Зачем нужны зубы мудрости: особенности, строениеЗачем нужны зубы мудрости: особенности, строение
Почему дети высовывают язык: причиныПочему дети высовывают язык: причины
Если возникла гематома на лице, то следует немедленно приложить холодЕсли возникла гематома на лице, то следует немедленно приложить холод
Гигиена органов пищеварения имеет большое значениеГигиена органов пищеварения имеет большое значение
Зачем нужен вестибулярный аппаратЗачем нужен вестибулярный аппарат
Носоглотка. Строение носоглотки. Эндоскопическое обследованиеНосоглотка. Строение носоглотки. Эндоскопическое обследование
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Как научиться громко свистеть без пальцев? Дельные советыКак научиться громко свистеть без пальцев? Дельные советы
» » Ротовая полость – не все так просто, как кажется