Брадикардия сердца:особенности и лечение

Брадикардия сердца - это снижение количества ударов сердца в минуту. Как правило, если вы измеряете частоту пульса путем нажима на запястье и наблюдается при этом сокращение ударов, это еще не значит, что у пациента брадикардия. Далеко не все пульсации сердца вызывают соответствующие толчки на руке. Чтобы более точно определить, нужно прослушать человека с помощью фонендоскопа или просто приложить ухо к груди.

Возможные причины, в результате которых может возникнуть брадикардия сердца, заключаются в нарушениях работы этого органа, они способны нарушить функциональность синусового узла и работу проводящей системы. Как правило, это происходит вследствие инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, миокардита, а также врожденных пороков сердца. Возможно, что брадикардия возникает как рефлекс в ответ на действие холодной воды на организм. В данном случае может произойти даже остановка сердца. Одной из опаснейших причин этого недуга может стать передозировка медикаментами.

Бывают ситуации, когда при проведении кардиотокографии зародыша, может проявиться брадикардия плода. Если она не сопровождается другими нарушениями работы сердца, то это не является поводом для беспокойства.

Существует ряд сопутствующих симптомов, которые возникают у человека при брадикардии. Когда наблюдается умеренная брадикардия сердца, серьезных нарушений в области кровообращения и других системах нет. Если же частота пульса меньше, чем сорок ударов в минуту, проявлениями этого становится головокружение, постоянная слабость, возможные обмороки и предобморочные состояния.

Возможно проявление брадикардии через длительное чувство усталости, усложненность дыхания, боли в области грудной клетки, а также резкие скачки давления, снижение зрения, ухудшение памяти. Первый органом, который реагирует на брадикардию, является головной мозг. Он сразу же ощущает на себе острую нехватку кислорода (гипоксию). Как мы видим, брадикардия сердца может привести к помутнению сознания, что может быть чревато возникновением судорог. Если такое состояние возникло, оно опасно для жизни больного и требует срочного врачебного вмешательства.



Лечение, а также препараты при брадикардии доктор назначает сугубо индивидуально и согласно конкретной клинической картине. Если брадикардия функциональна и умеренна, лечение не требуется. Когда же она имеет токсичную, экстракардиальную и органическую формы, то лечить нужно не непосредственно брадикардию, а ее причину – основное заболевание. Если причиной является прием лекарственных препаратов, нужно отменить или сократить прием тех, которые замедляют сердечный ритм.

Если беспокоит постоянная слабость и головокружение при брадикардии, можно назначить препараты на растительной основе (красавки, кофеина, элеутерококка, корня женьшеня и др.), принимать которые также нужно сугубо индивидуально.

Если прием медикаментов не оказывает должного эффекта, нужно лечение проводить оперативно. К показаниям для этого вида лечения относится стенокардия, регулярные и глубокие обмороки, острая сердечная недостаточность и аритмия желудочков.

Если состояние пациента усугубляется возникновением синдрома Морганьи-Адамса-Стокса (обморок в результате сокращения сердечного ритма), возможно, вам потребуется устанавливать электрокардиостимулятор, который будет регулировать ритм сердца. Если работа стимулятора удовлетворительна и слаженна, возможно полное восстановление ритма, в результате чего брадикардия сердца будет полностью устранена.

Брадикардия лечится как традиционно, так и оперативно. Самое главное – правильно найти причину ее развития и устранить ее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Первые признаки микроинфаркта у женщин: описание и особенности леченияПервые признаки микроинфаркта у женщин: описание и особенности лечения
Классификация аритмий сердцаКлассификация аритмий сердца
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Мерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечениеМерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечение
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Болит желудок и тошнит. Чем это можно объяснить?Болит желудок и тошнит. Чем это можно объяснить?
» » Брадикардия сердца:особенности и лечение