Синдром иценко кушинга: симптомы и способы лечения

Впервые такое заболевание, как синдром Иценко-Кушинга, было описано еще в 1924 году. Первооткрывателем стал невропатолог Советского Союза Николай Иценко. Он заявил, что причина синдрома кроется в нарушении работы определенного участка головного мозга в сфере нервной и эндокринной системы, называемого гипоталамусом. Затем проводились исследования в Амреке, где ученый Кушинг высказал точку зрения о том, что сбой в деятельности головного мозга происходит из-за опухоли гипофиза. Современные обследования доказали правдивость выводов как Иценко, так и Кушинга, поэтому болезни было присвоено название – «синдром Иценко-Кушинга».

Как правило, данное заболевание возникает вследствие выделения гормона кортикостероида, который выделяет надпочечник. Как показала практика, диагностируется оно после обнаружения опухоли самого надпочечника или других внутренних органов, например, печени, бронхов или поджелудочной железы. В группу риска, как правило, входит женская половина населения в возрастной категории от 25 до 40 лет. Объясняется это тем, что опухоль гипофиза (главная причина синдрома) возникает чаще у женщин, чем у мужчин в 5 раз. Но наблюдаются случаи появления данного синдрома и у детей, и у пожилых людей.

Опасно употребление большого количества стероидов, особенно если они применятся достаточно длительный период времени, так как данный гормон может активизировать синдром Иценко-Кушинга. Также опасны любые виды опухолей внутренних органов, которые влияют на выработку гормона кортизола. Крайне редко заболевание может возникнуть из-за наследственной предрасположенности.

Болезнь эта очень серьезная и даже опасная для жизни человека, но благодаря современным технологиям победить ее вполне реально. Процесс лечения и восстановления потребует много времени, может даже достигать нескольких лет. Причем при игнорировании ее и отказе от лечения смерть может наступить как от банального повышения давления или инфекции, так и серьезного заболевания сердечнососудистой системы.

Синдром Иценко-Кушинга: симптомы.



Самым ярким симптоматическим проявлением болезни является резкое увеличение массы тела, главным образом, в области груди, лица и живота. Такое последствие вызвано преобладанием кортизола в организме, а этот гормон, как известно, способствует отложению жиров. Причем тело человека становится абсолютно непропорциональным, то есть, руки и ноги на фоне живота и груди кажутся совсем тонкими. Помимо этого появляется характерный для синдрома кушинга горб, так как происходит образование жировой складки на шее и плечах. Лицо пациента заметно округляется, в некоторых случаях краснеет кожа.

Кортизол разрушает белок кожи и истончает сосуды, что приводит к появлению пятен и растяжек на теле, ведь кожа становится восприимчивой к влиянию внешних факторов. Из-за увеличившегося веса и плохой выводимости жидкости из организма у больных наблюдается сильнейший отек ног. Естественно, появляется одышка, учащается ритм биения сердца, а все это сопровождается обильным потовыделением. Женщина, страдающая этим синдромом, может заметить усиление волосяного покрова на лице, при этом любая ссадина или порез может стать настоящей проблемой, так как заживает длительное время.

Следует помнить, что болезнь отражается непосредственно на твердости костной ткани и мышечной активности. Из-за действия гормона кортизола пациент ощущает слабость во всем теле, наблюдается быстрая переутомляемость.

Синдром Иценко-Кушинга: лечение.

Современные специалисты для каждой стадии развития заболевания выбирают конкретный способ лечения. Синдром Иценко-Кушинга можно побороть либо с помощью лекарственных препаратов, лучевой терапии, хирургического вмешательства, либо полного удаления внутреннего органа, чаще надпочечника.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Синдром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозыСиндром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозы
Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание?Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание?
Энцефалопатия Головного МозгаЭнцефалопатия Головного Мозга
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Синдром титцеСиндром титце
Нефротический синдром: причины, клиника, лечениеНефротический синдром: причины, клиника, лечение
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
» » Синдром иценко кушинга: симптомы и способы лечения