Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?

На пути к материнству женщину подстерегает немало сюрпризов, в том числе и неприятных. При беременности организм начинает работать иначе. Для того чтобы он не мог бороться с зарождающейся жизнью, ведь малыш является для него чужеродным, снижается иммунитет.

Кроме того, происходят существенные изменения в гормональном фоне для успешного вынашивания беременности. Все ресурсы и силы организма тратятся в первую очередь на это. Органы и системы начинают работать более интенсивно.

Такие колоссальные изменения часто приводят к возникновению различных заболеваний. Могут обостриться как давно забытые, так и возникнуть новые. Особенно часто будущие мамочки сталкиваются с развитием условно-патогенной микрофлоры.

Это микроорганизмы, которые в норме присутствуют в организме здоровой женщины в определенном количестве. Однако важен их баланс, если он нарушается, то возникают заболевания.

Довольно часто будущие мамочки сталкиваются с дисбактериозом влагалища. Одним из микроорганизмов, принимающим активное участие в возникновении этого состояния, является гарднерелла вагиналис.

Это коккобацилы или мелкие палочки, располагающиеся в мазках парами или одиночно. Некоторые гинекологи считают, что гарднереллез является ЗППП. Однако это не совсем так.

Незащищенный половой акт с мужчиной-носителем действительно может спровоцировать заболевание. Тем не менее, оно может возникнуть и без этого при определенных условиях, к которым относится и вынашивание малыша, что не свойственно для ЗППП.

Поэтому гарднерелла при беременности довольно часто начинает размножаться и возникает состояние, называемое бактериальным вагинозом. Оно характеризуется наличием выделений из влагалища с запахом тухлой рыбы.

Кроме того в мазке обнаруживается много лейкоцитов, в норме их должно быть до 20 в поле зрения, и низкое количество лактобактерий (палочек). В этом случае требуется лечение. Если подобных симптомов и жалоб нет, а просто обнаружена гарднерелла во время беременности в небольшом количестве, то никаких мер не требуется.

Даже при наличии жалоб и симптомов серьезное лечение во время вынашивания ребенка провести не получится. Обычно антибиотики не применяют, опасаясь навредить плоду. Используют местное лечение (санации, спринцевания, свечи). Если болезнь не запущена, то оно является эффективным.



Вылечена успешно гарднерелла при беременности может быть только при условии восстановления микрофлоры влагалища, населения его лактобактериями. Кроме того, необходимо повысить местный и общий иммунитет.

Гарднерелла при беременности должна лечиться только врачом. Попытки избавиться от нее самостоятельно недопустимы. Это может навредить как матери, так и ребенку.

Опасность заключается в том, что если заболевание не лечить, то возможно поражение мочеполовой системы. Нередко в такой ситуации возникают уретриты, циститы, пиелонефриты. Они могут очень негативно отразиться на протекании беременности, а также здоровье матери и ребенка.

Поэтому лечить гарднереллез необходимо обязательно, иначе он может способствовать преждевременным родам, многоводию, возникновению осложнений. Как только появились выделения, следует посетить гинеколога.

Возникновению заболевания способствуют:

  • стресс;
  • спринцевания;
  • диеты;
  • сильные физические и эмоциональные нагрузки;
  • смена полового партнера;
  • гормональные сбои;
  • снижение иммунитета.

Если у женщины подтвержден диагноз гарднереллез, то параллельно с ней должен пролечиться и половой партнер. Причем даже в том случае, если они у него не обнаружены.

Поэтому в идеале еще до зачатия необходимо пройти обследование и при необходимости пролечиться. Тогда с большей вероятностью гарднерелла при беременности не будет беспокоить.

Также при обнаружении данного возбудителя полезно будет обследоваться на ЗППП. Кроме того, он часто сочетается с кандидами, микоплазмами и анаэробными микроорганизмами.

Таким образом, беременность при гарднереллезе может пройти без осложнений при своевременном лечении. Оно проводится местно без системного приема антибиотиков. Однако в схему лечения обязательно должно быть включено восстановление микрофлоры влагалища, местного и общего иммунитета. Оно необходимо только при наличии симптомов заболевания. Параллельно следует пролечить и полового партнера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Дюфалак при беременностиДюфалак при беременности
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Можно ли при миоме матки забеременеть? Какие могут быть сложности?Можно ли при миоме матки забеременеть? Какие могут быть сложности?
» » Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?