Рак печени, метастазы в печени прогноз

Медицина на протяжении десятилетий занимается исследованием в области развития онкологических заболеваний, но пока полностью изучить раковый процесс не удается. Например, почему клетка может перерождаться в аномальную и впоследствии стать тем самым отправным разрушающим двигателем. Злокачественная опухоль и метастазы в печени - прогноз не утешительный. Они возникают под воздействием разных причин, приводя к нарушению органа, при отсутствии должного лечения возможен скорый летальный исход.

Рак печени бывает первичного и вторичного вида. Первичный распространен не так широко, в несколько раз чаще им страдает мужская половина человечества. Основная причина развития этой формы рака – рост вирусных гепатитов (В, С, Д) переходящих в хроническую форму, вторая причина – алкогольный гепатит, приводящий к циррозу печени. Вторичное заболевание - метастазы в печени (прогноз в этом случае весьма неблагоприятный) - развивается на фоне другого пораженного опухолью органа (легких, молочной железы, кишечника, предстательной железы, ЛОР-органов и других).

Опасные метастазы в печени способны увеличиваться в размерах (больше 10 см) и приводить к печеночной недостаточности, сильнейшей интоксикации организма за счет распада продуктов жизнедеятельности. Наиболее часто метастазы образуются из злокачественных опухолей кишечного тракта, так как кровь, уже "зараженная" клетками опухоли, первоначально отправляется в печень для естественной фильтрации, там эти клетки оседают на сосудистой сетке и начинают формировать колонии – метастазы. Надо отметить, что опухоль любого внутреннего органа способна метастазировать в печени.

Если появились метастазы в печени, прогноз, как правило, неутешителен, однако для того, чтобы сказать точнее, врач должен провести необходимые обследования. По утверждению специалистов метастазы печени выявляют у 1/3 больных онкологией, особенно при раке легких, желудка, толстой кишки и молочных железах, крайне редко возникают они при раке яичника и предстательной железы.

Признаки рака печени

Клиническая картина практически идентичная как при первичной опухоли, так и при вторичной. Обычно при злокачественных заболеваниях отсутствуют какие-либо выраженные симптомы. На начальном этапе развития возможно появление слабости, лихорадки, быстрого утомления, изменения стула, возникает периодическая диарея, потеря аппетита и веса, боль или чувство сдавливания в правом подреберье. Зачастую все эти симптомы путают с другими заболеваниями: желчнокаменной болезнью, холангитом, холециститом, при этом пациентов начинают лечить именно от этих недугов, запуская стадию онкологии.



Боль с правой стороны может усиливаться при достижении опухолью значительных размеров, в этом случае она нарушает работу близлежащих органов и, как следствие, капсула печени сильно растягивается. Чем запущенней стадия, тем опухоль сильнее прогрессирует и вызывает нарушение печеночных функций – переработанная желчь поступает в кишечник, это отражается на окраске кожных покровов, слизистых оболочках (белки глаз, ротовая полость) – они приобретают желтый оттенок, может появиться зуд и сухость. Также отмечается поднятие температуры (вплоть до 39 С).

Выявление опухолей и метастазов печени

Даже огромные метастазы в печени, прогноз которых крайне неблагоприятен, могут на некоторое время сохранять функцию органа и не приводить к желтухе. Желчь в этом случае выводится через здоровые протоки, но в крови уровень билирубина будет увеличен в несколько раз. Для установления диагноза необходим ряд анализов и исследований, основными из которых являются:

  • УЗИ брюшной полости – помогает распознать размер и характер имеющейся опухоли, а также наличие метастаз.
  • СКТ или ЯМРТ – более точно диагностирует злокачественные образования.
  • Следующий шаг – пункция опухоли. Взятый образец ткани отправляется на изучение в гистологию для определения ее формы.
  • Общий анализ мочи, крови из пальца и вены.

Прогноз

Около 52% больных выживают (в течение 5 лет после операции), имея один злокачественный узел, 38% остаются жить при наличии 2-х узлов. Если у больного имеется 3 узла и больше, то шансы еще ниже - не более 18%. Даже после удачной операции выживаемость составляет 40%. Наиболее благоприятный прогноз при опухолях толстой и прямой кишки.

В любом случае, необходимо проводить лечение, чтобы замедлить или приостановить рост опухоли и не позволить развиться осложнениям. В случае хирургического вмешательства при раке и метастазах печени проводится резекция органа – удаление опухолевидных образований. Данная операция позволяет полностью ликвидировать, опасный участок, как известно, печень может восстанавливаться в размерах - это занимает около полугода.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Главные симптомы рака легких и способы их леченияГлавные симптомы рака легких и способы их лечения
Увеличена печень. Причины гепатомегалии.Увеличена печень. Причины гепатомегалии.
Чем опасен гепатит ВЧем опасен гепатит В
Метастаза - это осложнение злокачественного новообразованияМетастаза - это осложнение злокачественного новообразования
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Если у вас развился асцит при циррозе печениЕсли у вас развился асцит при циррозе печени
Функция желчного пузыряФункция желчного пузыря
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Горечь во рту по утрам – обращаемся к докторамГоречь во рту по утрам – обращаемся к докторам
» » Рак печени, метастазы в печени прогноз