Морская капуста: польза и вред

Все дары моря, употребляемые нами в пищу, богаты огромным количеством витаминов и минералов, необходимых нашему организму. Проживая далеко от побережья, мы попросту не замечаем на прилавках магазинов этих великолепных продуктов. Тем не менее, некоторые из них крайне необходимо ежедневно употреблять в пищу.

Несравнима ни с каким другим продуктом для полноценного функционирования щитовидной железы и всей эндокринной системы морская капуста. Состав этого ценнейшего морепродукта очень прост и натурален. Морская капуста- это обычная бурая морская водоросль (ламинария). Внешне водоросль неприглядная: слизистые листья достигают в длину 13 метров. Никакого аппетита она не вызывает.

Морепродукт, впервые восхитивший полезными веществами далеких предков китайцев, - это, конечно же, морская капуста. Польза и вред этого морепродукта давно исследованы. Морская капуста чем полезна – прежде всего содержанием в ней йода. Кроме этого, в ламинарии содержатся железо, марганец, магний, бром и другие полезные элементы. В ней присутствуют пантотеновая и фолиевая кислоты, также комплекс витаминов от А до Е.

Огромна роль морской капусты в профилактике и лечении болезней эндокринной системы, прежде всего щитовидной железы. Употребляя морскую капусту в пищу, большую помощь своему здоровью окажут люди, страдающие повышенным давлением, атеросклерозом и различными видами сердечных заболеваний. Систематическое употребление ламинарии поможет выведению из организма шлаков, уменьшит возможность образования бляшек.

Хотите поднять иммунитет — ваш спаситель морская капуста. Польза и вред этого морепродукта, может, вас и не интересует, тогда просто наслаждайтесь приятными закусками из ламинарии, при этом все равно получите пользу для организма.

Не существует в природе такого средства, которое оказывает только полезные действия на организм. К сожалению, не исключение и морская капуста. Польза и вред ламинарии должна быть известна всем, чтобы избежать неприятных отрицательных эффектов. Морскую капусту не рекомендуют беременным,а также людям, страдающим хроническими болезнями желудка и почечной недостаточностью. Тем людям, у которых обнаружена аллергия на данный продукт, также запрещается морская капуста.



Польза и вред ламинарии достаточно широко освещается, поэтому в каком соотношении внести ее в пищевой рацион зависит от индивидуальных потребностей организма каждого человека.

Бурая морская водоросль эффективна для похудения. Можно перечислить множество положительных эффектов ламинарии при уменьшении веса. Благодаря ей из организма выводятся шлаки, содержащиеся в ней растительные клетчатки улучшают работу кишечника, тем самым снижают аппетит. «Морская диета» не даст вам истощиться и ослабнуть, так как в сахарной ламинарии содержится многообразие питательных веществ и комплекс витаминов.

С удивлением можно заметить, что польза ламинарии намного шире нашего представления о правильном питании. Бром, содержащийся в этом «чудо-продукте» в большом количестве, оказывает целебное действие на нервную систему, способствует правильному регулированию процессов возбуждения и торможения коры головного мозга.

Этот ценнейший морепродукт обладает противовоспалительными свойствами. Морская капуста, будучи растительным подобием лечебных грязей, давно используется в санаториях Дальнего Востока для лечения воспалительных процессов в области гинекологии.

Бесспорно, морская капуста - живой клад, поднятый со дна океана, и раскрыть немало удивительных ее свойств нам еще предстоит. Ламинария, пожалуй, - это то средство, которое претворяет в жизнь мечту Гиппократа: нам так необходимо, чтобы пища стала лекарством, а лекарство превратилась в пищу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Морская черепашка - чем не домашний питомец?Морская черепашка - чем не домашний питомец?
Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
Капуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощейКапуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощей
Толкование снов: к чему снится капустаТолкование снов: к чему снится капуста
Капуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовленияКапуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовления
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Несколько подсказок, как убирают засосНесколько подсказок, как убирают засос
Свекла: польза и вредСвекла: польза и вред
» » Морская капуста: польза и вред