Пиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицине

Применение настойки пиона в официальной медицине

Многолетний травянистый пион уклоняющийся – это растение из семейства лютиковых. В официальной медицине применяются трава, корневище и корни пиона уклоняющегося. Настойка из них назначается при неврастении, вегетососудистых расстройствах, бессоннице. Она помогает при головной боли, повышает тонус. Фармакологические предприятия выпускают ее в виде 10% раствора во флаконах по 200 мл. Как принимать настойку пиона? Обычно 3 раза в день по чайной ложке, лечение продолжают до 1 месяца. Можно повторить курс, сделав перерыв в 10 дней.

Пион дикорастущий можно увидеть в лесах Центральной России, в Казахстане, Южной Сибири, на Урале. Его знают в народе как марьин корень. Он выращивается как культурное растение для декоративных и лечебных целей.

Народная медицина ‑ применение настойки пиона

Народные врачеватели предпочитают использовать для приготовления лекарственных препаратов дикорастущий марьин корень. Свойства, которыми обладает пиона уклоняющегося настойка, обусловлены содержанием в его корневищах и траве эфирных масел, в составе которых ‑ пеонин и метилсалицилат. Кроме того, в корнях пиона есть алкалоиды, сахара, танин, крахмал, салицин, бензойная и салициловая кислоты, стероиды, ароматические соединения, флавоноиды, витамин С.

Благодаря этим веществам, пиона уклоняющегося настойка успокаивает и оказывает противосудорожное действие. На сердечную деятельность и дыхание она не влияет. Надземная часть и корни растения заготавливаются во время цветения. Их сушат в проветриваемом месте под навесами, предварительно вымыв корни. Досушивание проводится в специальных сушилках.

Готовится пиона уклоняющегося настойка на 40° спирте. Для ее приготовления берется 10 г высушенного лекарственного сырья на 100 мл спирта. Пион – растение ядовитое, поэтому при приготовлении и лечении надо соблюдать рекомендуемые пропорции.



Кроме настойки, используют водные настои травы и корней пиона. Для приготовления настоя берется чайная ложка сырья на 400 мл воды. Настаивают пион 1 час. Пьют по ст. ложке 3 раза.

Показаниями к лечению настойкой и настоем пиона являются невротические состояния различной этиологии, например, при заболеваниях щитовидной железы, инволюционных неврозах, посттравматических состояниях, бессоннице, вегетососудистой дистонии, ипохондрии. В практике народных целителей очень широко используется настойка пиона. Применение ее при кровотечениях, импотенции, онкологических заболеваниях, сотрясении мозга известно издавна.

В народной китайской медицине пион входит в противоопухолевые сборы. Считают, что он предотвращает припадки эпилепсии и даже излечивает это заболевание. Используют настойку пиона при отравлениях в качестве противоядия.

В тибетской медицине пиона уклоняющегося настойка применяется при болезнях легких и почек, нарушениях обмена веществ, различных простудных заболеваниях и для усиления сокращений матки.

Настой пиона усиливает рост волос, поэтому его рекомендуют для мытья головы. Народные целители рекомендуют его также при головной боли, онкологических заболеваниях, геморрое и сотрясениях мозга.

Отваром пиона лечат боли в желудке и кишечнике, понос, гастриты с пониженной кислотностью. Готовят отвар, взяв воду и сырье пиона в тех же соотношениях, что при приготовлении настоя. Прокипятив 5 минут, процеживают. Принимать его рекомендуют по 0,5 стакана перед приемом пищи.

Пион ‑ лекарственное растение, настойку и другие лекарственные формы которого применял еще Авиценна. Возможно, когда-нибудь он будет более широко изучен и по достоинству оценен официальной медициной. Лечитесь его настойкой! Доброго вам здоровья.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Буквица лекарственная:рекомендации по применениюБуквица лекарственная:рекомендации по применению
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время годаНастойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
Настойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недуговНастойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недугов
Чем полезны ноготки (цветки)?Чем полезны ноготки (цветки)?
Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?
Настойка календулы - эликсир для волос.Настойка календулы - эликсир для волос.
Крапива — применение в лечебных целяхКрапива — применение в лечебных целях
» » Пиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицине