Донормил и алкоголь не совместимы

Хотите узнать мнение специалиста на тему: «Донормил и алкоголь». Без лишней скромности могу предложить свое авторитетное мнение. Авторитетное оно, например, потому, что я спасал человека, с которым случилась передозировка донормилом.

Сколько этого препарата выпил тот парень, он и сам не помнит. Зато я прекрасно помню его дрожащие конечности, сонное состояние днем, непрекращающееся чувство тревоги и страха. Были также и судороги. Не исключено, что без получения своевременной помощи, потерпевший впал бы в кому. В общем, обошлось тогда обильным промыванием желудка. Ему стало полегче, но на всякий случай вызвали скорую.

Позже про донормил и алкоголь читал я на интернет-форуме. Насчет вреда совместного их применения мнения расходились. Некоторые участники беседы заявляли, что от растворимых шипучих таблеток этого препарата вообще невозможно отравиться. Другой спрашивал, что будет, если выпить три "бутылочки" донормила и запить бутылкой водки. Странные вопросы? Ответы были, в том числе и такие: «Нормально все будет, покайфуешь немного!».

Честно говоря, однажды в госпитале я принял донормил в качестве снотворного, и мне не понравилось его действие. Спал нормально, но после пробуждения была сухость во рту, заторможенность и другие неприятные ощущения. Сосед же по палате очень хвалил этот препарат и, насколько я понимаю, донормил и алкоголь считал отличным сочетанием.

Но, что вообще это за препарат, и с какой целью должен применяться?

Насчет аналогов этому лекарству известно следующее. Для препарата донормил аналог отсутствует. То есть, существуют, конечно, лекарства со сходным действием. Речь об абсолютных аналогах. В любом случае вопрос замены донормила обсуждается непосредственно с врачом.

Итак, донормил является антагонистом Н1-гистаминновых рецепторов с М-холиноблокирующим действием. Вследствие его успокаивающего и снотворного эффекта, назначается при различных нарушениях сна. Выпускается в основном в форме растворимых таблеток, в большинстве стран продается без рецепта. Это не значит, что его бесконтрольное употребление не приводит к различным патологиям.

Инструкция по применению препарата, например, четко и ясно заявляет о том, что донормил и алкоголь совмещать категорически противопоказано. Это касается и совместного употребления с препаратами, содержащими спирт. Разве этого недостаточно для того, чтобы прекратить дискуссии и споры в этом направлении?



На самом деле, вообще недопустимо принимать многие лекарства в сочетании с алкогольными напитками. Это относится даже к такому вроде бы безобидному препарату, как парацетамол.

Алкоголь и в небольших дозах заметно усиливает действие донормила и может привести к передозировке. В таких случаях возможны даже припадки и кома. Типичные признаки такой передозировки:

  • дрожание конечностей (тремор),
  • тревога, страх,
  • высокая температура,
  • расширенные зрачки,
  • сухость во рту,
  • сонливость, вялость, апатия.

Вообще-то, если принимать совместно донормил и алкоголь, следует знать и о том, что последствия могут быть вплоть до летального исхода. Также с предельной осторожностью этот препарат назначается вместе с опиоидами, нейролептиками, производными барбитуровой кислоты.

Противопоказания

  • Детям до 15 лет.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Заболевания предстательной железы, уретры.
  • Закрытоугольная глаукома.

Помощь при отравлении донормилом, в том числе в сочетании с алкоголем

  • Промывание желудка.
  • Прием таблеток угля активированного. Взрослым – 50 грамм. Детям 1 грамм на килограмм веса.
  • Вызов скорой помощи.
  • Лечение симптоматическое.

Подсказка

Не стоит экспериментировать, употребляя донормил и алкоголь. В случае отравления, немедленно вызвать врача! Желаю здравия!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Ципрофлоксацин` и алкоголь: совместимость, последствия и побочные эффекты`Ципрофлоксацин` и алкоголь: совместимость, последствия и побочные эффекты
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?
Состояние гипогликемии. Что это такое?Состояние гипогликемии. Что это такое?
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
» » Донормил и алкоголь не совместимы