Энтерит: симптомы, клиническая картина и целесообразное лечение

Сегодня диагноз энтерит никого уже не удивит, а количество больных с каждым годов все увеличивается. В чем суть данной патологии, какой риск она за собой влечет, и как своевременно с ней бороться? Но обо всем по порядку. Для начала определим, что энтеритом называется инфекционное заболевание, характеризующееся системным нарушением кишечного пищеварения и всасывания, которое возникает при дистрофических и воспалительных изменениях слизистой тонкой кишки.

Данная патология имеет множество причин, но все же основополагающими являются аномалии в питании, связанные с недоброкачественной или испорченной пищей, особенно если это касается рыбных и мясных продуктов, а также фруктов и овощей. Проще говоря, заболевание энтерит, симптомы которого порой не то, что пугают, а требуют немедленной госпитализации, характерно для пищеварительной системы. Кроме того, в организм человека вместе с немытыми продуктами могут попасть патогенные микробы, способные вызвать его сильнейшую интоксикацию. Такими вредителями считаются энтерококк, кишечная палочка, протей и др.

Признаки энтерита могут быть схожи с симптомами более серьезных кишечных заболеваний, например, холеры и брюшного тифа. Некоторые специалисты не исключают развитие энтерита под воздействием высокой температуры воздуха. Почему? Просто большое употребление питья в знойный денек способствует усиленному вымыванию натриевой соли из организма, что влечет за собой его обезвоживание и усиление перистальтики кишечника. Кроме того, именно летом наблюдается употребление повышенного количества углеводов, которые вызывают процессы брожения в кишечнике. Все это заканчивается диагнозом энтерит, симптомы которого аналогичны обычному отравлению, но влекут за собой более фатальные последствия.

Также энтерит развивается на фоне пищевой аллергии, то есть наблюдается повышенная реакция организма на определенный продукт питания, чаще всего это- молоко, яйца, консерванты и фрукты. У некоторых пациентов аллергия выявляется исключительно на лекарственные препараты, но ее также относят к разряду пищевой.



Необходимо подробно изучить энтерит, симптомы которого чаще всего возникают внезапно, но с ударной силой. Начинается все потерей аппетита и общим недомоганием, но затем обостряются резкие боли в животе, которые постепенно усиливаются. Также происходит расстройство стула, причем каловые массы преимущественно зеленого цвета, пенистые и с преобладанием кислого запаха. У больного резко повышается температура, наблюдается тошнота и рвота, причем в рвотных испражнениях замечается слизь и желчь, и постоянно хочется пить.

Острая форма патологии зачастую протекает без рецидивов и склонна к скорейшему излечению. Лечение энтерита у людей длится до десяти дней в легкой форме, а в тяжелой может затянуться и на несколько недель. Здесь все зависит не только от тяжести болезни, но и от схемы выбранного лечения.

В большинстве случаев энтерит, симптомы которого уже очевидны, зачастую требует немедленной госпитализации, но опять-таки все зависит от формы патологии. Однозначно, необходима чистка желудка 2% раствором соды питьевой, и первые пару дней лучше придерживаться строгого постельного режима с обильным питьем воды. С целью воздействия на воспалительный процесс часто назначают сульфаниламидные препараты и антибиотики, которые следует принимать примерно в течение недели. Также необходима низкоуглеводная диета и рекомендованный по показаниям витаминно-минеральный комплекс для укрепления иммунитета. Кроме того, требуется общая профилактика предметов обихода, которая также касается и средств личной гигиены.

При подозрении на энтерит симптомы его должны быть устранены в кратчайшие сроки во избежание запущения данного заболевания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кишечные колики: как справиться с патологией?Кишечные колики: как справиться с патологией?
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Симптомы: язва двенадцатиперстной кишкиСимптомы: язва двенадцатиперстной кишки
Трихомонадный кольпит: клиническая картина патологииТрихомонадный кольпит: клиническая картина патологии
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Симптомы застоя желчи и их преодолениеСимптомы застоя желчи и их преодоление
Жидкость в коленном суставе: лечение и симптомы.Жидкость в коленном суставе: лечение и симптомы.
Типичные симптомы глосситаТипичные симптомы глоссита
» » Энтерит: симптомы, клиническая картина и целесообразное лечение