Булимия: последствия, причины, лечение

Существует множество психических расстройств и болезней, которые появились совсем недавно. Некоторые из них кажутся столь необычными или даже нелепыми, что сложно представить, как они могли бы быть восприняты в прошлые века. К таким болезням относится булимия. Последствия, причины и лечение ее будут рассмотрены в данной статье.

Что собой представляет булимия

Булимия – это не что иное, как чрезмерная тяга к поглощению пищи, которая затем убирается из желудка при помощи рвоты, вызываемой искусственно. Это заболевание появилось недавно, но на данный момент весьма распространено. По большей части от него страдают девушки в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет. Булимия, последствия которой могут быть очень тяжелыми (не исключен и летальный исход), лечится очень тяжело и может вернуться вновь даже после того, как человек прошел полный курс лечения.

Для первой стадии данного заболевания характерно поглощение пищи большими кусками, без пережевывания и, как правило, очень быстро. Для второй стадии характерно искусственное вызывание рвоты.

Симптомы булимии

Булимия делает людей замкнутыми, необщительными, скрытными. У них можно наблюдать постоянные колебания настроения. Больные чувствуют себя одинокими и беспомощными, так как подсознание все равно понимает, что булимия до добра не доведет, а избавиться от нее не получается.

Часто возникают болезни горла:

  • ангина;
  • фарингит.

Также возникают следующие проблемы:

  • разрушение зубов;
  • ухудшение состояния кожи;
  • проблемы с пищеварением;
  • нарушение менструального цикла;
  • хрипота;
  • запоры;
  • истощение организма.


Люди, у которых булимия, очень редко признаются себе и окружающим в том, что это действительно реальная проблема, от которой сложно избавиться. Конечно же, отрицание факта только способствует развитию болезни, так как они даже не хотят задумываться над тем, чем опасна булимия.

Причины болезни

Как ни странно, о ее причинах известно немного. Однако с уверенностью можно сказать, что ее бы не было, если бы не обилие ложных идеалов и ценностей, которые сегодня мы видим повсюду. Телевизор, интернет – это все то, откуда нам поступает информация о том, какими нужно, а какими не нужно быть. Образ популярной куклы Барби заставил многих девушек комплексовать из-за своей внешности, а также искать всевозможные пути похудения. Постепенно это превращается в манию и приводит к фиксации всех мыслей только на своей внешности. Результатом становится постоянный стресс, а с ним многие привыкли бороться при помощи еды. Опять же получается парадокс, так как похудение и обильный прием пищи несовместимы. Выход из него многие видят в рвоте, которая вызвана искусственно.

Булимия: последствия

Примерно в пяти процентах случаев все заканчивается летальным исходом. Булимия, последствия которой здесь рассмотрены, наносит вред всему организму. Человек просто-напросто "высыхает", пищеварительный тракт начинает работать хуже, зубы портятся, ухудшается зрение, волосы выпадают. Нельзя обойти стороной и тот факт, что булимия сильно бьет и по психике – больные булимией стоят всего в нескольких шагах от психоза и полного безумия.

Как бороться с булимией

Осознать то, что она является проблемой – это уже половина дела. Самостоятельно избавиться от нее можно только при наличии огромной силы воли, а также большого желания вернуться в нормальное состояние. Чаще всего булимию лечат в специальных медицинских учреждениях. Лечение обязательно должно быть комплексным. Обычно в курс входит:

  • прием медицинских препаратов;
  • диеты;
  • беседы с психологом;
  • физические упражнения.

Хорошим показателем при лечении булимии является то, что пациент перестает отказываться от сладкого.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кишечные колики: как справиться с патологией?Кишечные колики: как справиться с патологией?
Понятие и лечение неврастенииПонятие и лечение неврастении
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Бубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечениеБубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечение
Пупочная грыжа у взрослых и детейПупочная грыжа у взрослых и детей
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
» » Булимия: последствия, причины, лечение