Синдром титце

Синдром Титце был описан в 1921 году немецким хирургом А.Титце как псевдоопухоль концов ребер, сопровождающаяся болевыми ощущениями.
Одной из причин поздней диагностики является то, что врачи нередко забывают или
не знают, что существует синдром Титце. Симптомы его сходны со значительным
числом заболеваний по симптоматике. Иногда симптомы принимаются за проявления
остеохондрита, остеомиелита, мастопатии, стенокардии, межреберной невралгии,
язвенной болезни, гастрита и плевропневмонии.

Единого и окончательного мнения медиков по поводу причин возникновения синдрома нет, однако у большого числа пациентов выявляются ранее присутствовавшие эпизоды инфекционных заболеваний, тяжелой физической нагрузки, сильного кашля и недостаточного питания. Через несколько дней после начала заболевания в реберном хряще развиваются дистрофические нарушения, которые характеризуются изменением расположения и размеров хондроцитов. Основное вещество абестизируется, появляются участки секвестрации, в результате чего происходит метаплазия, которая заканчивается кальцификацией и склерозированием.

Синдром Титце характеризуется наличием доброкачественного обратимого отека
реберных хрящей, вызывающего болезненные ощущения. Наиболее часто заболевание наблюдается у спортсменов и лиц, занятых тяжелой физической работой. В большинстве случаев реберный хрящ поражается с одной стороны и имеет локализацию в левой области грудной клетки. Синдром Титце может развиваться как постепенно, так и остро. Иногда припухлости предшествуют болевые ощущения в сочленении грудины или в надплечье. Основными проявлениями заболевания являются тянущие боли, связанные с повреждениями надкостницы. Как правило, боль имеет четкую локализацию, но иногда может иррадировать по передней грудной стенке и шее. В районе очага поражения наблюдаются тонические нарушения мышц надплечья и шеи. Болевые ощущения усиливаются при повышенной эмоциональной и физической нагрузке. Изменений кожи в районе поражения и увеличения лимфатических узлов не наблюдается. У переднего реберного конца обозначена веретенообразная плотная припухлость. Помимо местных проявлений синдрома, заболевание проявляется в виде вегетативно-ирритативного синдрома.



Общее состояние не нарушается, однако боль может сохраняться на протяжении нескольких недель у пациентов, у которых диагностирован синдром Титце. Лечение заключается в приеме противовоспалительных нестероидных препаратов. Хороший эффект дает проведение локальных тепловых процедур, а также применение инъекций гидрокортизона и местной новокаиновой блокады. Симптоматическая терапия подразумевает полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и минеральными веществами. Синдром Титце хорошо поддается лечению рассасывающими препаратами. При острой форме заболевания рекомендован постельный режим. Следует ограничить занятия спортом и физические нагрузки. Эффективно бальнеологическое лечение на грязевых курортах.

Синдром Титце развивается как у очень молодых, так и у пожилых пациентов. Иногда заболевание наблюдается на фоне постменопаузального остеопороза. Заболевание протекает в виде нерегулярных острых приступов, которые могут продолжаться до нескольких дней. В течение нескольких месяцев болезненные атаки постепенно самостоятельно проходят, однако отдельные случаи заболевания могут иметь многолетнее течение. Несмотря на болезненность, синдром не представляет опасности для жизни и здоровья пациента. Причины болевых ощущений, которые возникают при кашле или чихании разнообразны. Если их причиной является синдром Титце, то поводов для беспокойства нет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ганзера синдром: симптомы и лечениеГанзера синдром: симптомы и лечение
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Синдром РейноСиндром Рейно
Нефротический синдром: причины, клиника, лечениеНефротический синдром: причины, клиника, лечение
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Синдром Арнольда-КиариСиндром Арнольда-Киари
Лечение и симптомы алкогольного абстинентного синдромаЛечение и симптомы алкогольного абстинентного синдрома
» » Синдром титце