Выпрямление зубов: способы и инструменты

К сожалению, существует очень много причин, по которым у человека вырастают неровные зубы. Помимо наследственности, здесь свою роль могут сыграть такие факторы, как травмы, рахит, вредные привычки типа сосания пальца, обкусывания карандаша и т.п., а также нарушения развития организма в целом и позднее выпадение молочных зубов. Иногда бывает, что зубы слишком велики или малы для челюсти и потому вырастают неровными.

Выпрямление зубов пользуется большим спросом в современной стоматологии. Связано это, конечно, с эстетическим моментом. Каждый человек, независимо от пола и возраста, стремится быть привлекательным. И сейчас человеку почти любого материального положения вполне по карману сделать выравнивание зубов. Стоимость этого удовольствия зависит, в первую очередь, от выбранного метода. А о плюсах и минусах различных видов выравнивания зубов мы сейчас и поговорим.

Однозначно можно сказать, что в наше время неровные зубы – это просто временная проблема, а не пожизненный приговор. Единственное, что нужно сделать – это выбрать хорошую клинику, т.к. в процессе выпрямления не так уж сложно испортить зубы. Лучшей рекомендацией здесь послужит «сарафанное радио» - знакомые, которые получили желаемый эффект именно в этой клинике. Однако и в рамках одной клиники врачи могут предложить разные способы выравнивания в зависимости от диагноза.

Выпрямление зубов при помощи брекетов – наиболее распространенный способ создания идеальной улыбки. Используя брекет-системы, можно исправить очень большое количество нарушений: неправильный прикус и щели (тремы и диастемы) между зубами, неправильное расположение и искривление и даже плохое прорезывание зубов.

В случае, если врач рекомендует выпрямление зубов брекетами, на них крепятся небольшие замочки, через которые продевается дуга. Эта конструкция и называется брекет-системой. В этом случае брекет-система постепенно перемещает зубы в нужное положение. Дело в том, что зуб не прикреплен к кости челюсти накрепко, и при определенном воздействии он может смещаться. Если долго надавливать на стенку лунки, в которой стоит зуб, она начнет менять форму, а зуб, соответственно, сдвигаться. Именно на этом принципе и основано действие брекетов. Свойство зубов перемещаться не теряется с возрастом, однако происходит оно крайне медленно. Максимальный сдвиг, который можно получить – это 1 мм в месяц, поэтому брекеты приходится носить долгие месяцы, а то и годы. Точное время ношения брекетов определит ортодонт, и то не сразу, а по мере того, как будет виден результат.

Перед установкой брекетов пациенту придется пройти весь курс терапевтического лечения: чистка, лечение кариеса, пломбирование. Словом, если есть какие-то проблемы, их необходимо решить заранее, чтобы они не всплыли во время ношения брекетов. Срок ношения брекетов, периодичность посещения врача и сложности с гигиеной во многом зависят от того, какой вид брекетов вы выберете.



Однако в последнее время все большее распространение получает выпрямление зубов без использования брекетов. Делается это при помощи съемных аппаратов (брекеты – это несъемные устройства, регулировать и снимать их может только врач). Итак, сейчас для создания идеальной улыбки без брекетов используют такие способы как:

1. Вестибулярные пластинки для выравнивания зубов.

2. Ортодонтические трейнеры.

3. Капы для зубов.

Все три устройства являются съемными, а какое из них выбрать – решает врач. Преимущество таких аппаратов в том, что их не нужно носить круглосуточно, достаточно 10-14 часов в сутки, т.е., по сути, ночное время. Однако есть у них и существенный недостаток: они гораздо менее эффективны, чем брекеты, поэтому с их помощью можно исправить только незначительные неровности зубов. Такое лечение наиболее оптимально для детей, т.к. в детском возрасте процесс проходит значительно быстрее и даже съемные аппараты способны выровнять прикус.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Зачем нужны зубы мудрости: особенности, строениеЗачем нужны зубы мудрости: особенности, строение
Вес и рост ребенка в 6 летВес и рост ребенка в 6 лет
Мышьяк в зубеМышьяк в зубе
Налет на зубах. Методы чисткиНалет на зубах. Методы чистки
Зубные протезы силиконовые - достижение современной стоматологииЗубные протезы силиконовые - достижение современной стоматологии
Щель между передними зубами: недостаток или изюминка?Щель между передними зубами: недостаток или изюминка?
Гигиена органов пищеварения имеет большое значениеГигиена органов пищеварения имеет большое значение
Брекеты: виды и классификацияБрекеты: виды и классификация
Шинирование зубаШинирование зуба
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
» » Выпрямление зубов: способы и инструменты