Какую роль исполняют ферменты для пищеварения

Употребление полезной пищи в сочетании с ферментами, которые способствуют пищеварению, позволяет освободить нашу энергию и направить её в правильное русло. Сбалансированное питание не только благотворительно влияет на внешний вид человека, оно способно предупреждать и множество заболеваний, в том числе онкологические. Чтобы организм полноценно функционировал, ему ежедневно необходимы витамины, белки, минеральные вещества, жиры, углеводы, вода, а также пищеварительные ферменты, если вырабатываемых организмом не хватает.

Пищеварительные ферменты и их действие

Самая важная роль в процессе химической переработки пищи принадлежит разнообразным ферментам, которые вырабатываются в желудке, слюнных железах, поджелудочной железе и кишечнике. Все ферменты для пищеварения имеют некоторые общие свойства. Им присуща особая специфичность, а именно каждый фермент существует для катализации лишь одной отдельной реакции и действует только на один тип связи. Каждый из них активен при определенном значении рН (активная реакция среды) и действует в узком промежутке температур – 36-37°С. За этими пределами их активность критически снижается, что провоцирует нарушение процесса пищеварения.

Ферменты для пищеварения высокоактивны и расщепляют огромное число органических веществ, таких как углеводы, белки и жиры, это способствует качественному усвоению пищи. Вследствие высокой специфичности влияния ферментов, происходит тонкая регуляция и организация жизненно важных процессов клеток и организма в целом. Различают три группы этих веществ:

  • Липаза – входящая в состав желудочного сока и вырабатываемая поджелудочной железой. Эти ферменты нужны для усвоения организмом жира.
  • Протеаза - ферменты для пищеварения, способствующие расщеплению белков и нормализирующие микрофлору желудочно-кишечного тракта. К протеазам относят химозин и пепсин желудка, химотрипсин, трипсин, эрепсин килечного сока, карбоксипептидазу поджелудочной железы.
  • Амилаза – служит для переработки углеводов, под ее воздействием они легко разрушаются и проникают в кровь. К амилазам принадлежат лактаза поджелудочного сока, амилаза и мальтаза слюны.

Кроме веществ, выработанных в организме, способны улучшить пищеварение продукты, содержащие собственные ферменты: ананас, банан, манго, пророщенные зерна разнообразных сортов зерновых. Некоторые ферменты для пищеварения не только облегчат переваривание пищи, они могут снять воспалительные процессы.



Процесс пищеварения

Ферменты для пищеварения, которые выделяет поджелудочная железа, пребывают в панкреатическом соке, они неактивны. В двенадцатиперстной кишке происходит их активация для пищеварения под воздействием желчи и энтероцитов (ферментов, производимых клетками в слизистой оболочке кишечника).

В зависимости от объема и характера пищи, которую вы потребляете, поджелудочная железа способна вырабатывать соответствующее количество нужных ферментов для пищеварения. Например, если в организм поступает большое количество углеводной пищи, ваша поджелудочная железа будет синтезировать преимущественно фермент для расщепления углеводов (амилазу), а остальных веществ меньше. Но постоянный дисбаланс в процессе выработки ферментов может привести к острому и/или хроническому заболеванию поджелудочной железы.

Поэтому главное правило для достижения здорового баланса в образовании пищеварительных ферментов и максимально качественной работы поджелудочной железы, а также ее длительного здорового состояния: организм должен потреблять пищу в одно и то же время, в достаточных, но не чрезмерных количествах, сбалансированную по содержанию углеводов, белков и жиров. Ведь процесс синтеза ферментов очень сложный, он легко может нарушиться при перегрузке поджелудочной железы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что лучше: `Креон` или `Панкреатин`?Что лучше: `Креон` или `Панкреатин`?
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Реакция гидролиза: уравнения, продукт гидролизаРеакция гидролиза: уравнения, продукт гидролиза
Синдром ленивого желудка или из-за чего появляется тяжесть в желудке после едыСиндром ленивого желудка или из-за чего появляется тяжесть в желудке после еды
Гигиена органов пищеварения имеет большое значениеГигиена органов пищеварения имеет большое значение
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Ротовая полость – не все так просто, как кажетсяРотовая полость – не все так просто, как кажется
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
» » Какую роль исполняют ферменты для пищеварения