Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания

Ревматизм — это заболевание соединительной ткани всех органов и систем человеческого организма. Особенно в этой группе заболеваний выделяют суставный ревматизм.

Ревматизм: диагностика заболевания

Ревматизм суставов развивается от стрептококковой инфекции. При этом в первую очередь поражаются наиболее крупные суставы опорно-двигательного аппарата человеческого организма. Появляется боль и скованность при движении. Наблюдается припухлость в суставах кистей и стоп.

В настоящее время принято думать, что ревматизм суставов - это болезнь наших бабушек и дедушек. Проведенные исследования показали, что имеет место тенденция развития этой болезни у людей в более раннем возрасте. В группу риска, в первую очередь, стоит отнести людей, у которых близкие родственники имеют ревматизм суставов. Симптомы часто наблюдаются у подростков от 8 до 16 лет. Люди, страдающие частым заболеванием носоглотки, также являются группой риска, как и те, у которых в составе крови встречается редкий и особый белок группы В. Наиболее распространено это заболевание у представительниц женского пола.

Ревматизм: причины заболевания



Вследствие проведения многочисленных исследований, ученые выяснили, что возникновение этого заболевания связано с аллергической реакцией на инфицирование организма бета-гемолитическим стрептококком группы А. В течение периода заболевания стрептококковой инфекцией (острая ангина, скарлатина, хронический фарингит, воспаление среднего уха) 3% пациентов заболевают суставным ревматизмом (артритом). Когда инфекция попадает в организм человека, иммунная система вырабатывает специфические антитела. Эти антитела распознают стрептококк по особым молекулам. Идентичные молекулы есть и в организме человека. Поэтому происходи атака антител на собственный организм. При этом формируется процесс воспаление в тканях, преимущественно суставах. При течении болезни воспалительный процесс распространяется на все суставы конечностей, реже на суставы позвоночника. Чаще всего заболевание проявляет себя в холодное время года - переохлаждение организма способствует развитию тому, что развивается ревматизм суставов, симптомы которого проявляются остро.
Они могут иметь слабо выраженный характер и ревматизм суставов, симптомы и течение заболевания могут быть приняты за проявления обычной простуды или ОРВИ.

Ревматизм суставов: симптомы

Общее недомогание, ломота в костях, повышение температуры, потливость. Если при таких симптомах проводить противовоспалительную терапию, то боли в суставах прекращаются через пару часов. Без определенного лечения боль в суставах может беспокоить несколько недель. Нередко на коже возникают покраснения или подкожные ревматические узелки, наблюдаются подергивания мышц, нарушение координации, слабость мышечной системы. Начало болезни проявляется постепенно: при утреннем подъеме возникает скованность, боли в суставах при движении, небольшая припухлость. При длительном воспалительном процессе развивается деформация суставов. Сначала поражаются мелкие суставы кисти, лучезапястные и коленные, после воспаление переходит и на сухожилия мышц. Это становится заметно при уменьшении массы мышц возле воспаленного сустава. Диагностика такого заболевания как суставный ревматизм проводится лабораторно-инструментальными методами: ЭКГ, забор крови для исследования наличия стрептококка, с определением его чувствительности к антибиотикам, эхокардиографии, рентгенологических исследований грудной клетки и суставов.

Ревматизм суставов – заболевание, которое в большинстве вариантов протекания приводит к деформации суставов. Но самое главное - он очень часто поражает сердце и даже приводит к возникновению его порока. При правильно установленном диагнозе в ранние сроки заболевания удается избежать очень многих осложнений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Свинка. Симптомы, лечение, профилактикаСвинка. Симптомы, лечение, профилактика
Псориатический артритПсориатический артрит
Болезнь РейтераБолезнь Рейтера
Основные признаки укуса клеща у человекаОсновные признаки укуса клеща у человека
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Особенности состояния и лечения больных ревматоидным артритомОсобенности состояния и лечения больных ревматоидным артритом
Грибок стопы, симптом и способы леченияГрибок стопы, симптом и способы лечения
Тендовагинит - это заболевание людей искусстваТендовагинит - это заболевание людей искусства
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
» » Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания