Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод

Женщина, вынашивающая ребенка, особенно в первый раз, испытывает множество различных страхов за жизнь своего малыша. Наиболее часто этот страх происходит от незнания того, что нормально в течение беременности, а что нет. К этому относится и страх пропустить подтекание вод. Какие же существуют признаки подтекания околоплодных вод? Давайте разбираться по порядку.

Что такое околоплодные воды

Это жидкость, в которой происходит развитие вашей драгоценной крохи весь период пребывания в животе. На ранних стадиях беременности происходит формирование плодного пузыря вместе с малышом. В этом пузыре находится особая водная среда, которая образовывается из крови матери путем пропотевания ее через сосуды плаценты. С ростом ребенка увеличивается и количество окружающих его вод. К тому моменту, когда малыш изъявит свое желание появиться на свет, количество жидкости будет составлять литр или полтора. Очень важно, что околоплодные воды стерильны и ребенок в них может нормально развиваться, быть защищенным от шума и внешних воздействий, свободно двигаться.

При нормальном развитии событий плодные оболочки разрываются и отходят воды непосредственно перед началом родовой деятельности на сроке тридцать восемь недель и далее. Это событие довольно сложно пропустить – ведь выливается довольно много жидкости, около полулитра. При этом у вас могут начаться схватки, и впоследствии появится малыш.

В некоторых случаях бывает так, что воды не изливаются, а начинают просачиваться в очень небольших количествах. Только признаки подтекания околоплодных вод помогут вам избежать угрозы. Это наиболее опасный вариант, при котором и мать, и ребенок подвергаются очень большой опасности, поскольку в матку может проникнуть инфекция, которая грозит смертью ребенку от внутриутробной инфекции, а матери сепсисом, в запущенных случаях – смертью.

Признаки подтекания околоплодных вод

Сложнее всего заподозрить подтекание вод на небольшом сроке, но именно это очень опасно. Рожать еще не скоро, а если произойдет инфицирование плода, то вы потеряете ребенка. Если же насторожитесь и обратитесь за помощью, то есть шанс доносить беременность.



Если изменился характер выделений: стали обильнее, водянистее, необходимо обращаться к врачу. В том случае, когда вы видите мокрое пятно на трусиках или прокладка стала быстро увлажняться, особенно при нагрузке – бегом к врачу. Это тот случай, когда лучше поднять тревогу и вовремя принять меры при необходимости.

На поздних сроках определить признаки подтекания околоплодных вод немного легче, ведь они более обильные и в тоже время их можно перепутать с недержанием мочи. Чтобы определить подтекание, можно носить белую прокладку из ткани, на которой будет оставаться мокрое пятно, ведь околоплодные воды не имеют запаха и цвета. Чтобы знать точно, можно приобрести специальный тест, но его результат будет правдивым только, если прошло не более двенадцати часов.

На любом сроке необходимо обращение к врачу, чем раньше, тем лучше. Это позволит вам сохранить свою жизнь и часто жизнь ребенка. В противном случае за тридцать два часа у плода стопроцентно разовьется внутриутробная инфекция.

Симптомы подтекания околоплодных вод в случае позднего обращения имеют яркий характер. Повышается температура, появляются неприятно пахнущие выделения, и общее состояние ухудшается.

Причины подтекания околоплодных вод

Наиболее часто подтекание околоплодных вод вызывают воспалительные процессы, протекающие во влагалище и шейке матки беременной женщины (эндоцервицит, кольпит), вагинозы бактериального происхождения, хроническая молочница. Во время воспалительного процесса стенки плодного пузыря становятся тоньше и малейший тонус матки приводит к разрыву амниона. Также причиной бывает истмико-цервикальная недостаточность, при которой шейка матки укорачивается и начинается ее раскрытие. Различные опухоли матки, доброкачественные или злокачественные, также могут спровоцировать разрыв плодных оболочек (например, фибромиома). Фактор риска – проведение инвазивных исследований плода на врожденные аномалии: амниоцентез, кордоцентез, хорионбиопсия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Когда лучше зачать ребенка?Когда лучше зачать ребенка?
Китайская таблица определения пола ребенкаКитайская таблица определения пола ребенка
Как понять, когда ехать в роддом?Как понять, когда ехать в роддом?
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Выделения при беременности на разных срокахВыделения при беременности на разных сроках
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
» » Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод