Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание?

Инфаркт головного мозга является очень сложным заболеванием как для лечения, так и для дальнейшей жизнедеятельности человека, который его перенес. При этом обилие пораженных участков мозга непременно вызовет необратимое нарушение функций, так как высокодифференцированная мозговая ткань очень быстро необратимо изменяется. Всего 7 минут в условиях недостаточного кровообращения способны выключить из работы участки коры головного мозга навсегда.

Инфаркт головного мозга провоцируется многочисленными факторами, среди которых главная роль принадлежит тромбозу сосудов большого круга кровообращения или отрыву атеросклеротической бляшки от внутренней оболочки сонной артерии. Продвигаясь по сосудам, тромб или атеросклеротическая бляшка всегда заблокируют просвет сосуда, меньшего по размерам, чем они сами. Также эмбол может попасть и из левой половины сердца при клапанном вегетирующем эндокардите или трансмуральном инфаркте миокарда. Инфаркт головного мозга может быть вызван и блокировкой просвета сосуда газовым пузырьком, который попадает в кровоток при операциях на открытом сердце. После эмболизации сосудов мозговая ткань испытывает сильнейший дефицит кислорода и глюкозы. При этом для клеток мозга такой дефицит очень опасен — он приводит к необратимому выключению из работы пораженного участка. В итоге развивается острый инфаркт головного мозга, симптомы которого зависят от локализации очага поражения и его объемов. По-другому это заболевание называется ишемический инсульт.

Виды и симптомы инфаркта головного мозга



Различают несколько видов ишемического инсульта в зависимости от локализации закупоренного эмболом сосуда. Это могут быть инфаркты в бассейне передней, задней и средней мозговых артерий. Менее часто в процесс вовлекаются сосуды вертебро-базиллярного бассейна, что объясняется малым просветом его сосудов, потому локализованный там инфаркт головного мозга намного меньшие по размеру. Первыми симптомами, проявляющимися при инфаркте головного мозга, являются следующие изменения:

  • Больной не испытывает болезненных ощущений по причине отсутствия этих рецепторов в головном мозгу.
  • При этом ведущими признаками инфаркта является парез двигательной активности на противоположной стороне от очага поражения. Слабость конечности, невозможность осуществлять осмысленное движение являются критериями центрального паралича.
  • Однако непроизвольные движения в этой конечности имеются, что реализуется за счет сегментарного аппарата спинного мозга.
  • Также к симптомам относится парез мимической мускулатуры, особенно при инфаркте в бассейне средней мозговой артерии.
  • Тогда также наблюдается и моторная афазия (потеря речи) из-за поражения речевого центра Брока, локализованного в нижней лобной извилине. У женщин речевая активность может быть сохранена из-за наличия двух речевых центров в каждом из полушарий.
  • Также на стороне поражения часто виден симптом расширенного зрачка, однако в другом глазу он нормальной величины.

Возможно ли вылечить инфаркт головного мозга?

Если вы или ваши родные перенесли инфаркт головного мозга, лечение его может затянуться на неопределенный срок. Для этого используют несколько разных групп препаратов, обеспечивающих патогенетическую и симптоматическую терапию. К первому виду медикаментов относятся дезагреганты и тромболитики, в качестве которых целесообразно использовать аспирин+клопидогрел, а также стрептокиназу или альтеплазу. Для симптоматической терапии подходят препараты, применяемые для купирования судорожного синдрома и вегетативных нарушений сердечной и дыхательной деятельности. Также целесообразно вводить ноотропные препараты, которые улучшат мозговую деятельность, хотя и не восстановят пораженные клетки. В любом случае, даже при своевременном обращении пациента в больницу, вернуть его к полноценной жизни после перенесенного инфаркта мозга практически не представляется возможным.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Внутричерепная гематома: причины, диагностика, лечение и последствияВнутричерепная гематома: причины, диагностика, лечение и последствия
Анализаторы человека: общая схема строения и краткое описание функцийАнализаторы человека: общая схема строения и краткое описание функций
Нарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактикаНарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактика
Энцефалопатия Головного МозгаЭнцефалопатия Головного Мозга
Как вылечить церебральный атеросклерозКак вылечить церебральный атеросклероз
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Старческий маразм: причины, симптомы и лечениеСтарческий маразм: причины, симптомы и лечение
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Синдром Арнольда-КиариСиндром Арнольда-Киари
» » Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание?