Почему появляется боль в икроножной мышце

Появление боли в икроножной мышце приводит к тому, что человек чувствует дискомфорт и ограничивает себя в движении. В любом случае требуется правильное лечение, которое направлено на устранение причины боли.

Как правило, боль в икроножной мышце может появиться по различным причинам и является наиболее распространенным симптомом многих заболеваний ног. Следует отметить, что икра человека образуется за счет двух мышц и сухожилий, благодаря которым сустав соединяется с пяточной костью. Многофункциональность икроножной мышцы, несомненно, увеличивает нагрузку на нее, что и приводит к различным нарушениям в работе.

Первой причиной болезненных ощущений является хроническая венозная недостаточность. Это обусловлено тем, что происходит застой крови в мышцах и венах голени, в результате чего растягиваются стенки сосудов, причиняя боль в икроножной мышце. Характер боли может быть выражен достаточно сильно, постепенно усиливаясь при длительных нагрузках на нижнюю часть ноги.

Второй причиной является острая венозная недостаточность, которая появляется при тромбозе вен голеностопного сустава. Боль носит распирающий характер, могут возникнуть уплотнения и проявление сосудистого рисунка на поверхности кожи.

Третья причина – это острая и хроническая артериальная недостаточность. Острая сопровождается закупоркой артерий. Зачастую отсутствие лечения приводит к нарушению двигательной функции и частичной потере чувствительности. При хронической развивается воспалительный процесс с недостаточным поступлением кислорода в мышцы. Это приводит к тому, что при ходьбе появляется боль в икроножной мышце, ухудшается состояние кожи, может появиться чувство холода в конечностях и т.д.



Также спазм икроножной мышцы может появиться при остеохондрозе поясничного отдела. Взаимосвязь нервных окончаний приводит к тому, что при давлении на корешок спинномозгового нерва нервные волокна посылают сигнал в икроножные мышцы человека. Конечно же, боль усиливается при длительных и чрезмерных физических нагрузках, при определенном положении тела, при резких движениях.

При сахарном диабете также возникает боль в икроножной мышце, так как заболевание зачастую сопровождается периферической полинейропатией. В этом случае необходимо следить за характером боли, чтобы не усугубить ситуацию дополнительными нарушениями, которые характерны при высоком содержании сахара в крови.

Следующая причина появление болей – это травма икроножной мышцы, которая может быть получена при механическом воздействии на конкретную область тела человека. Наиболее распространенными причинами появления болезненных ощущений принято считать перенапряжение мышечной ткани, растяжение мышц. Как правило, данные нарушения возникают при длительных и нерациональных нагрузках на организм (усиленные тренировки, резкие движения). В этом случае рекомендуется на время прекратить тренировки, обеспечить покой нижней части ноги. При разрывах следует немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение для принятия необходимых мер.

При патологии коленных суставов (например, остеоартроз) боль появляется при длительном нахождении тела в вертикальном положении. Своевременное лечение приводит к достаточно высоким результатам: боль полностью исчезает и не беспокоит при соблюдении всех требований.

Дерматомиозит и полимиозит представляют собой воспалительные процессы, происходящие в мышечной ткани. Боль появляется при пальпации, сопровождается отечностью, появлением узелков, уплотнений. Конечно же, следует выяснить причину и назначить правильное лечение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Боли в спине в области поясницы. Лечение при переохлаждении, люмбаго, межпозвоночной грыжеБоли в спине в области поясницы. Лечение при переохлаждении, люмбаго, межпозвоночной грыже
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
Жидкость в коленном суставе: лечение и симптомы.Жидкость в коленном суставе: лечение и симптомы.
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Болит желудок и тошнит. Чем это можно объяснить?Болит желудок и тошнит. Чем это можно объяснить?
» » Почему появляется боль в икроножной мышце