Пропиленгликоль. Вред, как и польза, имеются.

При покупке каждого нового косметического средства необходимо самым внимательным образом изучать его состав. Тот, кто привык делать это постоянно, знает, сколь сложен процесс его изготовления и какое большое количество самых разнообразных компонентов оно содержит. Вещества, входящие в косметические препараты, помогают удовлетворять все потребности кожи, дарят ей молодость и красоту. В частности, для ее смягчения и увлажнения часто применяется пропиленгликоль.

Вред его до сих пор является предметом жарких споров специалистов всего мира. Они относятся к нему с осторожностью, но все же продолжают использовать для производства косметических средств. Говорят и о положительном, и о его негативном воздействии его на кожу. Однако пропиленгликоль в косметике занимает одно из первых мест в составе, а значит, содержится в достаточно больших количествах. Столь необходимым он становится потому, что только при его содействии активные и натуральные компоненты способны проникнуть в кожу. Благодаря этим качествам, проводником полезных веществ специалисты называют именно пропиленгликоль.

Вред его до конца не изучен, но и польза вызывает большие сомнения. Его именуют универсальным увлажняющим средством, но после проведения длительных исследований выяснилось, что с данной задачей это вещество справляется плохо. Можно даже сказать, что при достижении отличного кратковременного эффекта, итогом становится сильно обезвоженная кожа лица. Более того, пропиленгликоль в косметике способствует закупорке пор и препятствует свободному кожному дыханию, что не может со временем не отразиться отрицательно на внешнем виде. Впрочем, следует отметить, что и большая часть других кремов, содержащая в своем составе какие-либо химические компоненты, вызывает у специалистов довольно серьезные сомнения по поводу их полезности.



Именно благодаря некоторым своим качествам в производстве косметических средств, и не только, применяется пропиленгликоль. Свойства его позволяют удерживать воду и растворенные в ней активные вещества, создавая тонкую пленку на поверхности кожи. Взаимодействуя с некоторыми другими препаратами это вещество, работает как антифриз, иначе говоря, создает небольшой охлаждающий эффект. Также он обладает смягчающими свойствами.

Следует отметить, что данный препарат добывают из нефти. Поэтому это продукт натурального происхождения. В различных увлажнителях и кремах очень активно применяется пропиленгликоль. Вред данного вещества доказан лишь при употреблении его в больших количествах. Однако в косметических средствах в столь больших объемах он не используется. Это отличный растворитель. В пастах, шампунях, кремах и мазях он помогает растворять содержащиеся в них природные и синтетические вещества. Считается, что и омолаживающими свойствами обладает пропиленгликоль. Вред его заключается в ряде побочных действий, о которых просто необходимо знать. Ощущение гладкости кожи после его применения достигается за счет вытеснения некоторых очень важных для ее здоровья и хорошего функционирования компонентов. Доказано, что данный препарат провоцирует возникновение прыщей и угрей, может вызвать раздражения и появление аллергических реакций на коже. Специалистами выявлено его пагубное воздействие на слизистую глаз, почки и печень.

Тем не менее, повышает эффективность косметики именно пропиленгликоль. Свойства его вызывают массу споров, но именно его наличие в средствах красоты препятствует размножению в них бактерий, а также способствует более глубокому проникновению в кожу активных веществ. Специалисты утверждают, что в концентрации менее пятидесяти процентов он не приносит никакого вреда. В любом случае этот компонент обладает уникальными свойствами и только вам решать, использовать ли косметику с пропиленгликолем в составе или лучше ее избегать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Полезные свойства пищевой соды для здоровья человекаПолезные свойства пищевой соды для здоровья человека
Горький шоколад: польза или вред организму?Горький шоколад: польза или вред организму?
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Чем полезен каштан? Как его использовать?Чем полезен каштан? Как его использовать?
Косметика Fresh line - красота от природыКосметика Fresh line - красота от природы
» » Пропиленгликоль. Вред, как и польза, имеются.