Онкомаркер СА 125

СА 125 считается высокомолекулярным гликопротеином, представляющим собой антиген. Происходит он из дервиатов в целомическом эпителии плодной ткани и присутствует в норме в ткани эндометрия, муцинозной и серозной маточной жидкости. В кровоток он не проникает, за исключением случаев разрушения естественных барьеров.

Концентрация в сыворотке может удвоиться в менструальный период, в особенности на фоне эндометриоза. Онкомаркер СА 125 может быть повышен при первом триместре беременности. Незначительное увеличение у здоровой женщины обусловлено его синтезом в плевральной, брюшной полости, эпителии бронхов, перикарде, маточных трубах- у мужчин – синтезом в эпителии семенников.

Онкомаркер специфический СА 125 позволяет обнаружить метастазы опухоли за шесть месяцев до наступления клинической манифестации (проявления). Данный факт дает возможность оценить терапевтический эффект в процессе лечения заболевания.

Онкомаркер СА 125 имеет огромное значение при диагностировании рака яичников. Анализ основан на выявлении повышенной концентрации антигенов в крови. Эти специфические вещества свидетельствуют о развитии опухоли. К таким антигенам относят некоторые гормоны, ферменты, продукты распада новообразования и прочие.

Анализ на Онкомаркер специфический СА 125

Норма показателя – 35 ед/мл. Увеличение в уровне при ремиссии (ослаблении) считается основанием для более глубокого обследования пациентки в целях выявления рецидива патологии. Постоянное увеличение значений свидетельствует о прогрессирующем течении опухолевого процесса и неблагоприятной реакции на производимое лечение.

Анализ на онкомаркер СА 125 обладает невысокой специфичностью. В соответствии со статистическими данными двукратное увеличение его уровня в сыворотке крови, в особенности у пациенток старше пятидесяти пяти лет, обладает достоверным указанием на развитие рака яичников.

Между взятием пробы и последним употреблением пищи должно быть не менее восьми (желательно, конечно, чтобы не менее двенадцати) часов. Нельзя пить чай, сок или кофе. Допускается употреблять воду.

Повышенный показатель антигена в сыворотке указывает на рак:

- в поджелудочной, молочной железе;

- яичников, эндометрия, матки, фаллопиевых труб;

- печени, желудка, прямой кишки;

- легких;

- прочие злокачественные новообразования.



Значительное увеличение показателей отмечается при опухолях в ЖКТ, молочной железе и бронхах. Поэтому точно диагностировать рак на основании только анализа СА 125 не представляется возможным. Вследствие этого необходимо проводить дополнительные исследования.

Незначительное увеличение показателя СА 125 может отмечаться при гинекологических новообразованиях доброкачественного характера, а также воспалительных процессах с вовлечением придатков. К заболеваниям и состояниям, сопровождающимся небольшим повышением уровня антигена, относятся:

- киста яичников;

- эндометриоз;

- воспаления в придатках;

- плеврит, перитонит;

- ИППП;

- менструация;

- цирроз, хронический гепатит;

- хронический панкреатит;

- некоторые аутоиммунные заболевания.

При развитии доброкачественных опухолей, а также воспалительных процессов онкомаркер СА 125 не выше 100 ед/мл. Наблюдения при этом важны при оценке терапевтической эффективности применяемых методов лечения, а также преклиническом выявлении рецидивов эндометриоза.

СА 125 считается онкомаркером серозной карциномы в яичнике. Его показатель 150-200 ед/мл указывает на вовлечение в патологию серозных оболочек. При этом важен мониторинг его концентрации при оценке эффективности хирургического вмешательства и химиотерапии. В случае удаленной матки его показатель в крови понижается до десяти единиц на миллилитр. Повышение до 35 ед/мл указывает на рецидив процесса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности примененияПрепарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности применения
Гистология в гинекологииГистология в гинекологии
Плоский эпителий в моче: норма у женщин. Расшифровка общего анализа мочиПлоский эпителий в моче: норма у женщин. Расшифровка общего анализа мочи
Онкомаркер НЕ4: расшифровка. Признаки рака яичников у женщинОнкомаркер НЕ4: расшифровка. Признаки рака яичников у женщин
Главные симптомы рака легких и способы их леченияГлавные симптомы рака легких и способы их лечения
Спайки после операции: симтомы, лечение и профилактикаСпайки после операции: симтомы, лечение и профилактика
Как формируется асцит при ракеКак формируется асцит при раке
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
» » Онкомаркер СА 125