Каким бывает ринит? Симптомы и лечение

Ринит – это воспалительная реакция слизистой оболочки носовой полости. Медицина разделяет ринит на острый и длительно протекающий хронический, который чередуется периодами обострения и затишья заболевания.

Причины ринита

В холодное время года, зачастую после переохлаждения, развиваются простудные заболевания, такие как ОРВИ, грипп и др. Таким болезням очень часто сопутствует ринит. Симптомы его в начале болезни выступают на первый план.

Насморк может возникнуть и при длительном воздействии каких-либо химических раздражителей. Почти всегда в патологический процесс вовлекаются оба носовых хода.

Острый ринит, симптомы болезни

Обычно такой насморк, как уже говорилось выше, появляется на фоне переохлаждения. Пациент жалуется на незначительное недомогание, может появиться першение в горле и носу, ощущение жжения и зуд. Носовые ходы часто заложены, слизистая носа гиперемированная и отечная. Чуть позже появляется слизистое отделяемое, а при усугублении воспаления оно может стать слизисто-гнойным. В воспалительный процесс практически всегда вовлекается носоглотка, иногда пазухи носа. Недолеченная острая форма болезни может перейти в хронический ринит. Симптомы заболевания при адекватном лечении проходят примерно через семь-десять дней.

В терапии ринита применяют сосудосуживающие препараты, которые закапывают при заложенности носа несколько раз в день. Данные препараты назначаются на срок от трех до пяти дней.

Носовые хода хорошо промывать солевыми растворами. Эта процедура не только уничтожает болезнетворных бактерий, но и хорошо увлажняет слизистую оболочку носа. Орошение соленой водой можно проводить через каждый час до тех пор, пока симптомы не начнут пропадать.

Хронический ринит, симптомы болезни

Хронизация насморка происходит



- вследствие долгого и затянувшегося острого ринита,

- из-за неадекватной его терапии,

- при долгом воздействии разнообразных раздражителей,

- при наличии хронического гайморита или заболеваний других систем организма (эндокринной, сосудистой).

При хроническом рините общее состояние пациента не меняется. Нос часто заложен, носовое дыхание затруднено, обоняние снижено. Из-за ротового дыхания слизистая оболочка рта пересушена. Заложенность носа во время сна зависит от положения тела: при лежании на правом боку заложена правая половина носа, на левом боку – левый носовой ход. Постоянное применение сосудосуживающих капель вызывает временное облегчение, но может привести к атрофии слизистой. Если же после закапывания препаратов отек слизистой не спадает, говорят о гипертрофическом рините.

Аллергический или вазомоторный ринит, симптомы заболевания

Причиной такого насморка является контакт с аллергеном. Аллергенами могут быть цветочная пыльца, пыль, химические вещества, бытовая химия и мн. др.

Симптомами болезни являются появление внезапного насморка с обильным отделяемым слизистого характера и заложенность носа. При аллергии на пыльцу растений характерна сезонная зависимость. Реакция может возникнуть и на холодовое воздействие или резкие запахи. В этом случае говорят о нервно-рефлекторном механизме ринита. Воспалительных изменений на слизистой носа не отмечается.

При вазомоторном механизме насморка проводятся следующие лечебные мероприятия: укрепление организма, закаливание и симптоматическая терапия. Аллергический насморк нуждается в назначении антигистаминных, а иногда и гормональных препаратов. Важно прекратить контакт с аллергеном. Хороший лечебный эффект наблюдается при применении физиотерапевтических методов лечения: ультрафиолетового облучения, воздействия ультразвуком, криотерапии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
У собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности леченияУ собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности лечения
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Лечение насморка в домашних условиях.Лечение насморка в домашних условиях.
Насколько полезны ингаляции при ларингитах и как их проводить?Насколько полезны ингаляции при ларингитах и как их проводить?
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
» » Каким бывает ринит? Симптомы и лечение