Боли в ступнях: шпора на пятке

Пяточная шпора – это костное образование, представляющее собой шиповидный выступ на поверхности бугра пяточной кости. Шпора на пятке может появиться по разным причинам. Одной из них является плоскостопие, возникшее при неправильном распределении нагрузки на стопы. Также при чрезмерной тяжести на пяточную кость постепенно развивается эта болезнь. В основном это лишний вес тела. Многие, из-за того что им хочется, чтобы их ножка выглядела миниатюрной, покупают тесную обувь, совсем не думая о том, что это раздражает надкостницу пяточной кости, и в конечном итоге возникает шпора на пятке. Травма кости пяточной также может спровоцировать данное заболевание. Как ни странно, но если у человека нарушено кровообращение и обмен веществ, это тоже может посодействовать образованию пяточной шпоры. При длительном хроническом заболевании суставов также возникает этот недуг.

Шпора на пятке сопровождается очень сильными болями в процессе ходьбы. Болевой пик в основном приходится на утреннее время. Когда больной встает с постели, первые шаги даются с большим трудом. На больную пятку стать просто невозможно и приходится опираться на рядом стоящие предметы. После нескольких шагов болевые ощущения, как правило, проходят. Длительное сидение также вызывает подобные симптомы. Острая пронизывающая боль в первый момент может препятствовать передвижению человека. Боли, которые вызывает шпора на пятке, могут быть разного характера, например, в виде сильного жжения, или наоборот, острые и колющие.

Для того, чтобы не допустить возникновения пяточной шпоры, нужно заранее принять необходимые меры, которые будут способствовать сохранению костно-суставного аппарата и препятствовать его преждевременному изнашиванию. Прежде всего, нужно позаботиться о ликвидации лишнего веса, избегать перегрузок стоп. Также желательно предупредить развитие плоскостопия. Если есть необходимость, нужно своевременно провести лечение заболевания суставов. Одной из основных рекомендаций является подбор удобной для ношения обуви. Очень полезна гимнастика для ног, способствующая улучшению кровообращения. Можно использовать различные массажные приспособления.

Чтобы лечение шпоры на пятке было наиболее эффективным, нужно прежде всего разгрузить больную область. Это достигается при помощи ортопедических стелек, имеющих углубление и мягкую прокладку под пяткой. Можно использовать специальный подпяточник с отверстием в центре. Это приспособление в некоторой степени разгрузит пяточную шпору.

При соблюдении всех необходимых профилактических мер, пяточная шпора и ее лечение особых хлопот не доставят. Тяжесть заболевания во многом зависит от его запущенности.

Если пяточная шпора возникла в результате плоскостопия, в этом случае также назначается ортопедическая обувь или ортопедические стельки. Это способствует уменьшению боли при ходьбе. Также снижается чувство усталости, тяжесть в ногах почти не ощущается.



Параллельно с ортопедическим лечением эффект достигается и при помощи противовоспалительных средств. Рекомендуется использование для ног теплых ванночек, грязевое лечение, ультразвуковая и лазерная терапия. В отдельных случаях применяется рентгенотерапия.

В тяжелых и запущенных случаях возможно вмешательство оперативным путем, но это крайняя мера. В большинстве своем лечение пяточной шпоры производится без операций.

Для лечения этого заболевания применяют и народные методы. Один из них состоит в следующем. Нужно хорошо распарить ноги в горячей воде с добавлением небольшого количества соды пищевой. Затем приложить к больному месту ломтик чайного гриба и зафиксировать его повязкой.

Еще один метод заключается в том, что к пятке привязывают свежий майский лопух или подорожник, а также мать-и-мачеху. Можно в носок насыпать перец под пятку, и так ходить целый день.

Очень полезна ходьба босиком по росистой траве. Обувь же рекомендуется носить на каблуке, не превышающем трех-четырех сантиметров.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Псориатический артритПсориатический артрит
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Профилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условияхПрофилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условиях
Особенности состояния и лечения больных ревматоидным артритомОсобенности состояния и лечения больных ревматоидным артритом
Грибок стопы, симптом и способы леченияГрибок стопы, симптом и способы лечения
Тендовагинит - это заболевание людей искусстваТендовагинит - это заболевание людей искусства
Остеопороз. Что это за патология?Остеопороз. Что это за патология?
» » Боли в ступнях: шпора на пятке