Метеоризм: лечение, симптомы и причины

Метеоризм, лечение и симптомы которого будут в данной статье рассмотрены, заболевание не такое уж и редкое. Вся его суть заключается в том, что в желудочно-кишечном тракте постоянно скапливаются газы. Симптомы данного заболевания могут появиться и у совершенно здорового человека, поевшего слишком плотно. Постоянный метеоризм может стать причиной большого дискомфорта, особенно психического. Метеоризм, лечение которого обязательно, может заставить человека комплексовать.

Газ в желудочно-кишечном тракте скапливается по различным причинам. Вот основные из них:

  • мы заглатываем воздух;
  • газы попадают в пищеварительную систему;
  • вырабатываются в слепой кишке.

У здорового человека в желудке может содержаться до двухсот миллилитров газа. Вообще же за сутки в организме его вырабатывается до двадцати литров.

Тот неприятный запах, который имеет выделяемый кишечником газ, возникает из-за таких соединений, как сероводород, скатол, индол. Все они образуются в толстой кишке. Происходит это все под воздействием микрофлоры на остатки непереваренной пищи. Газы, скапливающиеся в толстой кишке, представляют собой пену, состоящую из мелких пузырьков. Все это пузырьки покрыты слизью.

В чем причины метеоризма?

Они различны. Он может возникнуть даже у новорожденного. В данном случае это обусловлено несовершенством ферментной системы. По причине недостатка ферментов в толстую кишку попадает слишком много непереваренной пищи. Конечно же, из-за этого начинаются процессы гниения.

Проблемы с ферментной системой могут возникнуть по причине неправильного или несбалансированного питания. Причиной может быть и какое-либо заболевание пищеварительного тракта. Нарушение микрофлоры кишечника тоже вызывает метеоризм.

Если все в порядке, то практически все газы просто-напросто будут поглощены бактериями, которые существуют в кишке. Метеоризм, симптомы которого будут описаны ниже, возникает тогда когда нарушается баланс между газопотребляющими и газопродуцирующими бактериями. Также метеоризм, лечение которого не всегда является сложным, может возникнуть по причине растяжения кишечника, которое часто возникает после операций на брюшной полости.

К газообразованию может привести потребление определенных продуктов питания. В первую очередь речь идет о бобовых. Они содержат грубую клетчатку и перевариваются плохо. К образованию газов приводят продукты, которые вызывают брожение (баранина), газированные напитки и так далее. При нервных расстройствах, а также эмоциональных перегрузках происходит замедление перистальтики, а также начинаются спазмы гладкой мускулатуры кишечника.



Метеоризм: симптомы

При метеоризме можно наблюдать вздутие живота. Также возникают схваткообразные боли. Практически всегда человека тошнит, его аппетит снижен, появляется понос, рвота. Возможны запоры.

Вообще же метеоризм, лечение которого которого мы рассматрим ниже, проявляется по-разному. В одних случаях живот вздувается, но газы не выходят из кишечника. В таких случаях человек может испытывать сильную боль.

Также метеоризм может сопровождаться бурным выходом газов. В таком случае человек начинает испытывать сильный психологический дискомфорт. Пребывание в обществе становится проблематичным.

Существуют и внекишечные симптомы метеоризма. Это нарушение сна, перепады настроения, общая слабость и так далее.

Как избавится от метеоризма?

Главное, устранить причину газообразования. Вообще же меры здесь принимаются следующие:

  • удаление газов из кишечника;
  • диета;
  • устранение основного заболевания;
  • применение биопрепаратов;
  • использование прокинетиков.

Рекомендуется следить за своим весом - ведь от метеоризма намного больше страдают именно тучные люди. Больше двигайтесь – это благоприятно сказывается на переваривании пищи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Понятие и лечение неврастенииПонятие и лечение неврастении
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Кандидоз полости рта симптомы и лечениеКандидоз полости рта симптомы и лечение
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
» » Метеоризм: лечение, симптомы и причины