Компрессионный перелом позвоночника: лечение

Несмотря на то, что позвонки являются прочной структурой человеческого организма и в состоянии выдерживать значительные нагрузки, не исключены случаи, когда под действием внешних сил возможно нарушение целостности позвонков, другими словами – перелом. В основном переломы костной структуры происходят по причине падения с большой высоты, во время автомобильных аварий либо по причине ныряния в воду. В случаи, если уменьшилась высота тела позвонка, то это – компрессионный перелом позвоночника. Лечение подобных переломов требует времени, и терпения пока позвонки срастутся.

Но не только падение или авария могут стать причинами данного диагноза. У половины женщин достигших 80 лет встречается заболевание остеопороз, причина которого – уменьшение плотности ткани в костной структуре. При таком заболевании хватит лишь воздействия небольшой силы, чтобы образовался компрессионный перелом позвоночника. Лечение в данном случае носит более сложный характер, ведь срастание костей при остеопорозе происходит намного медленнее и требует огромного количества сильных медикаментов.

Другой немаловажной причиной возникновения компрессионного перелома позвоночника становятся злокачественные опухоли других органов. Данный случай наиболее опасен, так как метастазы опухоли способны разрушать тело позвонка довольно быстро, тем самым, давая возможность минимальной внешней силе довести до перелома.

Когда воздействуют значительная внешняя сила, приводящая к перелому, в этот самый момент пациент испытывает яркий болевой синдром в спине, способный довести до шока. Во многих случаях боль иррадиирует в ноги, повреждая нервные структуры, тем самым, становясь причиной онемения и слабости в верхних и нижних конечностях.



Любые повреждения позвоночника, будь то компрессионный перелом либо другие нарушения, требуют незамедлительного похода к врачу или его срочного вызова на дом. Опросив пациента, врач обязан провести предварительный осмотр больного, осуществляя пальпацию болезненных областей, оценивая мышечную силу и чувствительность в конечностях, а также проверяя симптомы натяжение нервных корешков. В случае если предварительный диагноз был поставлен – компрессионный перелом позвоночника, лечение которого требует последовательности и аккуратности, то первое, что необходимо будет провести – это рентгенографию позвоночника, которая позволяет вывести на дисплей, а в дальнейшем на бумагу, костные структуры позвонков посредством рентгеновских лучей. Не исключены случаи проведения компьютерной томографии для более тщательного исследования перелома.

Традиционное лечение переломов костей включает использование различных реклинаторов, специальных корсетных поясов, а также прием анальгетиков и соблюдение охранительного режима. Принимая анальгетические препараты, больной снижает выраженность болевого синдрома, но никак не способствует заживлению перелома. Консолидация перелома в нормальные сроки требует, в первую очередь, соблюдение охранительного режима, другими словами, в период срастания костей очень важно исключить любые силовые нагрузки, которые могут стать причиной дальнейшей деформации сломанных позвонков.

Помимо этого, категорически запрещается совершать наклоны и повороты всего тела. Если произошло сдавление нервных структур, то компрессионный перелом позвоночника, лечение которого и так занимает длительный период времени, скорей всего потребует хирургического вмешательства, дабы предотвратить травмирование корешков нервных окончаний. Данное заболевание очень болезненно, поэтому меньшее количество движений позволит вам быстрее справиться с переломом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Перелом шейки плеча: причины, симптомы, диагностика и лечениеПерелом шейки плеча: причины, симптомы, диагностика и лечение
Понятие и лечение неврастенииПонятие и лечение неврастении
Перелом лучевой кости руки обязательно нужно лечитьПерелом лучевой кости руки обязательно нужно лечить
Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.
Радикулит поясничный лечение.Радикулит поясничный лечение.
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Псориатический артритПсориатический артрит
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
» » Компрессионный перелом позвоночника: лечение