Грушевидная мышца

Грушевидная мышца представлена в форме равнобедренного треугольника. Ее основание располагается на передней плоскости большеберцовой кости, а вершина – в районе большого бедренного вертела.

Грушевидная мышца через большое отверстие (седалищное) выходит из полости в малом тазу, далее проходит по задней области тазобедренного сустава. Прикрепляется она к вертелу бедра, перейдя в короткое и узкое сухожилие.

Грушевидная мышца образует нижнюю и верхнюю щель. Таким образом, она не занимает полностью седалищное отверстие.

Грушевидная мышца отвечает за отведение и ротацию бедра. При фиксированном положении ноги она обладает способностью отклонять кпереди и в сторону таза.

Иннервируется мышца ветвями сочленения крестца, из спинномозговых корешков (S-1 и S-2). Кровоснабжение осуществляется посредством нижней и верхней артерии ягодицы.

Патологическое напряжение в грушевидной мышце создает условия для возникновения сдавления. В процесс вовлекается нижняя ягодичная артерия и седалищный нерв. Сдавление их происходит между плотной связкой (крестцово-остистой) и самой мышцей.

Состояние может быть первичным. В таком случае оно вызвано патологическими изменениями самой мышце. Вторичное возникновение состояния обусловлено внешним спазмом и сдавлением.

Патологические изменения первичного характера могут быть вызваны миофасциальным болевым синдромом. К непосредственным причинам его развития относят растяжения, перетренированность, переохлаждения, травмы в ягодичной и пояснично-крестцовой зонах. Кроме того, болезненность данного характера часто вызвана неудачной инъекцией, продолжительным пребыванием в анталгической позе, оссифицирующим миозитом.



Вследствие заболеваний в крестцово-подвздошном сочленении, малом тазу, гинекологического характера в частности, может развиться вторичный синдром грушевидной мышцы. Симптомы заболевания проявляются в виде болезненности ноющего или жгучего характера в области ягодицы. При этом она может отдавать по задней плоскости голени и бедра. Кроме того, состоянию сопутствуют затруднения при сгибании ноги. Вместе со слабостью в голени или стопе отмечается чувство онемения по их наружному краю. Кожные покровы изменяют окраску (как правило, делаются синюшными или бледными), становятся сухими. Во многих случаях в пораженной конечности возникает характерное ощущение зябкости. Судороги в ней могут привести к перемежающейся хромоте. Пациент ощущает болезненность при сведении конечностей вместе (приведении бедра).

Следует отметить, что данное заболевание прогноз имеет благоприятный и успешно поддается лечению. Как показывает практика, его возникновение связано с продолжительной физической нагрузкой при дегенеративном поражении в позвоночнике (остеохондрозе). Поэтому внимание доктора при назначении терапевтических мероприятий обращено, как правило, на предотвращение прогрессирования процесса. Именно поэтому рекомендуется обратиться к врачу как можно раньше.

Лечебные мероприятия имеют аналогичное направление, что и назначаемые при нестабильности позвоночника или компрессии в нервных корешках его пояснично-крестцовой зоны.

Основные терапевтические манипуляции основываются на устранение причины возникновения недуга.

Выраженный болевой синдром предполагает назначение медикаментов, обладающих способностью к уменьшению спазма в околопозвоночных мышцах. Хронический характер состояния целесообразно и более эффективно устранять при помощи физиотерапевтических процедур. К подобным мероприятиям следует относить:

  • вытяжение позвоночника;
  • лечебную гимнастику;
  • специальный массаж;
  • иглорефлексотерапию.

В целях расслабления рекомендуются и упражнения для грушевидной мышцы.

Пациент принимает положение лежа на спине с полусогнутыми ногами, опираясь о кушетку подошвами. Далее следует выполнять плавные движения разведения и соединения коленей.

При полусогнутых ногах производятся энергичные толчки - одно колено толкает другое - в течение трех-пяти секунд.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.
Паховая Грыжа: причины, симптомы, лечениеПаховая Грыжа: причины, симптомы, лечение
Функция желчного пузыряФункция желчного пузыря
Человеческий череп. СтроениеЧеловеческий череп. Строение
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Переломы шейки бедра: их диагностика и лечениеПереломы шейки бедра: их диагностика и лечение
Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…
Коксартроз – лечение, симптомы, причиныКоксартроз – лечение, симптомы, причины
Приседание `плие`. Приседания: правильная техника выполнения (для девушек)Приседание `плие`. Приседания: правильная техника выполнения (для девушек)
» » Грушевидная мышца