Киста желтого тела яичника: лечение, симптомы, риски

Логично предположить, что прежде чем описывать, что такое киста желтого тела яичника, лечение этой проблемы, ее симптомы, необходимо рассказать, что такое, собственно, желтое тело яичника. К сожалению, это тоже знают далеко не все женщины, что весьма прискорбно.

Желтое тело – это временна железа, образующаяся в теле женщины сразу после овуляции. Развивается желтое тело из разорвавшегося фолликула. Функция этого органа заключаются в выработке прогестерона, который необходим, во-первых, для сохранения беременности, во-вторых, для блокировки развития новых яйцеклеток, что тоже нужно для правильного развития плода.

Именно под воздействием прогестерона утолщается эндометрий, в который, впоследствии, внедряется оплодотворенная яйцеклетка. После внедрения яйцеклетки желтое тело живет еще примерно 4 месяца, пока не закончится развитие плаценты, которая и продолжает выработку прогестерона.

Если не наступает беременность, желтое тело рассасывается гораздо раньше, именно в результате его распада и начинается менструация.

Теперь можно начать разговор и о кисте. В результате скопления жидкости в том месте, где лопается фолликул, эта жидкость попадается внутрь желтого тела. Так и получается киста желтого тела яичника. Лечение этого состояния – занятие нехлопотное, в некоторых случаях она рассасывается сама. В других - женщинам назначают препараты, которые должны нормализовать гормональный фон в организме. После этого киста рассасывается за несколько месяцев. Для контроля за процессом необходимо регулярно делать УЗИ.

Диагностируется киста чаще всего во время ультразвукового исследования. А протекает практически всегда бессимптомно. Возможно тянущее чувство в области яичников, иногда – задержка менструального цикла. Однако тест на беременность дает отрицательный результат.



Опасности для здоровья киста не представляет, за исключением тех случаев, когда ее размер достаточно велик. Тогда возможен разрыв кисты желтого тела, в результате которого начинается внутреннее кровотечение, а это уже угрожает не только здоровью, но и жизни женщины. Характерным симптомом разрыва кисты является острая боль в правой или левой части живота, в зависимости от того, на каком яичнике расположена киста, головокружение, возможна потеря сознания. А причиной может стать падение, удар или просто сильное напряжение.

Именно из-за риска разрыва очень важно постоянно контролировать состояние кисты, динамику изменений опухоли. Обнаружилась увеличивающаяся киста желтого тела яичника? Лечение необходимо начинать срочно. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство. В большинстве случаев для удаления кисты делают лапароскопию: несколько небольших проколов, через которые вводят специальные инструменты и камеру. Иногда в ходе операции выясняется, что этого недостаточно и приходится делать лапаротомию. Иногда врач может принять решение об удалении пораженного яичника, однако чаще всего этого не требуется.

Вообще, процесс операции во многом зависит от точного диагноза, состояния здоровья женщины, ее планов относительно деторождения и так далее.

Лапароскопия – относительно простая операция, и в случае удачного исхода, при минимальной потере крови, уже через 3-4 дня женщину отпускают домой. Кроме того, нет необходимости соблюдать жесткую диету, как при полостной операции.

Отдельная тема для обсуждения - это киста желтого тела и беременность. Скорее всего, беременная женщина, узнав, что у нее киста, вполне естественно, впадет в панику. Однако бояться нечего. Дело в том, что киста желтого тела совершенно не препятствует развитию беременности. Кроме того, она берет на себя все функции желтого тела, и продолжает вырабатывать прогестерон. Единственное, на что стоит обратить внимание - беременной женщине с кистой необходимо меньше двигаться, не поднимать тяжести и беречь себя. Впрочем, осторожность соблюдать необходимо в любом случае.

Вот и все, что можно сказать о таком явлении, как киста желтого тела яичника. Лечение проблем не составляет, сложные случаи бывают нечасто, но и диагностировать кисту довольно сложно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские проблемы здоровья: перекрут кисты яичникаЖенские проблемы здоровья: перекрут кисты яичника
Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!
Кандидоз кожи: что же это такое?Кандидоз кожи: что же это такое?
Что такое ретенционная киста?Что такое ретенционная киста?
Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
» » Киста желтого тела яичника: лечение, симптомы, риски