Разбираемся в заболевании гипертиреоз: симптомы, лечение, прогноз

Тремор рук, дрожь в теле, нестабильное эмоциональное состояние, быстрое уменьшение мышечной и жировой массы, учащенное сердцебиение&hellip- Все эти симптомы кажутся заболеванием нервной системы. Однако это не так. Подобные симптомы – «классические представители» гипертиреоза. Это достаточно распространенное заболевание, которое проявляется у взрослых и детей. А может быть, вы не знаете что такое гипертиреоз? Симптомы, лечение этого заболевания и ответы на вопросы, с этим связанные, вы найдете в этой статье.

Клиническая картина

Если возникает это заболевание, то, конечно же, человек спросит себя: "Что такое гипертиреоз, симптомы, лечение этого заболевания?" В данной статье мы постараемся «разложить по полочкам» нюансы этой патологии.

Работа щитовидной железы в организме человека влияет на функционирование практически всех жизненно важных органов. Она тесно связана с иммунной и нервной системами, вместе с которыми и происходит координирование организма. Важность щитовидной железы - в том, что ее гормоны необходимы каждой клетке, без них невозможно существование.

Трийодтиронин и тироксин (Т3 и Т4) – главные «кирпичики» эндокринной системы. При переизбытке этих гормонов возникает заболевание гипертиреоз. Оно означает гиперфункцию щитовидной железы. Когда она работает в «усиленном режиме», в организм выбрасывается больше ее гормонов, а сама ее структура увеличивается.

Существует такое понятие как субклинический гипертиреоз. Это такая ситуация, когда клинические проявления заболевания либо отсутствуют, либо практически незаметны, но гормональный фон уже нарушен.



При подтвержденном гипертиреозе человек в короткие сроки худеет, его нервная система кажется окружающим расшатанной (он вспыльчив, гневлив, резок в движениях). Затем возникает рассеянность. Больной жалуется, что у него «все падает из рук», он неаккуратен с предметами, которыми пользуется. Это связано с тремором рук, который является первым сигналом при гипертиреозе. Если заболевание длительное время не лечить (довольно часто незнающие врачи путают его с болезнями нервной системы), возникает выпученность глаз. Также отмечается усиленная потливость, постоянное чувство жара. Эти симптомы сопровождаются сильным сердцебиением, которое в средней тяжести гипертиреоза равняется 134 ударам в минуту. Ни одно седативное средство не способно убрать эти симптомы. Гипертиреоз у детей проявляется так же, как и у взрослых.

Лечение

Теперь нам известно, что такое гипертиреоз. Симптомы, лечение заболевания зависят от многих изменчивых факторов. На протяжении всей болезни необходимо регулярно проводить анализ крови на содержание гормонов Т3 и Т4. В зависимости от результатов изменяются дозы препаратов.

Как правило, лечение разделено на три направления:

  • Общая поддержка организма (инъекции глюкозы, витаминные коктейли). Таким способом врач пытается вернуть вес пациента в норму.
  • Укрепление сердечной мышцы и блокирование усиленного сердцебиения. Это достигается с помощью препаратов, содержащих комплекс витаминов группы В. Для ослабления сердцебиения применяется, как правило, анаприлин, или подобные ему лекарства.
  • Стабилизация нервной системы. Назначаются различные седативные препараты ("Афобазол", "Адаптол").
  • И, наконец, воздействие на саму щитовидную железу. Назначаются антигормональные медикаменты, которые блокируют постоянные выбросы гормонов щитовидной железы (например, тирозол).

Прогноз

Теперь, когда уже известно, что такое гипертиреоз, симптомы, лечение заболевания, хочется узнать о том, насколько велика вероятность излечивания от недуга. Здесь гарантий, к сожалению, быть никаких не может. Ни медикаментозный способ лечения, ни оперативное вмешательство не могут поставить окончательную точку: «да» или «нет». Поэтому нужно делать все возможное для того, чтобы выздороветь, а затем делать все для того, чтобы заболевание не вернулось обратно. В большинстве случаев гипертиреоз у одной группы людей то исчезает, то возобновляется периодами, а у другой группы он стабильно сохранен. В редких случаях эта болезнь исчезает навсегда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Артроз коленного сустава: лечение и симптомыАртроз коленного сустава: лечение и симптомы
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Из-за чего может быть сосудистая дистонияИз-за чего может быть сосудистая дистония
Щитовидная железа у женщин: заболевания и симптомыЩитовидная железа у женщин: заболевания и симптомы
Ринит: симптомы и лечение разных видов заболеванияРинит: симптомы и лечение разных видов заболевания
» » Разбираемся в заболевании гипертиреоз: симптомы, лечение, прогноз