Географический язык - описание, лечение

Очень интересное название у этого заболевания, благодаря симптомам, которые не спутаешь ни с чем. Географический язык выражается в появлении на языке образований, окруженных ободком в виде помутневшего слущивающегося эпителия. Этих элементов, то пропадающих, то появляющихся снова в других местах, можно увидеть несколько штук. Они приобретают форму полукольца, кольца, овала и на фоне сохранившейся в неизменном виде слизистой оболочки образуют своеобразный, резко выраженный в контуре рисунок, который напоминает карту. Как раз поэтому такое образование и называют географическим языком.

Слущивание эпителия в форме географического языка обычно длится нескольких дней, но может и несколько месяцев, а то и намного больше. В большинстве случаев, никаких специфичных дискомфортных ощущений человек не будет испытывать. Когда слущивание усиливается, то может появиться ощущение жжения, пощипывания или покалывания, наиболее ярко проявляющееся во время еды. Язык остро чувствует горячее, острые приправы, пряности. В особенности это касается перцовых соусов. Временами географический язык создает даже нарушение вкусовых ощущений.

Так как очаги слущивания не покрыты соответствующей слизистой, они быстро инфицируются. Когда это случается, географический язык покрывается трещинками, вдобавок появляется болезненное ощущение при глотании, зачастую наблюдается головная боль. Далее характерно увеличение подчелюстных лимфоузлов, ухудшается и самочувствие.

Специалисты считают, что в этиологии заболевания на первом месте находится расстройство трофической функции слизистой оболочки, а также перебои в питании тканей. Нередко географический язык проявляется у людей, страдающих хроническими желудочными заболеваниями, заболеваниями печени, двенадцатиперстной кишки. Причиной бывает и дефицит витаминов в организме, хронические кожные заболевания, болезни кроветворных органов, щитовидной железы, нервной системы. Особенно необходимо отметить, что географический язык частенько может быть последствием бесконтрольного и длительного приема антибиотиков или каких-либо других лекарств.

Язык слишком чувствителен к множеству функциональных изменений, происходящих в организме. У некоторых женщин образования в виде слущивания эпителия на наружной стороне языка образуются, к примеру, в период менструации и даже во время беременности. Едва только заканчивается менструация или же наступает послеродовой период, язык принимает естественный вид.



У детей от шести месяцев и до четырех лет заболевание вызвано обычно прорезыванием молочных зубов. В тех малочисленных ситуациях, когда слущивание эпителия продолжает длиться и позже, на самочувствие и здоровье ребенка это фактически не влияет. Во всяком случае, проконсультироваться у врача обязательно нужно, потому как географический язык бывает не только последствием прорезывания зубов, но и проявлением глистной инвазии или экссудативного диатеза.

Географический язык - лечение

При появлении заболевания "географический язык", в особенности, если проявляется сухость во рту, нужно почаще делать полоскания, сразу после приема пищи и вечером перед сном. Предпочтительнее всего применять отвары трав, к примеру, зверобоя, ромашки, шалфея (процесс приготовления описан на коробке). Принесет пользу полоскание рта свежезаваренным зеленым чаем, который производит противовоспалительное и обезболивающее действие. Если географический язык у детей вызывает неприятные ощущения, подойдут для полоскания полости рта лекарственные зубные эликсиры, например, "Лесной". Дозировка: 5-10 капель на один стакан кипяченой воды (теплой).

Рекомендуется прикладывать к поверхности языка марлевые салфетки, пропитанные вазелиновым или персиковым маслом, сливочным маслом без соли или рыбьим жиром. Продолжительность данной процедуры составляет обычно 3-5 минут.
Медики часто назначают в качестве лечения географического языка специфические ванны для ротовой полости с подсолнечным маслом. Его нужно простерилизовать в бутылке, помещенной в емкость с кипящей водой, а после охладить, набрать в рот и держать на протяжении 5-10 минут.

Несомненно, при географическом языке обязательно нужно отказаться от соленых, острых, слишком горячих и холодных блюд и от спиртных напитков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Если оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствийЕсли оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствий
Синдром титцеСиндром титце
Псориатический артритПсориатический артрит
Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.
Острицы: лечение при помощи народной медициныОстрицы: лечение при помощи народной медицины
Печеночная колика. Почему она появляется и что предпринимать.Печеночная колика. Почему она появляется и что предпринимать.
`Соленый` язык: в чем особенности?`Соленый` язык: в чем особенности?
Пирсинг-корсет - это красиво!Пирсинг-корсет - это красиво!
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!
» » Географический язык - описание, лечение