Рак плоскоклеточный шейки матки: прогноз, лечение

Согласно статистике, цервикальная неоплазия (CIN), то есть рак, занимает ведущее место в структуре онкозаболеваний. Чаще всего перерождение нормальной ткани в опухолевую наблюдается на шейке матки. Это связано с особенностями эпителия. Ввиду того, что рак плоскоклеточный шейки матки относится к распространенным формам онкологических болезней, проводят его раннюю диагностику. С появлением специальных скрининговых программ можно узнать не только о начальных стадиях опухоли, но и о состояниях, предшествующих атипии. Ранняя диагностика и лечение цервикального рака позволяют уберечь множество женщин. Поэтому прогноз патологии на сегодняшний день является менее плачевным.

рак плоскоклеточный шейки матки

Рак плоскоклеточный шейки матки – что это?

Цервикальный рак считается актуальной темой не только для врачей, но и для каждой женщины. С тех пор как началась активная профилактика этого заболевания и его диагностика, стало известно об огромных масштабах данной патологии. Чаще всего встречается рак плоскоклеточный шейки матки. Этот тип опухоли известен тем, что атипичные элементы появляются из незрелого многослойного эпителия, который выстилает эктоцервикс. Иными словами, данный вид рака располагается в том месте, где шейка матки переходит во влагалище.

В современном мире это заболевание относится к одной из самых распространенных онкологических патологий. Частота встречаемости рака эктоцервикса составляет 15 человек на 100 тысяч населения. Несмотря на ежегодный рост смертности от данной патологии, прогноз болезни имеет тенденцию к улучшению. Если раньше рак плоскоклеточный шейки матки диагностировали лишь на последних стадиях, то сейчас лечение начинают еще с того момента, как только обнаружены предрасполагающие факторы.

Как и все онкогинекологические заболевания, цервикальная неоплазия долгое время не имеет клинических проявлений. Поэтому важно обращать внимание на малейшие изменения, происходящие в организме, а также периодически посещать гинеколога.

плоскоклеточный рак шейки матки прогноз

Причины цервикального рака

Появление плоскоклеточной неоплазии связывают с различными этиологическими факторами. В первую очередь это касается нарушений эндокринной системы. Считается, что между онкогинекологическими патологиями и гормональным состоянием женского организма существует прямая зависимость. Зачастую при обнаружении цервикального рака имеет место повышение уровня эстрогенов. Эти гормоны образуются в яичниках. Повышение или снижение их уровня контролируется гипоталамусом. Учитывая взаимосвязь заболевания с эндокринными нарушениями, известны следующие причины рака шейки маки:

  1. Длительный прием противозачаточных средств. Большинство контрацептивов имеет в своем составе эстрогены. Поэтому при употреблении КОК необходимо время от времени обращаться к врачу, чтобы определить уровень гормонов.
  2. Лечение препаратом «Тамоксифен» и его аналогами. Данное лекарственное средство используется в терапии рака груди. Тем не менее применять препарат следует с особой осторожностью, так как он тоже является гормональным.
  3. Ожирение и заболевания щитовидной железы (гипотиреоз). Эти состояния также способствуют повышению уровня эстрогенов и развитию цервикального рака.

Кроме того, существуют и иные предрасполагающие факторы. Среди них: хронические половые инфекции, аборты, большое количество беременностей и родов, а также их полное отсутствие. Также плоскоклеточный рак шейки матки в основном возникает на фоне таких патологий, как полип, эрозия, лейко- и эритроплакия, дисплазия. В последнее время заболевание связывают с папилломавирусом типов 16 и 18. Ученые пришли к такому выводу, так как данный возбудитель обнаруживается практически у всех пациенток, страдающих цервикальной неоплазией.

плоскоклеточный рак шейки матки

Разновидности плоскоклеточного рака

Учитывая характер клеток эпителия, которые подвергаются атипии, выделяют несколько видов неоплазии шейки матки:

  1. Аденокарцинома. Этот тип встречается реже остальных.
  2. Плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки. Характеризуется образованием гранул кератина на поверхности эпителия. Диагностическим признаком подобного заболевания считаются «жемчужины рака». В мазке обнаруживаются разнообразные по внешнему виду, размеру клетки с неровными краями.
  3. Низкодифференцированная опухоль. Невозможно установить, какие клеточные элементы подверглись атипии. Данный вариант является самым неблагоприятным.
  4. Плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки. Характеризуется отсутствием кератина. В мазке видны крупные овальные тельца, содержащие эозинофильную цитоплазму.

Степени цервикальной неоплазии



плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки

При обнаружении неоплазии (CIN) необходимо провести обследование и выяснить степень её распространения. Учитывая развитие атипичных клеток, выделяют 4 стадии заболевания. Деление на степени позволяет подобрать адекватное лечение и определить прогноз. 0 стадия обозначает неинвазивный рак, то есть атипичные клетки имеются на поверхности эпителия, но не проникли в толщу ткани шейки матки. Первая степень - опухоль проросла вглубь на несколько мм. Под этим подразумевается, что развился инвазивный плоскоклеточный рак шейки матки, выходящий за пределы органа. При второй стадии неоплазия распространяется на параметрий или верхнюю часть влагалища. Третья степень характеризуется возникновением раковых элементов на стенках малого таза. Также поражению подвергается нижняя часть влагалища, регионарные лимфатические узлы. В 4 стадии опухоль переходит на мочевой пузырь или кишечник. Появляются отдаленные метастазы.

Клиническая картина цервикального рака

Заподозрить CIN сложно, так как у него практически нет характерных признаков. Вначале рак не проявляется или имеет такие симптомы, как нарушение менструального цикла, боли внизу живота и пояснице, прозрачные выделения из влагалища. Характерным признаком считаются контактные кровотечения, то есть появляющиеся при половом акте. Более поздним симптомом считаются отеки нижних конечностей, субфебрильная температура. На последней стадии отмечаются потеря веса, слабость, снижение аппетита и увеличение лимфатических узлов в паху.

лечение плоскоклеточного рака шейки матки

Диагностика плоскоклеточного цервикального рака

Выявление плоскоклеточного рака проводится как при появлении жалоб, так и в качестве скрининга. Оно заключается в специальном анализе, при котором берется мазок из влагалища и шейки матки (PAP-тест). Благодаря этому методу удается определить не только рак, но и дисплазию – небольшие изменения клеточного состава. При сомнительном результате проводят кольпоскопию с применением уксусной кислоты и йода (для определения подозрительных участков эпителия). Если подозрение на рак остается, необходима биопсия шейки матки. Еще одним исследованием является анализ на определение ВПЧ.

инвазивный плоскоклеточный рак шейки матки

Лечение цервикального рака

Лечение плоскоклеточного рака шейки матки включает хирургическое удаление опухоли, химио- и лучевую терапию. Объем оперативного вмешательства зависит от стадии, а также возраста больной. При неинвазивной неоплазии или 1 степени проводят экстирпацию матки, оставляя яичники. Данная операция показана пациенткам, способным к зачатию. Если больная находится в климактерическом периоде, то производится гистерэктомия, удаление придатков и большого сальника. Такой объем операции нужен из-за того, что имеется риск метастазирования или рецидива опухоли. Также больным показана терапия гормональными препаратами. На последней стадии проводят лишь симптоматическое лечение.

Плоскоклеточный рак шейки матки: прогноз заболевания

Несмотря на высокую смертность, излечение возможно. Это касается больных с неоплазией, выявленной на начальных стадиях. Пятилетняя выживаемость после лечения составляет в среднем около 55%. Показатель изменяется в связи со стадией опухолевого процесса (при 1 степени составляет 78% , при 4 – 7,8%).

плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки

Профилактические мероприятия для избежания рака

Основным профилактическим мероприятием является посещение гинеколога не реже 1 раза в год. Также важно вовремя лечить половые инфекции, не употреблять комбинированные оральные контрацептивы более 5 лет, периодически определять уровень гормонов. При наличии предрасполагающих факторов (эрозия шейки матки, полип, лейкоплакия) необходимо пройти кольпоскопию. В дальнейшем доктор решит вопрос о лечении фоновых заболеваний. В последние годы разработана специфическая профилактика цервикального рака – вакцинация, направленная на ВПЧ типов 16 и 18. Она проводится в подростковом возрасте. Перед вакцинацией необходимо посоветоваться с врачом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родовРубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родов
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Старческий маразм: причины, симптомы и лечениеСтарческий маразм: причины, симптомы и лечение
Конизация шейки матки.Конизация шейки матки.
Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?
Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
Вирус папиллом человека: лечение обязательно!Вирус папиллом человека: лечение обязательно!
Как лечить эрозию - методы и рекомендацииКак лечить эрозию - методы и рекомендации
» » Рак плоскоклеточный шейки матки: прогноз, лечение