`Тиреоидеа композитум` (Thyreoidea compositum): инструкция по применению, описание препарата

Согласно статистике, нарушения работы щитовидной железы являются наиболее распространенными эндокринными патологиями. Естественно, в таких случаях пациентам необходима медицинская помощь. И сегодня все более популярными становятся гомеопатические средства, в частности препарат «Тиреоидеа Композитум». Так каковы активные компоненты лекарства и как оно воздействует на организм? Как правильно принимать препарат? Какие отзывы оставляют врачи?

Состав и форма выпуска

тиреоидеа композитум

Препарат «Тиреоидеа Композитум» выпускается в форме раствора, предназначенного для перорального применения или инъекций. Одна стеклянная ампула содержит 2,2 мл раствора. В аптеке можно приобрести упаковки из пяти или десяти ампул. Стоит сказать, что это гомеопатический препарат, который состоит из 22 разных компонентов, включая и растительные экстракты. В качестве растворителя используется вода для инъекций. В составе присутствует и хлорид натрия.

Описание фармакологических свойств лекарства

Благодаря комбинированному составу препарат «Тиреоидеа Композитум» воздействует на щитовидную железу, регулируя ее секреторную активность. Более того, лекарство способствует циркуляции лимфы, ускоряет процесс выведения токсинов, а также обладает мягкими противовоспалительными свойствами. Помимо этого, правильного применение препарата помогает активировать работу иммунной системы, повысить устойчивость организма к воздействиям внешней среды.

В каких случаях пациенту назначают препарат?

тиреоидеа композитум отзывы

Конечно, первым интересным моментом являются показания к применению лекарства «Тиреоидеа Композитум». Наиболее часто его назначают пациентам, страдающим от различных дисфункций щитовидной железы, а также аутоиммунного тиреоидита. В некоторых случаях раствор применяется в качестве основного средства, в то время как при других заболеваниях его используют только как часть комплексной терапии.

Есть и некоторые другие случаи, в которых препарат может быть включен в схему лечения:

  • разные формы склеродермии;
  • микседема;
  • бронхиальная астма;
  • выраженное ожирение;
  • мышечная дистрофия;
  • фибропластическая индурация полового члена;
  • предраковые состояния;
  • гипернефрома.

Иногда препарат назначают больным с артрозами и остеохондрозами — в таких случаях гомеопатические раствор помогает регулировать работу эндокринной системы, нормализовать состояние и функции соединительнотканных элементов.

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы: что это такое?

атоиммунный тиреоидит щитовидной железы что это такое

Как можно увидеть, существует множество проблем, с которыми может справиться данное лекарство. Тем не менее основным показанием к проведению терапии является аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы. Что это такое и какими симптомами сопровождается?

Данное заболевание сопровождается хроническим воспалением тканей щитовидной железы. Причины его до конца не изучены — по тем или иным причинам иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые атакуют и повреждают клетки щитовидной железы. Считается, что подобное нарушение может быть связано с наличием очагов хронической инфекции в организме, плохой экологией, радиационным излучением, переизбытком йода в организме, психологическими травмами.

Этот хронический недуг может развиваться годами без каких-либо симптомов. Лишь иногда у пациентов отмечается увеличение щитовидной железы, возникает чувство давления в горле. К симптомам можно отнести периодически возникающие боли в суставах, а также общую слабость, утомляемость. В первые годы у пациентов могут наблюдаться признаки тиреотиксикоза, но по мере развития болезни функциональные ткани щитовидной железы атрофируются, в результате чего развивается гипотиреоз.

Препарат «Тиреоидеа Композитум»: инструкция и примерная дозировка

тиреоидеа композитум инструкция

Данный раствор используют по-разному — его вводят внутримышечно, внутрикожно, подкожно, а также внутривенно (путем инфузии). Также возможно пероральное применение.

Разовая доза равно объему одной ампулы (2,2 мл). В зависимости от состояния пациента и тяжести заболевания инъекции проводят 1-3 раза в неделю. Курс лечения составляет 1-1,5 месяца. Если речь идет о пероральном приеме, то содержимое ампулы рекомендуется развести 1-2 чайными ложками чистой воды, а затем выпить.

Существуют ли противопоказания к лечению?



thyreoidea compositum

Несмотря на то что лекарство является гомеопатическим и считается довольно безопасным, некоторые ограничения в применении все же имеются. К противопоказаниям относят:

  • аллергическая чувствительность к любому из составляющих компонентов раствора;
  • гипертиреоз, сопровождающийся несбалансированными нарушениями метаболизма;
  • аутоиммунопатии;
  • хронические гранулематозные заболевания;
  • беременность и период грудного вскармливания (исследования на этих группах пациентов не проводились, а потому данных о возможных осложнениях попросту нет);
  • детский возраст (препарат не применяют для лечения детей младше двенадцати лет).

Поскольку лекарство иногда вызывает резкие изменения уровня глюкозы в крови, а также колебания артериального давления, сразу после инъекций не рекомендуется садиться за руль автомобиля или работать с потенциально опасными механизмами, требующими быстрой реакции.

Описание возможных побочных эффектов

Статистические данные, равно как и отзывы пациентов, говорят о том, что препарат «Тиреоидеа Композитум» хорошо переносится, и побочные реакции возникают редко. У людей, страдающих от повышенной чувствительности к любому из составляющих компонентов лекарства, иногда на фоне терапии развиваются аллергические реакции, которые могут выражаться в появлении кожной сыпи, зуда, отечности и крапивницы.

Некоторые пациенты отмечали незначительное снижение температуры тела наряду с увеличением некоторых лимфатических узлов. Врачи говорят, что это явление проходит само по себе и не требует отмены лекарства.

Также были зафиксированы единичные случаи, когда на фоне лечения люди жаловались на тошноту, головокружения, диспептические явления. Крайне редко препарат вызывает повышение артериального давления, а также колебания уровня сахара в крови.

Если вы заметили ухудшения, которые могут быть связаны с приемом лекарства, обязательно сообщите о них лечащему врачу. В большинстве случаев побочные реакции безвредны и проходят после первых 2-3 инъекций, но некоторым пациентам необходима отмена препарата.

Аналоги и заменители лекарственного средства

тиреоидеа композитум аналоги

Некоторым пациентам не подходит данное лекарственное средство, причем причин для этого может быть много. Можно ли чем-то заменить препарат «Тиреоидеа Композитум»? Аналоги его, конечно, существуют, но при выборе стоит учитывать один факт — далеко не все они являются гомеопатическими.

В некоторых случаях в качестве заменителя врач может назначить «Мерказолин». К перечню лекарств со схожими свойствами можно отнести «Метаболитес», «Гипотиреонорм», «Эутирокс» и «Эндонорм». В любом случае не стоит забывать, что принять подобные лекарства самостоятельно ни в коем случае нельзя — подбирать заменители может только врач, хорошо ознакомленный с вашей историей болезни.

Сколько стоит препарат?

Для многих пациентом важным моментом является стоимость того или иного лекарства. Так во сколько обойдется препарат «Тиреоидеа Композитум»? Цена, конечно, будет колебаться в зависимости от аптечного пункта, финансовой политики фирмы – производителя и распространителя. В среднем стоимость колеблется в пределах от 3700 до 4000 рублей за упаковку из десяти ампул раствора. Естественно, цена далеко не низкая, но тем не менее лекарственное средство действительно дает результаты.

тиреоидеа композитум цена

Пообщавшись с пациентами иногда можно получить намного больше полезной информации о том или ином средстве. Так как отзываются о препарате «Тиреоидеа Композитум»? Отзывы практически без исключений носят положительный характер, причем хорошего мнения о лекарстве не только пациенты, но и врачи.

Препарат действительно дает положительные результаты, которые можно увидеть и проверить по анализам крови уже после первого курса лечения. Раствор нужно вводить медленно и инъекция болезненная, по крайней мере, об этом свидетельствуют отзывы пациентов. Тем не менее процедуру чаще всего повторяют раз в несколько дней, а потому с дискомфортом вполне можно смириться.

Единственным действительно серьезным недостатком лекарства является его высокая стоимость. С другой стороны, Thyreoidea Compositum считается почти самым эффективным препаратов в борьбе с аутоиммунным тиреоидитом. Здоровье стоит любых денег.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности примененияПрепарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности применения
Препарат `Напроксен`: аналоги, их сравнение и отзывыПрепарат `Напроксен`: аналоги, их сравнение и отзывы
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
`Этамзилат` при месячных: применение, отзывы`Этамзилат` при месячных: применение, отзывы
» » `Тиреоидеа композитум` (Thyreoidea compositum): инструкция по применению, описание препарата