Вербена лекарственная: фото, применение, научные исследования. Лечение вербеной лекарственной

Довольно распространено и всем знакомо такое растение, как вербена лекарственная. Где растет? Для чего применяется? Встречается вербена на всей территории России и Европы, от Полярного круга до побережья Средиземного моря. Она растёт по обочинам дорог, рядом с полями и лесополосами, и потому считается сорняком. Но вместе с тем она же считается лечебным средством от многих болезней. В древности ей приписывали целебные и магические свойства, считалось, что вербеной лекарственной возможно исцелить любую болезнь. Её применяли как оберег в бою и для защиты дома от злых духов, дарили тем, кому желали добра, возлагали на алтарь, принося нерушимые обеты. Вербена лекарственная, фото которой вы видите в статье, не осталась без внимания и в современной медицине.

вербеной лекарственной

Описание вербены лекарственной

Вербена аптечная (вербена лекарственная, verbena officinalis) – многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, высота может достигать 80 см, иногда ветвится, имеет четырёхгранную форму, вдоль граней покрыт тонкими волосками, прижатыми к стеблю. Листья расположены супротивно (парами с противоположных сторон) вдоль всего стебля, их форма меняется в зависимости от расположения на стебле.

Соцветия вербены похожи на колоски, расположены на концах ветвей, и состоят из мелких светло-фиолетовых (реже – пурпурных) цветков. Плоды имеют тёмно-бурую окраску, на вид напоминают мелкие орехи. Цветение вербены в средней полосе России происходит в июле-августе, плодоношение – в августе-сентябре, в других климатических регионах эти сроки могут меняться.

Корни желтоватые, веретеновидные, разветвлённые (мочковатая корневая система).

Высушенная трава зеленовато-серая, со слабым запахом (чем позже собрана трава, тем слабее запах, но вместе с тем выше содержание полезных веществ).

вербена лекарственная при атеросклерозе

Вербена лекарственная: научные исследования

Исследования показали, что в разных частях вербены содержаться различные активные вещества, оказывающие разностороннее действие на организм, среди них:

  • Горечи – вещества, стимулирующие аппетит, выделение слюны, повышающие кислотность и количество желудочного сока.
  • Эфирное масло, обладающее стимулирующим действием на нервную систему, болеутоляющим, спазмолитическим эффектом, также это желчегонное, отхаркивающее, мочегонное и слабительное.
  • Ситостерин – растительный аналог стероидных гормонов человека, обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и рассасывающим эффектом.
  • Каротин, флавоноиды, микроэлементы.
  • Гликозиды, обладающие сокращающим действием на гладкую мускулатуру.

Также вербена содержит салициловую кислоту, витамин С и другие витамины, на чём основано её общеукрепляющее и тонизирующее действие. Она благотворно влияет на психическое состояние человека, гармонизируя настроение, снижая чувство усталости и напряжения, улучшая сон.

лечение вербеной лекарственной

Вербена лекарственная: применение

Круг заболеваний, при которых применяют препараты вербены лекарственной, достаточно широк:

  • Нервная система – снимает головную боль, переутомление, облегчает течение синдрома хронической усталости, способствует улучшению сна при бессоннице.
  • Желудочно-кишечный тракт – усиливает секрецию при гипацидном гастрите, оказывает желчегонное действие, препятствует образованию камней при желчнокаменной болезни и холецистите, усиливает моторику кишечника при запорах.
  • Дыхательная система – отхаркивающее действие при простуде, ларингите, бронхите, небольшой бронхорасширяющий эффект при хроническом бронхите и бронхиальной астме.
  • Сердечно-сосудистая система – повышает артериальное давление при гипотонии, облегчает состояние при анемии. Эффективна вербена лекарственная при атеросклерозе. Иногда может применяться как слабое кардиотоническое средство при сердечной недостаточности.
  • Суставы – снимает боль и снижает интенсивность воспаления при ревматизме, ревматоидном артрите, подагре, болях в мышцах и суставах разнообразного происхождения.
  • Иммунная система – оказывает противоаллергическое действие.
  • Почки и мочевыделительная система – мочегонный эффект при мочекаменной болезни. Растение предотвращает образование камней. Вербеной лекарственной лечат цистит, уретрит.
  • Кожа – облегчает состояние при фурункулёзе, снимает раздражение и зуд при нейродермите, способствует скорейшему заживлению ушибов, порезов, ссадин и синяков.

Также вербена лекарственная оказывает положительное действие на мужскую половую функцию и усиливает лактацию у женщин. Но при этом следует помнить, что применять вербену во время кормления грудью стоит с осторожностью. Народная медицина рекомендует примочки из этого растения при псориазе, рожистом воспалении, а также как противоопухолевое средство.

Важно уточнить, что лечение вербеной лекарственной принесет положительный эффект только в комплексной терапии в сочетании с другими, более сильными препаратами. Попытки лечения исключительно народными методами при таких серьёзных заболеваниях, как рожистое воспаление, сердечная недостаточность и тем более опухоли, опасны для здоровья и категорически недопустимы.

вербена лекарственная фото

Лекарственные формы

Из вербены лекарственной получают отвары, настои, спиртовые настойки и вытяжки. Эфирные масла, полученные из нее, могут применяться внутрь, наружно в качестве примочек, входить в состав таблеток, леденцов от кашля, спреев при ангине и других заболеваниях горла, мазей, кремов, глазных капель. Они также применяются для ингаляций с помощью специального ингалятора или аромалампы.

Рецепты народных средств на основе вербены

Чай из вербены. Берут 12,0-15,0 г. высушенной травы, заливают их 180,0-200,0 г. кипятка. Принимают каждый час по 1 столовой ложке в течение месяца при артериосклерозе и тромбозах.

Примочки с вербеной лекарственной при кожных заболеваниях. Заваривают следующую смесь: вербены – 10,0г., ромашки – 5,0г., лепестков розы – 10,0г., дубовой коры – 10,0г., листьев шалфея – 5,0г. и травы хвоща – 10,0г. Применяют дважды в день как средство для снижения воспаления и облегчения состояния при кожных заболеваниях.

Настой при тромбозах и атеросклерозе. 2-3 чайные ложки травы вербены залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить. Принимать каждый час по 1 столовой ложке. Этот же настой помогает при закупорке вен.

вербена лекарственная применение

Противопоказания

Несмотря на свой противоаллергический эффект, вербена лекарственная и сама может являться довольно сильным аллергеном. При использовании мазей и примочек, в состав которых входит масло этого растения, возможны покраснение и зуд кожи, образование волдырей.



Также вербену категорически нельзя применять при гиперацидном гастрите, гипертонической болезни.

Приём препаратов, содержащих это лекарственное растение, внутрь может раздражать слизистую кишечника и стать причиной энтерита, иногда тяжёлого.

Беременным женщинам следует применять вербену с осторожностью.

При наличии признаков аллергии следует немедленно прекратить применение препаратов на её основе, в случае тяжёлой патологии – обратиться к врачу.

Помните, прежде, чем начать лечение любым препаратом, будь то даже обычное лекарственное растение, необходимо проконсультироваться с врачом, так как пренебрегая походом к специалисту, мы можем серьезно навредить своему здоровью!

Немедицинское применение вербены

Вербеной лекарственной не только лечатся. Корни растения применяются в кулинарии – они входят в состав солений и маринадов, придают им характерный терпкий и пряный вкус. Надземная часть, собранная во время цветения, добавляется в чай или заваривается самостоятельно как его заменитель.

Существует много декоративных разновидностей вербены, используемых для украшения садовых участков, клумб и газонов.

вербена лекарственная семена

Сбор и хранение

Вербену собирают во время её цветения в июле-сентябре. Срезают верхнюю часть побега с листьями и соцветиями и нижние листья, которые собирают отдельно. Собранную траву сушат на свежем воздухе в тени или при температуре около 30º-, если используется искусственное тепло.

Корни вербены заготавливают весной и осенью, раньше или позже цветения.

Хранить высушенную траву и корни рекомендуют в стеклянной посуде с крышкой, в сухом и тёплом месте, без доступа прямых солнечных лучей.

Применение отдельных частей вербены лекарственной

Чаще всего в медицинских целях используются соцветия, листья и трава вербены, из них получают эфирное масло, которое входит в состав мазей для наружного применения, таблеток и леденцов, также из неё изготовляют настои, настойки и отвары, которые принимают внутрь.

Корни в основном используются в кулинарии для добавления в маринады – они придают заготовкам характерный пряный вкус.

Плоды вербены ядовиты.

Семена вербены применяются для её выращивания. Они имеют плотную оболочку и для повышения всхожести перед посадкой в грунт на 4-5 дней помещают в холодильник (стратификация семян).

вербена лекарственная где растет

Выращивание вербены

Вербена – неприхотливое растение, которое можно выращивать на садовом участке. Чаще всего её сажают в декоративных целях, но и свои лечебные свойства она сохраняет в полной мере.

Как рассаживается вербена лекарственная? Семена, предварительно подвергнув обработке холодом, высаживают в грунт ранней весной, рассаду – только после того, как установится тёплая погода.

Вербена нетребовательна к почве, но лучше всего сажать её в плодородный суглинок. Она хорошо растёт на ярко освещённых открытых участках. Легко переносит засуху, но плохо – избыточный полив.

Декоративные виды вербены выращивают как однолетние цветы, и осенью побеги уничтожают. Сбор семян с целью посева на следующий год не рекомендуют – они не сохраняют сортовых характеристик материнского растения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Цветы-однолетки: названия, посадка, выращиваниеЦветы-однолетки: названия, посадка, выращивание
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Как выглядит чистотел и где растет?Как выглядит чистотел и где растет?
Донник желтый – целебная трава и отличный медоносДонник желтый – целебная трава и отличный медонос
Трава полыни – ценное лекарственное средствоТрава полыни – ценное лекарственное средство
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Что представляет собой синехия у девочек?Что представляет собой синехия у девочек?
Буквица лекарственная:рекомендации по применениюБуквица лекарственная:рекомендации по применению
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
» » Вербена лекарственная: фото, применение, научные исследования. Лечение вербеной лекарственной