Подмышечные лимфоузлы

Подключичные и надключичные лимфатические узлы собирают лимфу с лица, шеи, передней части грудной клетки и плечевого пояса. При онкологических заболеваниях молочной железы, легких, желудка и поджелудочной увеличение лимфоузлов определяется между двумя ножками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. А лимфоузлы, расположенные в подмышечных впадинах, созданы, чтобы собирать лимфу с рук, плечей, части грудной клетки и верхней половины живота. Увеличение подмышечных лимфоузлов - это, как правило, вторичное заболевание. И оно связано с наличием воспаления в какой-то из тех частей тела, которые относятся к бассейну сбора лимфы именно в эти лимфоузлы. Подмышечные лимфоузлы воспаляются под воздействием стрептококков и других микрогранул, но чаще всего причиной заболевания выступает смешанная микрофлора. Воспаление лимфоузлов начинается только тогда, когда не только микроорганизмы, но и токсины, которые они выделяют, и продукты распада тканей из очага первичного воспаления такой лимфы заносятся в эти самые узлы. При распространении воспалительного процесса не только на сами подмышечные лимфоузлы, но и на окружающие им ткани развивается перладенит, важным диагностическим признаком которого является неподвижность узлов, которые воспалились. Воспаление бывает как острым, так и хроническим. Острый лимфаденит, воспаление подмышечных лимфоузлов, может протекать по-разному. При своевременной ликвидации первичного гнойного очага исчезает гиперемия, рассасывается экссудат, уменьшается размер узлов, а болезненность быстро проходит. При наличии сильно вирулентного возбудителя и сниженном иммунном ответе, как правило, развивается гнойный лимфаденит.

Симптомы его таковы: подмышечные лимфоузлы сильно увеличены, болезненны при пальпации. Кожа над ними краснеет. Расположенные близко узлы и окружающие ткани смешаны в один конгломерат, они неподвижны. Боли приобретают резкий характер, температура тела приближается к действительно опасным для жизни цифрам. А вот если подмышечные лимфоузлы постоянно увеличиваются, это говорит не только о наличии хронического лимфаденита, но может быть и симптомом распространения метастаз онкологического заболевания. По этой причине при одновременном увеличении лимфоузлов необходимо провести пункционную биопсию и передать результат на гистологию.



Прежде чем начать лечение лимфаденита, необходимо вспомнить, что довольно часто увеличение лимфатических узлов - это признак других заболеваний. Увеличение миндалин чаще всего может быть спровоцировано наличием хронического воспаления, например, хронического тонзиллита или кариозных зубов. Поэтому важно для начала избавиться от всех потенциальных очагов хронической инфекции. Если лимфаденит возник как реакция на них, то довольно быстро его проявления начнут уменьшаться, пока совсем не пройдут. Как самостоятельное заболевание, лимфаденит в абсолютном большинстве случаев возникает как осложнение местного инфекционного очага - потертостей, ссадин, фурункула и тому подобного. Микробные патогенны, чаще всего стафилококки, с такой лимфой попадают в лимфоузлы. Например, если очаг инфекции распространен на ноге, то поражаются в первую очередь паховые лимфоузлы, если же на руке, то соответственно - подмышечные. Поэтому главный профилактический метод - качественная первичная хирургическая обработка ран, которая может препятствовать развитию воспаления.

На начальной стадии лимфаденита можно обойтись консервативными методами лечения. Для зоны поражения необходимо обеспечить покой, проводить физиотерапевтические и общеукрепляющие процедуры. Актуально проведение антибиотикотерапии для ликвидации микроорганизмов, вызывающих воспаления, а также постановка холодных компрессов на лимфоузлы. А если процесс воспаления все-таки дошел до гнойной фазы, то лимфоузел вскрывают хирургическим методом и очищают от гноя.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Воспаление бартолиновой железыВоспаление бартолиновой железы
Псориатический артритПсориатический артрит
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Лимфоузел на голове: где, почему и как?Лимфоузел на голове: где, почему и как?
Бартолинит: симптомы, диагностика, лечениеБартолинит: симптомы, диагностика, лечение
Если за ушами шишки, что делать?Если за ушами шишки, что делать?
Фарингит. Симптом заболевания и его видыФарингит. Симптом заболевания и его виды
Типичные симптомы глосситаТипичные симптомы глоссита
» » Подмышечные лимфоузлы