Дезинфицирующее средство `Пюржавель`: инструкция по применению

Различные дезинфицирующие хлорсодержащие средства до сих пор широко применяются в детских и лечебных учреждениях, на предприятиях и в организациях. Именно такие вещества, обладая низкой степенью токсичности для человека, эффективно уничтожают большинство бактерий, вирусов и грибов. В последнее время вместо порошка и растворов эти средства стали продаваться в виде растворимых таблеток. Одно из самых популярных называется «Пюржавель». Инструкция по применению подробно описывает его особенности и правила использования. Ее изучают все работники детских и медицинских учреждений и санитарно-технический персонал.

Что такое «Пюржавель»

Инструкция по применению описывает это средство как белые таблетки весом чуть более 3 грамм, хорошо растворимые в воде. 80 % в их составе занимает натриевая соль дихлоризоциануроновой кислоты. Иногда для ароматизации добавляют лимонную отдушку. При растворении таблетки в воде выделяется полтора грамма активного хлора. инструкция по применению пюржавеля в доуЕсли готовить раствор в правильной концентрации, то он обладает низкой степенью токсичности для кожи и органов дыхания человека и не повреждает обрабатываемые поверхности. Но так как хлор является ядовитым веществом, всем, кто связан с дезинфекцией, обязательна для изучения инструкция по применению средства «Пюржавель». Производится оно во Франции и продается по 300 таблеток в банке, цена которой около 600 рублей. Средство можно хранить и использовать 5 лет. Но приготовленный раствор годен только в течение 3 суток.

Действие раствора «Пюржавель»

При правильном разведении это средство не наносит вреда пластиковым, деревянным и металлическим поверхностям. Можно обрабатывать также одежду, белье, игрушки, посуду, уборочный и медицинский инвентарь. Против каких бактерий может использоваться средство «Пюржавель»? Инструкция по применению отмечает, что оно эффективно уничтожает такие микроорганизмы:

- микобактерии туберкулеза-инструкция по применению дез средства пюржавель

- почти все грамотрицательные и грамположительные бактерии;

- вирус ВИЧ;

- вирус гепатита;

- патогенные грибы Кандида и дерматофиты.

Где применяется это средство

Чаще всего используется для регулярной обработки и дезинфекции пола и предметов обихода средство «Пюржавель». Инструкция по применению рекомендует постоянно пользоваться им в таких местах:

- в детских дошкольных учреждениях и школах;

- в тюрьмах и изоляторах;

- в различных медицинских учреждениях: санаториях, больницах, поликлиниках и т.п-пюржавель инструкция по применению

- на предприятиях общественного питания: ресторанах, кафе и столовых;



- в банях, бассейнах и общественных туалетах;

- в косметических салонах, массажных кабинетах и медицинских центрах;

- местах массового отдыха: кинотеатрах, развлекательных центрах и музеях;

- в парикмахерских, прачечных и спортивных комплексах.

Кроме того, рекомендовано использование средства в более высокой концентрации во время эпидемий различных инфекционных заболеваний во всех общественных местах. Иногда его применяют в домашних условиях для дезинфекции сантехники и пола. Особенно это оправдано в домах, в которых проживают маленькие дети или животные.

Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Пюржавель»

Концентрация рабочего раствора, необходимого для регулярной обработки общественных мест, должна составлять от 0,01 до 0,05 %. Для этого разводят в 10 литрах воды 1-4 таблетки («Пюржавель»). Инструкция по применению рекомендует мелкие предметы - игрушки, медицинский инвентарь и посуду - погружать в раствор на 15-30 минут. После этого они тщательно ополаскиваются под струей воды. Посуда должна быть предварительно освобождена от остатков пищи. Все крупные предметы, мебель, полы и стены обрабатываются путем протирания тряпкой, смоченной в растворе "Пюржавеля". Рекомендуемый расход средства - 100 мл на метр. Возможна обработка с помощью распылытеля, тогда требуется 150-300 мл раствора на метр. таблетки пюржавель инструкция по применениюБелье предварительно замачивают в растворе. Не рекомендуется дезинфицировать таким пособом шерстяные, синтетические и шелковые вещи. На килограмм белья требуется не менее 4 литров "Пюржавеля". После замачивания вещи стираются обычным способом. После дезинфекции полов и стен нужно проветрить помещение не менее 15 минут. Если обработке подвергались деревянные поверхности, их нужно протереть сухой тряпкой. Возможно добавлять к раствору "Пюржавеля" немного моющего средства, так его дезинфицирующие свойства улучшаются.

Особенности применении при различных инфекциях

Некоторые особенности есть при обработке поверхностей при вирусных и бактериальных заболеваниях. В этом случае требуется более концентрированный раствор средства "Пюржавель". Инструкция по применению рекомендует делать его от 0,1 до 0,3%. инструкция по применению дезинфицирующего средства пюржавельДля этого на 10 литров воды добавляется от 7 до 20 таблеток препарата. Для обработки предметы погружают в раствор на срок не менее часа. А белье, загрязненное выделениями, и уборочный инвентарь замачивают на 2 часа. Такая обработка эффективна при различных вирусных и грибковых инфекциях, туберкулезе и гепатите.

Правила работы с этим средством

При разведении в рекомендуемой концентрации «Пюржавель» относится к 4 классу малотоксичных веществ. Его раствор прозрачный и имеет слабый запах хлора. Если средство используется для обычной уборки и дезинфекции, при работе с ним не обязательно использовать средства защиты глаз и органов дыхания. Они требуются только при концентрациях средства, нужных для уничтожения инфекции. Но инструкция по применению дез. средства «Пюржавель» рекомендует в любом случае пользоваться перчатками для защиты рук. инструкция по применению средства пюржавельВедь при однократном попадании раствора на кожу он не принесет вреда, а длительный и частый контакт со средством вызывает раздражение, сухость и шелушение. Кроме того, может быть сильная аллергическая реакция, поэтому людям с непереносимостью хлора запрещено работать с такими средствами. Все работы нужно проводить в отсутствии больных и детей. Особенно строго к этому относится инструкция по применению «Пюржавеля» в ДОУ. В этих местах необходимо соблюдать такие правила:

- хранить средства отдельно от посуды и игрушек;

- все рабочие растворы нужно накрывать крышками и хранить в местах, недоступных для детей;

- после обработки посуду и игрушки тщательно прополаскивать под проточной водой.

Действия в случае отравления

Попадание раствора «Пюржавеля» на кожу обычно не вызывает негативных последствий. Но при высоких концентрациях необходимо как можно быстрее смыть средство водой. Более опасно, если раствор случайно попал в глаз. В этом случае нужно промыть его проточной водой. Если чувствуется сильное раздражение глаз - закапать раствор сульфацила натрия. Может быть также поражение органов дыхания в случае работы с большими концентрациями раствора без средств защиты. В этом случае нужно как можно быстрее выйти на свежий воздух. Желательно прополоскать рот и носоглотку водой и много пить: «Боржоми» или теплое молоко. Наиболее токсичнным «Пюржавель» может быть при попадании внутрь при случайном заглатывании. В этом случае нужны обычные методы для борьбы с отравлениями: промывание желудка, активированный уголь, теплое питье.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Метрогил`. Инструкция по применениюПрепарат `Метрогил`. Инструкция по применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы
» » Дезинфицирующее средство `Пюржавель`: инструкция по применению