Что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам? Непрерывность и причины движения крови

Вопрос, касающийся того, что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам, является довольно интересным. Ведь это – то вещество, из которого состоит каждый человек. Мы просто знаем, что это факт, но редко задумываемся о том, как же происходит движение крови внутри нас. А это было бы не лишним знать. Итак, стоит рассказать о наиболее интересных моментах, касающихся данной темы.

что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам

Определение

Начать хотелось бы с термина, которым уже давным-давно обозначен такой процесс, как кровообращение – движение крови по сосудам. Гемодинамика – вот это слово. И возникает этот процесс, как следствие разности так называемого гидростатического давления в разных участках нашей кровеносной системы. Как это происходит? Если выражаться простым языком, то кровь начинает свое движение из той области, где наблюдается высокое давление в ту, где оно пониже. Всё логично. Весь этот процесс зависит от того, насколько высоко сопротивление току крови её же вязкости и стенок всех сосудов. Нередко пресловутая гемодинамика оказывается нарушенной, и обычно это происходит из-за травм, ожогов и переохлаждений. Определяется норма или нарушения по объему крови, проходящему за минуту.

Подробнее о кровообращении

Итак, теперь следует более детально поговорить о том, что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам. Это вещество движется по телесному и легочному кругу. Они больше нам известны, как большой и малый круги кровообращения. Но для того чтобы начать разбираться в их специфике, нужно понять, как работает главный “механизм” человека, его двигатель. А именно – сердце.

Это – важнейший орган, который и обеспечивает движение крови по сосудам. Непрерывность движения крови обуславливается постоянными сокращениями сердца. Поскольку оно является органом, регулирующим гемодинамику. Сердце человека 4-камерное. В левой части располагается артериальная кровь, а в правой, соответственно, венозная. Они ни за что не мешаются в человеческом сердце, так как их отделяют перегородки. Что еще стоит знать? То, что в артериальной крови содержится кислород, и она идёт от сердца. Венозная же наоборот движется к нему. И в этой крови содержится углекислый газ.

движение крови по сосудам непрерывность движения крови

О функциях

Рассказывая о том, что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам, нужно также сказать о функциях гемодинамики. Через малый круг получается обеспечить нормальный процесс газообмена, происходящий в легких. Поскольку туда поступает венозная кровь, поставляющая углекислый газ. Там она насыщается кислородом. И, меняя направление, возвращается в сердце. Но только уже будучи артериальной. Представив себе этот процесс, можно дать ответ на самый главный вопрос. И он будет максимально простым. Дыхание – вот, что обеспечивает движение крови по сосудам. Непрерывность движения крови обуславливается тем, что мы постоянно дышим. Все мы знаем, что если перестать дышать, учащается сердцебиение, а потом, если и вовсе не поглощать воздух, наступает летальный исход. Кровь перестает поступать к легким, так как в организм больше не поступает кислород. Соответственно, отпадает надобность поставлять углекислый газ. И сердце с кровью перестают выполнять свою главную функцию.

 непрерывность и причины движения крови

Сосуды

О них также необходимо рассказать. Непрерывность и причины движения крови – это очень многогранная тема. И сосуды являются неотъемлемой её частью. Итак, есть амортизирующие, резистивные, обменные и емкостные. Что они представляют собой? Первые из перечисленных – это крупные артерии. К амортизирующим сосудам относится и аорта. У них особые стенки, отличающиеся эластичностью – и именно благодаря этому качеству обеспечивается непрерывная гемодинамика.



Резистивные обеспечивают высокое давление в крупных сосудах, а также регулируют процесс кровообращения в капиллярах, которые, кстати, называются обменными. Отличаются тонкими стенками. Обеспечивают процесс газообмена по всей сосудистой системе. И именно благодаря капиллярам из организма выводятся все отработанные вещества.

И, конечно, емкостные кровеносные сосуды. Движение крови по сосудам невозможно представить без них. Своё название они получили благодаря тому, что именно в них находится подавляющий объем всей крови, что есть в человеке. А именно – 75 процентов.

кровеносные сосуды движение крови по сосудам

Скорость движения

То, насколько быстро движется эта жидкость по нашим сосудам, тоже важно знать, особенно изучая вопрос о том, что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам. Итак, в аорте скорость равна примерно 500 миллилитрам за одну секунду. В артериях – 0.5 мл за это же время. То, как вычисляется скорость, понять легко – ученые уже давно вывели алгоритм суммарного просвета. Однако об этом рассказывать не обязательно.

Кровь в венах течет тоже достаточно быстро – в секунду 200 миллилитров. Кстати, тут движение осуществляется не благодаря давлению. Оно в венах достаточно низкое. Венозная кровь движется вследствие оказываемой на стенки сосудов силы со стороны тканей мышц.

кровообращение движение крови по сосудам гемодинамика

Нарушения

К сожалению, заболевания, связанные с кровообращением, настигают многих людей. И они нередко являются причиной ранних смертей. Инсульт, инфаркт, гипертония – все эти названия прекрасно нам известны. И связаны они с кровообращением. Напрасно многие не обращают внимания на свое здоровье. Ведь профилактика, на самом деле, крайне проста и не требует больших финансовых затрат. Хотя некоторым может прийтись тяжело. Поскольку нужно вообще отказаться от курения. Неудивительно, почему сегодня так много людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – стоит только посмотреть на количество курильщиков.

Также следует в умеренных количествах употреблять алкоголь. Конечно, лучше вообще обойтись без него. Физические нагрузки тоже будут не лишними. Не нужно каждый день ходить в спортзал и тратить там по три часа на тренировки – достаточно 15-20 минут в день.

И, конечно, нужно следить за своим питанием. Не надо передать и увлекаться слишком жирной пищей, иначе из-за этого образуются холестериновые бляшки на стенках сосудов, просвет которых сужается и, как следствие – нарушенное кровообращение. Лучше заменить вредную пищу фруктами, овощами, цитрусами, кисломолочными продуктами, минеральной водой. Вот от этого будет толк.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пассивный транспорт веществ через мембрану: описание, особенностиПассивный транспорт веществ через мембрану: описание, особенности
СОЭ повышенное при раковых заболеванияхСОЭ повышенное при раковых заболеваниях
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Почему эозинофилы повышены у взрослого?Почему эозинофилы повышены у взрослого?
Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследствуКак взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследству
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Щелочная фосфатаза – маркерный ферментЩелочная фосфатаза – маркерный фермент
» » Что обеспечивает непрерывность движения крови по сосудам? Непрерывность и причины движения крови