Просто про `Клацид`: инструкция для пациентов

Мы стараемся обращаться к антибиотикам, только если возникает особая нужда и наш организм не может сам справиться с заболеванием. В этом случае приходится использовать вообще-то чуждые нашему телу соединения. Действующее вещество «Клацида» кларитромицин – представитель наименее токсичной группы антибиотиков – макролидов. Особенность их в том, что они не дают белку синтезироваться на рибосомах клетки возбудителей. Имеет ли еще какие-либо свойства «Клацид»?

Инструкция информирует нас о том, что данный препарат способствует усилению защитных сил организма, а также обладает не очень ярким противовоспалительным действием. То есть по сути он не только борется с инфекцией, но еще и способствует выздоровлению. Таким образом, препарат «Клацид» - действительно хорошая альтернатива более токсичным лекарствам, особенно в ситуации наличия аллергии к другим группам антибиотиков.

Каковы же показания для лечения? Когда назначают «Клацид»? Инструкция говорит о том, что он эффективен при заболеваниях кожи и дыхательной системы. Также было обнаружено, что его можно с успехом применять при язве желудка, вызванной общеизвестной Helicobacter Pylori. Хотя против гриппа или большинства простудных заболеваний лекарство «Клацид» не поможет.

Обычно этот препарат назначается на время до 14 дней (иногда 7). Доктор назначит вам точную дозу препарата «Клацид». Инструкция, впрочем, уточняет, что лекарство может использоваться и в течение более длительного срока, если это упомянутый ранее случай с язвой желудка. Признаки улучшения не означают, что можно прекращать пить препарат. Если рискнете раньше времени – может сформироваться устойчивая форма возбудителя. Поэтому особенно важно следовать назначению, это касается любых антибиотиков.

Если у пациента когда-либо наблюдалась желтуха или была диагностирована почечная недостаточность, доктор может решить, что клацид применять не стоит. Не назначают его также при одновременном назначении любого лекарства, содержащего вещество колхицин. Если вы страдаете подагрой (при ней назначается колхицин), обязательно проинформируйте лечащего врача об этом факте. Также существуют вещества, взаимодействующие с кларитромицином таким образом, что становятся возможными угрожающие жизни аритмии. Это цизаприд, пимозид и эрготамин. Цизаприд назначается при некоторых заболеваниях желудка, пимозид – нейролептик, а эрготамин применяется при проблемах по женской части. Так что если подозреваете, что вы можете принимать подобные препараты, скажите об этом врачу.



Также осторожным следует быть людям, которые когда-либо имели аллергические реакции на препараты ряда макролидов. Такие, как эритромицин и азитромицин.

Кроме того, такие заболевания, как порфирия и myasthenia gravis (болезнь мышц), наследственная предрасположенность к синдрому длинного интервала QT являются противопоказанием для применения лекарства «Клацид». Инструкция напоминает, что это лекарство нежелательно применять во время беременности, хотя вред не доказан. Детям до 6 месяцев не назначают этот антибиотик.

Данное лекарство может назначаться в разных формах. Чаще всего пациентам вне больницы назначаются таблетки. Они покрыты оболочкой. В такой форме их нужно пить вместе с едой, не пытаясь разжевать или разломать. Если вам назначили его в форме порошка для создания раствора, то связь с приемом пищи не критична.

Если вы пропустили один прием, не нужно принимать двойную дозу. Со времени назначенного приема прошло несколько часов? Выпейте лекарство, как только вспомнили о нем.

Хранить клацид следует в месте, защищенном от жары и влажности. Однако готовый раствор не должен храниться в холодильнике, если врач выписал его именно в форме порошка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги
Препарат `Абисиб`: инструкция по применению, отзывыПрепарат `Абисиб`: инструкция по применению, отзывы
Препарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). АннотацияПрепарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). Аннотация
Лекарство `Нурофен` (детский). ИнструкцияЛекарство `Нурофен` (детский). Инструкция
Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
» » Просто про `Клацид`: инструкция для пациентов