Препарат `Сигницеф` (глазные капли): инструкция по применению, описание, состав и отзывы

В какой дозировке назначают медикамент «Сигницеф» (глазные капли)? Инструкция по применению, цена и показания упомянутого препарата будут представлены в этой статье. Также в ней вы найдете сведения о том, что говорят пациенты об этом средстве, есть ли у него аналоги, побочные явления и противопоказания.сигницеф глазные капли инструкция по применению

Состав, описание и упаковка

Препарат «Сигницеф» (глазные капли), инструкция по применению которого вложена в упаковку из картона, содержит в себе такое активное вещество, как гемигидрат левофлоксацин. В качестве дополнительных составляющих используют натрия хлорид, хлористоводородную кислоту, бензалкония хлорид, гипромеллозу, натрия гидроксид и воду.

В продажу рассматриваемый медикамент в виде прозрачной жидкости светло-желтого цвета поступает во флаконах-капельницах, сделанных из пластика.

Фармакодинамика препарата

Как действует медикамент «Сигницеф» (глазные капли)? Инструкция по применению гласит, что упомянутый препарат представляет собой противомикробное и антибактериальное средство.

Его активное вещество ингибирует топоизомеразу IV и ДНК-гиразу, а также угнетает синтез ДНК, препятствует сшивке разрывов и суперспирализации ДНК. Также следует сказать о том, что рассматриваемый медикамент способен провоцировать морфологические изменения в цитоплазме, мембранах и клеточных стенках бактерий.

Глазные капли пагубно воздействует как на грамположительные, так и на грамотрицательные аэробы. Помимо этого, они активны в отношении Chlamydia trachomatis.

После применения препарата его активный компонент скапливается в слезной пленке. При этом концентрация лекарственного вещества в слезной жидкости довольно быстро достигает высоких показателей и сохраняется на протяжении шести часов.сигницеф глазные капли инструкция по применению цена

Показания

При каких заболеваниях следует использовать медикамент «Сигницеф» (капли)? Инструкция по применению, отзывы офтальмологов гласят, что рассматриваемый препарат довольно часто используют при:

  • терапии инфекций переднего отрезка глаза и придаточного аппарата, которая была спровоцирована бактериями, чувствительными к левофлоксацину;
  • необходимости проведения профилактических мероприятий после операций на глазах;
  • местной терапии инфекционных заболеваний глаз, которые были спровоцированы бактериями, восприимчивыми к левофлоксацину.

Противопоказания к использованию глазных капель

О каких противопоказаниях необходимо знать, прежде чем использовать препарат «Сигницеф» (глазные капли)? Инструкция по применению гласит, что данный медикамент запрещается назначать при:

  • поражениях сухожилий;
  • повышенной чувствительности к элементам лекарства;
  • ранее проводившемся лечении хинолонами;
  • грудном вскармливании;
  • эпилепсии;
  • беременности.

Также не следует использовать глазные капли для инфузий. С осторожностью это средство назначают в детском возрасте.сигницеф капли инструкция по применению отзывы

Препарат «Сигницеф» (глазные капли): инструкция

Цены и аналоги рассматриваемого медикамента будут представлены в конце статьи.

Инструкция сообщает, что данный препарат следует начинать применять в течение первых двух дней после появления признаков заболевания. Лекарственное средство закапывают в пораженные инфекцией глаза в количестве 1-2 капель с интервалом в 120 минут.

Максимальная частота применения этого медикамента составляет 8 раз в сутки. Через 2 дня после начала лечения препарат начинают применять в той же дозе, но уже 4 раза в день.

Длительность терапии напрямую зависит от особенностей и тяжести заболевания. Обычно лечение продолжается на протяжении 5 суток.

Перед применением капель пациенту необходимо отклонить голову назад, а затем оттянуть нижнее веко. В него следует закапать лекарство, а затем на несколько минут закрыть глаза.

Чтобы препарат не попал в слезный проток, внутренний край зрительного органа требуется прижать пальцем и держать в таком состоянии в течение 1-2 минут. При этом запрещается моргать.

Что касается остатков глазных капель, то их удаляют посредством чистой салфетки, но без контакта с глазами.сигницеф глазные капли инструкция цены и аналоги

Побочные реакции



Побочные явления на фоне применения рассматриваемого препарата наблюдаются крайне редко. Как правило, такие реакции характеризуются умеренной или слабой степенью тяжести и через некоторое время проходят самостоятельно.

Так какие нежелательные эффекты вызывает медикамент «Сигницеф»? Инструкция по применению (описание капель было представлено выше) указывает на то, что данное средство может спровоцировать появление следующих офтальмологических расстройств:

  • жжение в глазах, матирование век, ухудшение остроты зрения;
  • боль в глазах, папиллярная реакция конъюнктивы, отек век;
  • конъюнктивальные фолликулы, зуд, эритема век, конъюнктивальная инфекция;
  • хемоз, фотофобия, сухость в глазах.

Иногда со стороны иммунной системы у пациентов наблюдаются анафилактические и аллергические реакции.

Что касается центральной нервной системы, то с ее стороны могут наблюдаться головокружение, сонливость, головные боли, парестезия, спутанность сознания, страх, слабость, двигательные расстройства, тревога, бессонница, депрессия, галлюцинации и судороги.

Также могут возникнуть ринит, торакальные и медиастинальные нарушения.

Случаи передозировки

При случайном приеме глазных капель внутрь токсическое воздействие на организм исключено. Это связано с тем, что количество левофлоксацина в препарате слишком мало.

Если же произошла местная передозировка, то у пациента могут усилиться побочные реакции. В этом случае применение лекарственного средства следует прекратить, а глаза тщательно промыть теплой водой.глазные капли сигницеф инструкция цена отзывы

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Сигницеф» снижает эффективность средств, ингибирующих моторику кишечника, а также алюминийсодержащих и магнийсодержащих антацидных лекарств, сукральфата и солей железа. Интервал между применением перечисленных медикаментов должен составлять два часа.

Рассматриваемые капли увеличивают период полувыведения «Циклоспорина».

Выведение левофлоксацина значительно замедляется при одновременном использовании препаратов, которые ингибируют канальцевую секрецию, и «Циметидина».

Особые рекомендации

Глазные капли «Сигницеф» не рекомендуется применять во время ношения мягких контактных линз из-за наличия в препарате консерванта бензалкония хлорида.

Чтобы избежать попадания грязи во флакон, не следует допускать контакта капельницы со слизистыми глаз.

Цена, аналогичные препараты

Средняя стоимость рассматриваемого средства составляет около 220 рублей.

Что касается схожих препаратов, то к ним относят следующие: «Офтаквикс», «Глево», «Лебел», «Левобакс», «Левогрин», «Леволет», «Левотор», «Левофаст», «Локсоф», «Новокс», «Ремедия», «Флоксиум».сигницеф инструкция по применению описание

Глазные капли "Сигницеф" (инструкция, цена, отзывы описаны в этой статье) представляют собой очень популярный препарат. Отзывы о них носят преимущественно положительный характер.

Пациенты говорят о высокой эффективности раствора. Он довольно быстро лечит инфекционные заболевания глаз, а также отлично подходит для профилактики.

Среди негативных откликов можно отметить те, в которых пациенты жалуются на дороговизну медикамента и невозможность его применения во время грудного вскармливания и при вынашивании ребенка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
Капли Зеленина: показания к применению и предостереженияКапли Зеленина: показания к применению и предостережения
`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги
`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению
Капли в нос `Ингарон`: отзывы, инструкция по применению, описание и аналогиКапли в нос `Ингарон`: отзывы, инструкция по применению, описание и аналоги
Препарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналогиПрепарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналоги
» » Препарат `Сигницеф` (глазные капли): инструкция по применению, описание, состав и отзывы