Препарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналоги

Чем можно заменить медикамент «Прамистар»? Инструкция по применению, аналоги этого лекарственного средства будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, какие особенности присущи этому препарату, имеются ли у него противопоказания, что входит в его состав и какие побочные реакции могут проявляться на фоне его приема.прамистар инструкция по применению

Форма, описание, состав и упаковка медикамента

Препарат «Прамистар» выпускается в виде вытянутых таблеток. Они покрыты пленочной оболочкой, а также имеют разделительную риску.

Активным компонентом этого лекарства выступает прамирацетам сульфат. Также препарат содержит вспомогательные ингредиенты в виде кросповидона, диоксида кремния коллоидного безводного, диоксида титана, стеарата кальция, полиэтиленгликоля 3350, гидроксипропилцеллюлозы, микрокристаллической целлюлозы, полиэтиленгликоля 400 и гипромелозы.

Приобрести лекарство «Прамистар» можно в контурных пачках, которые помещены в коробку из картона (по 10 или 20 таблеток).

Фармакология

Что представляет собой медикамент «Прамистар 600»? Инструкция по применению гласит, что его активный элемент относится к ноотропным средствам. Данный компонент является производным пирролидина. Он активизирует процессы мотивации, улучшает память, а также способствует обучению.

Принцип действия рассматриваемого средства не был до конца изучен специалистами. Однако они утверждают, что данный препарат способен активизировать аффинный захват холина и нейрональную активность в холинэргических областях головного мозга. Более того, это средство улучшает мембранную пластичность нейроцитов, восстанавливая их структуру, а также синтезирует фосфатидилхолин.прамистар инструкция по применению аналоги

Свойства

Какие свойства присущи такому лекарственному средству, как «Прамистар»? Инструкция по применению сообщает, что этот медикамент не обладает седативным воздействием на ЦНС или же вегетативную нервную систему.

Согласно фармацевтам, его активное вещество способно увеличивать время, в течение которого человек может на чем-либо сконцентрироваться. Также оно улучшает память и активирует интеллектуальную деятельность в целом.

Когда пациент принимает таблетки «Прамистар», у него восстанавливается строение ретикулярной формации, а также нормализуется микроциркуляция тканей головного мозга.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемое нами лекарство эффективно действует и в качестве антидепрессанта.

Фармакокинетика

Какие кинетические особенности присущи медикаменту «Прамистар»? Инструкция по применению информирует о том, что после приема таблеток их активный компонент практически полностью и очень быстро абсорбируется в кровь. Наибольшее содержание этого средства в организме человека наблюдается через 120 минут.прамистар 600 инструкция по применению

Согласно специалистам, данный медикамент не метаболизируется в печени. Более того, он не вступает в связь с белками плазмы.

Выводится это лекарство в неизменном виде вместе с мочой.

Показания

Показаниями к применению рассматриваемого препарата являются следующие состояния:

Также следует отметить, что данный медикамент назначают людям в восстановительный период после ЧМТ или ишемического инсульта. Помимо этого, его нередко применяют лица пожилого возраста с целью улучшения процессов мышления и запоминания, а также обычные пациенты для повышения заинтересованности в жизни, мотивации, концентрации внимания, устранения чрезмерной раздражительности и меланхолии.

Противопоказания

О каких противопоказаниях следует знать, прежде чем использовать медикамент «Прамистар»? Инструкция по применению содержит в себе небольшой перечень запретов.

прамистар аналоги

К ним относят следующие состояния пациентов:

  • период беременности;
  • кровоизлияния в мозг;
  • время грудного вскармливания;
  • аллергические реакции на компоненты лекарственного средства;
  • тяжелые заболевания почек и печени.

Медикамент «Прамистар»: инструкция по применению

Назначать рассматриваемый препарат должен опытный специалист, опираясь на данные о состоянии пациента и имеющиеся показания.



Согласно инструкции, таблетку «Прамистар» следует проглатывать целиком. Чтобы достичь оптимального терапевтического результата, врачи рекомендуют принимать медикамент на протяжении одного месяца (не менее). При необходимости продолжительность курса терапии может быть продлена до 60 дней.

Дозировка этого лекарственного средства подбирается в индивидуальном порядке. Как правило, врачи назначают препарат «Прамистар» в количестве одной таблетки дважды в день.

Коррекция указанной дозы для пожилых лиц не требуется.таблетки прамистар

Людям с больными почками следует обязательно производить контроль их работы. Если у пациента наблюдаются какие-либо нежелательные явления, то лечение необходимо сразу же прекратить и обратиться к доктору.

Побочные действия

Побочные реакции медикамент «Прамистар» вызывает крайне редко. Хотя некоторые люди все же жалуются на то, что на фоне его приема возникают такие нежелательные явления, как:

  • сильное возбуждение, сухость слизистой полости рта, анорексия, головные боли;
  • несварение, тремор, тошнота, недержание кала, болезненные ощущения в животе;
  • недержание мочи, головокружение, спазмы, спутанность сознания, бессонница, дисфория.

При наблюдении таких реакций врачи рекомендуют прекратить прием препарата.

Случаи передозировки

Случаев передозировки данным препаратом зарегистрировано не было. Однако специалисты сообщают, что если больной превысил рекомендуемые врачом дозировки, то ему следует обязательно обратиться к доктору.

При ухудшении состояния пострадавшему промывают желудок, а также назначают курс энтеросорбентов.препарат прамистар

Совместимость с другими средствами

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат не вступает во взаимодействие с такими средствами, как «Дигоксин», «Варфарин», «Каптоприл» и «Теофиллин».

Следует также отметить, что данный медикамент способен снижать процессы агрегации тромбоцитов. В связи с этим его не рекомендуется сочетать с антикоагулянтами, а также ингибиторами агрегации тромбоцитов.

Усилению таких побочных эффектов, как спутанность сознания, бессонница и чрезмерная раздражительность, способствует прием прамирацетама совместно с «Трийодтиронином» или же иными гормонами щитовидной железы.

Особые рекомендации по приему таблеток

Прием лекарственного средства у людей с почечной недостаточностью должен обязательно сопровождаться контролем работы почек.

Если у больного проявляются такие нежелательные реакции, как спутанность сознания, головокружение и тремор, то садиться за руль автотранспорта ему не рекомендуется.

Стоимость и аналоги лекарственного средства

Цена данного препарата довольно высока. За 20 таблеток «Прамистара» вам придется отдать около 700 рублей. Многие пациенты считают, что это слишком высокая стоимость для такого медикамента.

Чем можно заменить лекарственное средство «Прамистар»? Аналоги его перечислим прямо сейчас: «Биотропил», «Вицеброл», «Дендрикс», «Кальция Гопантенат», «Нобен», «Когитум», «Цераксон», «Когнум», «Нейро-Норм», «Ноофен», «Пирацетам», «Фезам», «Фенотропил», «Энцефабол», «Бифрен», «Лира» и прочие.лекарство прамистар

Отзывы

Существует довольно большое количество положительных отзывов о препарате «Прамистар». Согласно пациентам, это средство заметно улучшает память, а также стимулирует процессы мышления и интеллектуальную деятельность. Но помимо побуждения к умственной работе, данный медикамент используют и в других целях.

Специалисты утверждают, что таблетки «Прамистар» способствуют хорошему сну. Также они применяются в терапии черепно-мозговых травм. При таких отклонениях препарат способствует восстановлению когнитивных способностей.

Среди отрицательных отзывов можно встретить такие отклики, в которых говорится, что данный медикамент нередко вызывает вялость и тошноту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги
`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению
Капли в нос `Ингарон`: отзывы, инструкция по применению, описание и аналогиКапли в нос `Ингарон`: отзывы, инструкция по применению, описание и аналоги
Препарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналогиПрепарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналоги
Препарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналогиПрепарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналоги
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
» » Препарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналоги