Знаменитые египетские кальяны `Халил Мамун`.

Кальяны «Халил Мамун» являются самыми яркими представителями курительных устройств, производимых в Египте. Этот бренд особенно популярен и постоянно привлекает к себе пристальное внимание не только местных курильщиков, но и приезжих туристов.

Интересные подробности

До сих пор неизвестно, где и когда появились первые кальяны. При археологических раскопках похожие устройства находили в Америке и Африке. Но многие ученые склоняются к тому, что родиной кальяна все-таки является Индия. Именно отсюда распространилась среди мусульман привычка курить с помощью специального прибора. Египтяне узнали о нем лишь в 18 веке. Заслуга в этом принадлежит знаменитому мастеру по имени Халиль Тэг-эль-дин Маамун Халиль. В свое время он усовершенствовал старинное устройство и первый созданный экземпляр подарил правителю Египта. Чуть позднее он открыл мастерскую, где популярные аппараты делались на заказ. Кальяны «Халил Мамун» стали семейным производством. Бизнес развивается и процветает по сей день, а руководят им потомки известного мастера.

кальяны халил мамун

Чем же так примечательны кальяны «Халил Мамун» и почему многие именно им отдают предпочтение? Во-первых, надо отметить, что изготавливаются такие аппараты в основном ручным способом. Это является надежной гарантией качества и долговечности устройства. Во-вторых, самый крупный элемент (шахта) представляет собой цельную конструкцию без единого соединения посредством резьбы. Да и материал для ее производства выбирают самый лучший. Чаще всего это нержавейка, латунь, медь или бронза. И последняя особенность в том, что по конструкции отверстия портов и внутренний диаметр шахты подобраны оптимально. Это дает возможности получить идеальную тягу и делает кальяны «Халил Мамун» не простым курительным прибором, а настоящим устройством для получения удовольствия.

Описание конструкции

Тем, кому не довелось воочую видеть кальян «Халил Мамун», фото поможет рассмотреть агрегат во всех подробностях.

кальян халил мамун фото

Для начала надо заметить, что весь аппарат можно разделить на пять основных составляющих:

  1. Колба.
  2. Шахта.
  3. Чашка.
  4. Блюдце.
  5. Шланг.

Именно по такому списку они комплектуются при продаже в торговых точках. Каждая из них имеет свое предназначение. Например, колба служит для очистки, ароматизации и охлаждения табачного дыма. Чашка – это то место, где располагается табак или другая курительная смесь. Ее еще называют «чилим». Эта деталь обычно изготавливается из неокрашенной глины. Она должна хорошо продуваться и быть достаточно высокой. Далее чашка соединяется с трубкой, которая расположена внутри шахты, и выходит вниз, внутрь колбы. По ней поступает дым от тлеющего табака. Блюдце служит для того, чтобы на него можно было положить использованные угли и специальные щипцы. А шланг предназначен для подачи дыма курильщику. В последние годы их изготавливают из силикона, применяемого в медицине. Такой материал позволяет подвижной детали не заламываться на сгибах. Он отлично моется и не впитывает вредные смолы. По такому подробному описанию легко узнать кальян «Халил Мамун». Фото может только уточнить конкретные детали.

Мнения курильщиков



Многим туристам в Египте приходилось посещать специальные заведения, которые принято называть «кальянные». Там все устроено таким образом, чтобы сам процесс доставлял максимальное удовольствие. Вероятно, поэтому большинство отдыхающих стараются привезти домой в качестве подарка кальян как напоминание о приятно проведенном времени. Для остальных есть специальные магазины, где без особых хлопот можно приобрести, например, самый настоящий кальян «Халил Мамун».

кальян халил мамун отзывы

Отзывы об этом устройстве всегда положительные. Даже те, кто в жизни никогда не прикасался к обычным сигаретам, с удовольствием покуривают дома в компании друзей. Ведь делать это совсем не сложно:

  1. Сначала все комплектующие необходимо хорошо охладить.
  2. Сложить в чашку табак
  3. Завернуть ее пищевой фольгой и проделать на поверхности с помощью иголки мелкие дырочки.
  4. Зажечь угли или специальные таблетки.
  5. Залить в колбу воду или любой ароматный напиток. Можно даже использовать лимонад.
  6. Собрать кальян, постепенно соединяя все детали в единое целое.
  7. Угли положить поверх фольги на чашу.

Теперь устройство готово к использованию. Можно устраиваться удобно и получать удовольствие.

Богатый выбор

Чтобы при покупке сделать правильный выбор, нужно больше знать о товаре. Для этого необходим подробный обзор кальянов «Халил Мамун». Этот популярный бренд довольно широко представлен в продаже. Среди основных моделей можно выделить:

  1. Deker и Double Deker.
  2. "1001 ночь".
  3. Beast.
  4. Trimetal.
  5. Shareef.
  6. Kamaja и Double Kamaja.

По принципу работы они идентичны друг другу, а отличаются только внешним видом, весом и размером.

обзор кальянов халил мамун

Покупатель может выбрать для себя понравившийся вариант, например, исходя из дизайна шахты. Вариантов оформления очень много. Однако при покупке необходимо внимательно проверять каждую деталь. Так, на блюдце и внутренней трубке шахты обязательно должно быть написано наименование марки на арабском или английском языке. Чтобы убедиться в герметичности изделия, необходимо в собранном состоянии закрыть рукой чашку и попытаться продуть через шланг. Если воздух проходит или слышен посторонний свист, значит, в конструкции имеются дефекты. В этом случае лучше выбрать другую модель. Только после полного осмотра можно расплачиваться и нести желанную покупку домой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лучшие производители кальянов: отзывы покупателей. Какой кальян лучше?Лучшие производители кальянов: отзывы покупателей. Какой кальян лучше?
Курорты Китая и их преимуществаКурорты Китая и их преимущества
Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Крупные и небольшие аэропорты Египта: обзорКрупные и небольшие аэропорты Египта: обзор
Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?Южное или Северное Гоа – что выбрать для отдыха?
Измерительная рулетка: история и современностьИзмерительная рулетка: история и современность
Как добавить устройство в Google Play – инструкцияКак добавить устройство в Google Play – инструкция
Моющие пылесосы `Thomas` – незаменимые помощники хозяйкиМоющие пылесосы `Thomas` – незаменимые помощники хозяйки
» » Знаменитые египетские кальяны `Халил Мамун`.