Шишка на члене. Причины возникновения.

Практически все представители мужского пола могут быть подвержены различным половым заболеваниям. Точки, прыщики или шишки могут появиться как на самом пенисе, так и на мошонке. Шишка на члене может иметь различное происхождение, при этом вести себя по-разному. шишка на члене
Чаще всего с появлением уплотнения на данном органе в жизни появляется только дискомфорт от косметического дефекта, который исчезает вместе с шишкой спустя некоторое время без применения лекарственных средств. Но бывает и такое, что шишка оказывается болезненной, а, кроме того, опухает или чешется. Данные симптомы могут быть спровоцированы большим количеством факторов, как внутренних, так и наружных, в том числе нарушениями работы кожных структур. Следует учитывать, что шишка на члене уже является отклонением от нормы и может свидетельствовать об определенном заболевании. Чтобы не причинить организму вред, нужно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который определит причину возникновения уплотнения, а их бывает несколько.

Аллергическая реакция

шишка под членом

Такой вариант проверяется в первую очередь. Перед последующими проверками следует убедиться в том, что данное уплотнение не является обычным проявлением аллергической реакции. Она может возникнуть в случае дерматита или любой другой кожной реакции, которая связана с внутренним или внешним провоцирующим фактором. Если на члене появилась шишка, которая чешется и шелушится, это свидетельствует об аллергии. Она может быть вызвана индивидуальной негативной реакцией организма на парфюмерию или косметику, которая используется при уходе за телом. Также спровоцировать аллергическую реакцию может и бытовая химия. Например, стиральный порошок или ополаскиватель. Одной из самых распространенных причин аллергии является секс с использованием презервативов или интимных смазок. При таких обстоятельствах, на члене может возникать сразу несколько воспаленных шишечек.

Атерома

шишка у основания члена

Бывает, что уплотнение на половом органе мужчины появляется в результате атеромы. Атерома представляет собой закупорку сальных протоков на пенисе. При этом возникает шишка под членом, на мошонке или на самой головке. Такое уплотнение имеет довольно непривычный вид. В основном человек пугается плотной структуры атеромы. В случае игнорирования данного недуга, размеры шишки могут значительно увеличиться, что может закончиться достаточно плачевно. Избавиться от атеромы можно только хирургическим путем. Делать это нужно как можно быстрее, когда ее размеры еще малы.

Болезнь Пейрони

на члене появилась шишка

Данное заболевание является еще одним, которое нужно лечить при первых симптомах во избежание неприятных последствий. При этой болезни на пенисе возникает уплотнение, перед чем воспаляется ткань полового члена. Недуг не дает о себе знать от полугода до года, но иногда напоминает отеком на пенисе. Спустя определенное время, мужской орган может искривляться или при эрекции сгибаться. При данном заболевании не только появляется шишка на члене, но и кожа на нем теряет эластичность и начинает обвисать. При этом важно не игнорировать болезнь, чтобы не запустить ее до хронической формы, так как потом такое состояние полового органа остается навсегда.

Травма

красная шишка на члене



Шишка, которая появляется на члене, может быть вызвана даже небольшой травмой. Мужчина может не обратить внимания на незначительный удар в область паха. Одно неосторожное движение может спровоцировать внутреннее кровотечение, из-за которого и появляется уплотнение на самом половом органе мужчины или в паховой зоне. От таких повреждений чаще всего появляется красная шишка на члене, так как под кожей может запечься кровь после удара. Определить травму можно с помощью ультразвукового исследования или рентгеновского обследования мужского полового органа. При таких обстоятельствах необходима операция или консервативное лечение. Что именно – определяет специалист после того, как проведет указанные исследования.

Невенерический лимфангит

При данном заболевании возникает скорее не шишка на члене, а взбухшая вена на головке, но она являет собой уплотнение. Такой недуг является достаточно непостоянным. Шишка может исчезать на некоторое время, а потом снова появляться. К возникновению данной проблемы чаще всего приводит частая мастурбация или активная половая жизнь.

Злокачественная опухоль

Данное заболевание является самой страшной причиной появления шишки на члене. Рак возникает впоследствии мутации клеток. При данной болезни на половом члене могут наблюдаться различные язвы, а во время испускания мочи - кровянистые выделения и боль. Также при этом недуге могут воспаляться лимфатические узлы, из-за чего возникает шишка у основания члена, на мошонке или даже на головке. Но даже эти симптомы не говорят точно о присутствии злокачественной опухоли. Поэтому, нужно пройти большое количество обследований, чтобы точно убедиться в правильности диагноза.

Ясно, что причин возникновения шишки на члене может быть несколько, как простых и безвредных, так и весьма серьезных. Но в любом случае к врачу обратиться необходимо. Часто мужчины не хотят идти к специалисту, полагаясь на то, что все обойдется, однако просто так ничего не проходит, многие заболевания возвращаются вновь. Не нужно стыдиться и ждать пока все пройдет само, лучше несколько раз посетить доктора и избавиться от недуга навсегда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Если за ушами шишки, что делать?Если за ушами шишки, что делать?
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
» » Шишка на члене. Причины возникновения.