Бурсит. Лечение народными средствами

Бурсит представляет собой хроническое воспаление суставной сумки. Бурс, или сумка сустава, оказывает амортизирующее воздействие и снижает нагрузку на сустав. Часто данное заболевание возникает в плечевых суставах, коленных, в синовиальной сумке пяточной кости, а также нередко встречается бурсит больших пальцев стоп. Лечение может проводиться медикаментозными средствами, с помощью различных мазей и процедур. В некоторых случаях является необходимым хирургическое вмешательство. Однако есть и альтернативные способы вылечить бурсит. Лечение народными средствами зачастую дает очень хороший эффект.

Бурситы могут острыми, хроническими, рецидивирующими. Воспаление сумки сустава может возникнуть вследствие травмы, инфекции, различных патологий сустава.

Симптомы бурсита

Если сустав воспален, он отекает, кожа краснеет, движения ограничиваются, появляется сильная боль. Болевые ощущения могут быть и несильными, иногда только во время движения или нагрузки на сустав.

Очень часто больной не придает особого значения данному заболеванию, чем провоцирует развитие болезни. При остром воспалении поднимается температура, появляется отек и нестерпимая боль.



В хроническую болезнь бурсит развивается в случаях неправильного или несвоевременного лечения. Очень часто страдают этой болезнью люди, занимающиеся спортом и постоянно испытывающие нагрузки на суставы. Хроническое воспаление может появиться в случае перенесенной тяжелой травмы сустава, слабого иммунитета, переохлаждения, специфических инфекций. Симптомы хронического бурсита обычно неярко выражены. При нагрузке может появиться резкая боль, скованность движений, небольшой отек. Многие не придают таким симптомам значения и не подозревают, что это бурсит. Лечение народными средствами может эффективно помочь избавиться от данного недуга.

Бурсит: лечение народными средствами

Если вы решились проводить лечение бурсита в домашних условиях, помните, что следует исключить любую нагрузку на сустав.

  • Перед ночным сном нарежьте сырой картофель тонкими кружками. Положите их на хлопчатобумажную ткань и оберните воспаленный сустава. Накройте целлофаном и шерстяным шарфом. Такой компресс необходимо оставить на всю ночь.
  • Нарежьте луковицу и смешайте с сахаром. Положите смесь на марлю. Оберните сустав, накройте пищевой пленкой, сверху перевяжите шерстяным шарфом и оставьте на ночь.
  • Снять воспаление и укрепить иммунитет поможет следующее средство: столовую ложку семяни сельдерея залейте одним стаканом кипятка. Отвар должен настояться в тепле и под плотной крышкой несколько часов. Затем процедите и принимайте внутрь по стакану ежедневно.
  • Хорошего эффекта получится достичь с помощью такого рецепта: десять грамм прополиса залейте половиной стакана водки. Плотно закройте тару крышкой и оставьте в темном месте на шесть дней. После этого необходимо делать примочки на больной сустав 2-3 раза каждый день.
  • Лечение бурсита большого пальца стопы может проводиться следующим способом: в эмалированной кастрюле сделайте отвар из сосновой хвои и шишек. Разбавьте равным количеством воды, перелейте в тазик и погрузите ногу на полчаса. Регулярная ножная ванночка поможет снять воспаление и уменьшить боль, которую вызывает бурсит.

Лечение народными средствами не стоит применять без консультации врача. Хотя все перечисленные методы достаточно эффективны и безопасны, прежде всего, нужно убедиться в верности диагноза и посетить доктора.

Если вокруг сустава появилась отек, который сопровождается повышением температуры, применять народные средства не стоит. Нужно обратиться в клинику, где будет проведено обследование и сделана пункция полости сустава - для уточнения диагноза и стадии заболевания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Понятие и лечение неврастенииПонятие и лечение неврастении
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Артроз коленного сустава: лечение и симптомыАртроз коленного сустава: лечение и симптомы
Воспаление бартолиновой железыВоспаление бартолиновой железы
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Острицы: лечение при помощи народной медициныОстрицы: лечение при помощи народной медицины
Бурсит коленного сустава и его видыБурсит коленного сустава и его виды
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Синовит – что это такое? Причины возникновения. Особенности. ЛечениеСиновит – что это такое? Причины возникновения. Особенности. Лечение
Бартолинит: симптомы, диагностика, лечениеБартолинит: симптомы, диагностика, лечение
» » Бурсит. Лечение народными средствами