Боли в области почек

Когда болит в области почек, это может указывать на такие заболевания, как нефроптоз, пиелонефрит, гломерулонефрит, рак почек, почечный гидронефроз и мочекаменная болезнь. Все эти заболевания могут сопровождаться воспалительным симптомом, проявляющимся болезненными ощущениями.

Пиелонефрит является воспалением лоханок. Заболевание сопровождают не только боли в области почек, но и неприятное сдавливание в боку.

Начальная стадия нефроптоза особых неудобств не причиняет. Пациенты чувствуют ноющие боли в пояснице. При дальнейшем развитии недуга в анализе мочи выявляется повышенное содержание эритроцитов и белка. Нефроптоз сопровождается также и ухудшением в кровоснабжении почек. Во многих случаях недуг провоцирует потерю аппетита и нарушения в работе ЖКТ.

Начальная стадия гидронефроза, также как и нефроптоза, не проявляется выраженными симптомами. Заболевание выявляется случайно при возникшей инфекции, во время рентгена или УЗИ. К выраженным симптомам гидронефроза относят боли в области почек или поясницы, в некоторых случаях пациенты чувствуют почечные колики. В дальнейшем течение заболевания сопровождается выявлением крови в моче. Кроме того, при пальпации обнаруживается увеличение почки.

Для мочекаменной болезни характерно проявление колики. Однако необходимо отметить, что ранние стадии заболевания могут не проявлять признаков, даже в случаях наличия камня. Почечная колика выражается в виде резкой боли в области почек или в пояснице. Однако при прохождении камнем нижних отделов мочеточника, болезненность может ощущаться в нижней части живота и передаваться в область паха.



Во многих случаях начальная стадия рака не проявляется никакими симптомами. Однако существуют косвенные признаки, определяющие заболевание. К ним относят кровь в моче, вялость, депрессивное состояние, небольшую опухоль в поясничной области, снижение аппетита, боли в области почек. Может также отмечаться подъем АД и температуры, анемия, потеря веса, варикозное расширение в венах семенного канатика. Начало воспалительного процесса может сопровождаться усилением болезненности в боку, внизу живота и в спине, повышением чувствительности к прикосновениям, тошнотой, ознобом, рвотой и частым мочеиспусканием.

Часто пациенты жалуются на боли в левой почке. Необходимо отметить, что во многих случаях болезненность при почечных недугах похожа на те симптомы, которые проявляются при заболеваниях толстого кишечника или селезенки. Поэтому в ряде случаев бывает достаточно сложно определить проблемы с почками.

Часто приступы случаются внезапно. Больные ощущают резкую боль в почечной области. В этих случаях необходимо обеспечить абсолютный покой. Для снятия боли используется обезболивающее средство. Необходимым является и постельный режим.

Облегчить болезненность можно при помощи тепла. Для этого можно использовать грелку, положив ее на подреберную область и поясницу. Можно также полежать в горячей ванной пятнадцать минут. Температура воды при этом должна быть терпима для пациента. Горячая вода обладает расслабляющим и болеутоляющим воздействием на мышцы почечной лоханки и мочеточника. Однако такая процедура не рекомендована пациентам с радикулитом, заболеваниями сердца, воспалениями органов в брюшной полости, престарелым.

В случае приступа следует вызвать скорую. Эффективные методы лечения почечных болезней назначаются специалистами. При этом рекомендуется обследование в целях исключения признаков, не имеющих отношения к почечным недугам. При проявлении характерных симптомов следует обратиться к онкологу, нефрологу или урологу. Для более точного диагностирования применяются рентген, УЗИ.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Эффективные упражнения при опущении почки: рекомендации и описаниеЭффективные упражнения при опущении почки: рекомендации и описание
СОЭ повышенное при раковых заболеванияхСОЭ повышенное при раковых заболеваниях
Псориатический артритПсориатический артрит
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Болезнь РейтераБолезнь Рейтера
Как лечить выпадение прямой кишки?Как лечить выпадение прямой кишки?
Симптомы гломерулонефрита и его лечениеСимптомы гломерулонефрита и его лечение
Тендовагинит - это заболевание людей искусстваТендовагинит - это заболевание людей искусства
Заболевание цирроз печени: сколько с ним живутЗаболевание цирроз печени: сколько с ним живут
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
» » Боли в области почек