Рыбалка с эхолотом с лодки. Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывы

Не зря многие рыболовы покупку эхолота называют спонтанной. Можно заниматься рыболовством десяток лет, но стоит один раз увидеть воочию, что такое рыбалка с эхолотом с лодки, как сразу же возникает желание приобрести себе это чудо-устройство. Остается лишь определиться с моделью и совершить покупку. Но не все так просто! Перед покупкой эхолота нужно понимать, с какой целью он будет использоваться, от этого напрямую зависит цена устройства.

рыбалка с эхолотом с лодки

Широкий спектр возможностей

Рыбаку вряд ли будет интересно устройство и принцип действия эхолота. А вот функционал должен заинтересовать.

  1. Изучение рельефа дна водоема. Нахождение ям и углублений дает больше шансов поймать хищника, который предпочитает жить на максимальной глубине. Большинство устройств позволяет увидеть плотность грунта. С такими возможностями, подкорректировав оснастку, можно быть уверенным, что приманка не спрячется в глубоком иле.
  2. Обнаружение стаи рыб или крупного жителя водоема. Такие эхолоты для рыбалки с лодки особенно популярны, ведь вероятность улова увеличивается во много раз.
  3. Возможность сохранения карт рельефа с привязкой к местоположению. Пусть стоимость таких устройств и бьет рекорды, однако всего одно сканирование избавит от последующих исследований дна водоема.

эхолоты для рыбалки с лодки

Правильный подход к покупке

Прежде чем рассматривать функционал устройства, профессионалы рекомендуют обратить внимание на три важных компонента.

  1. Размер экрана и его разрешение. Чем больше эти параметры, тем точнее будет информация. С маленьким экраном, на котором ничего невозможно разобрать, рыбалка с эхолотом с лодки будет неинтересна. Все умозаключения будут строиться лишь благодаря воображению.
  2. Крепление и защита от влаги. Практически в ста процентах случаев, как показывает практика, причиной выхода из строя нового эхолота является человеческий фактор. В ремонт приносят либо разбитый, либо утопленный прибор. Соответственно, перед выходом на воду нужно решить для себя, каким образом эхолот будет закреплен на борту лодки, чтобы ему не были страшны падения и попадание влаги.
  3. Мощность сигнала и угол обзора. Чем мощнее сигнал, тем точнее данные со дна водоема, чем больше угол сканирования, тем больше площадь видимости. Эти два показателя сильно влияют на цену устройства.

эхолоты для рыбалки с лодки отзывы

О производителях

На рынке очень много производителей специализированных устройств для рыбалки. На постсоветском пространстве самые лучшие эхолоты для рыбалки с лодки – Humminbird, Garmin и Lowrance. Эти производители на рынке несколько десятков лет, они точно знают толк в этом узком и специфическом направлении. Ни один рыболов не останется без покупки, ведь список моделей очень большой, в разных ценовых категориях всегда можно подобрать эхолот по своим потребностям.

Отдельно следует сказать о недорогих устройствах от неизвестных производителей и подделках. Все они подкупают в первую очередь низкой ценой. Однако частичная неработоспособность и предоставление ложных данных могут подпортить настроение на рыбалке.

эхолоты для рыбалки с лодки humminbird

Сила простоты



Пусть в магазине советуют раскошелиться и приобрести самый дорогой прибор, но стоит призадуматься, будет ли использован весь функционал устройства. Судя по отзывам многих заядлых рыбаков, для которых рыбалка с эхолотом с лодки не в новинку, первый прибор стоит выбирать самый простой. Большой экран, наличие прочного крепления к лодке или поясу, защитный чехол от влаги и мощный сигнал с узким углом обзора – весь необходимый функционал для начинающего. Не один год уйдет на изучение работы устройства. Кому-то первого устройства хватит на десятилетия. Некоторые пользователи уверяют, что, составив список требований к функционалу эхолота, спустя несколько лет решились на вторую покупку устройства с большими возможностями, но они очень рады, что не купили самый дорогой прибор на рынке, так как есть много функций, которые ни разу бы не пригодились.

Дешевый эхолот и картография

Понятное дело, что с дорогим устройством, единожды просканировав рельеф дна водоема, достаточно установить географические отметки с привязкой к GPS, и можно в дальнейшем долгие годы не тратить время на поиски больших глубин при ловле огромных хищников. Именно так дорогие эхолоты для рыбалки с лодки рекламируют новичкам владельцы дешевых устройств. Возникает всего один вопрос: для чего в школе на уроках географии учат картографии и ориентации на местности? А ведь именно благодаря школьному курсу можно сэкономить немалую сумму при покупке устройства. Достаточно загрузить и распечатать из сети Интернет карту водоема с видом со спутника в приемлемом масштабе, найти ориентиры и расставить метки. Для наглядности в идеале нужно расчертить на карте сетку. И всё! Компас в руки, и можно смело приступать к сканированию и нанесению глубин на собственную карту водоема.

эхолоты для рыбалки с лодки humminbird piranha

Быстрое сканирование

При частой смене водоема рыбакам вновь и вновь приходится тратить много времени на поиски лучшего места для заброса снастей. В таких случаях не помешает хорошая скорость сканирования дна. Этой характеристике, судя по отзывам владельцев, мало уделяется внимания, а зря. Ведь чем выше скорость сканирования и обработки сигнала, тем быстрее можно получить данные о дне водоема, пройдя на большой скорости по глади воды, и приступить к рыбалке. Речь идет не об эхолотах переднего сканирования, которые устанавливаются на рыболовецких суднах и яхтах. Они слишком дорогие и вряд ли заинтересуют любителей. Достаточно обратить внимание на эхолоты для рыбалки с лодки Humminbird Piranha MAX, которые имеют несколько лучей сканирования и отличную мощность. В придачу покупатель получает устойчивый к ударам и влагостойкий корпус.

Ловля рыбы с берега

Некоторые эхолоты для рыбалки с лодки, отзывы о которых достаточно редко можно встретить на страницах печатных изданий и в сети Интернет, имеют одну интересную функцию, которая позволяет использовать устройство для сканирования дна водоема с берега. Любому рыбаку не составит особого труда привязать к поплавку беспроводной датчик и произвести несколько забросов на нужную дистанцию. Подтягивая поплавок к берегу, рыболов может получить полную информацию о рельефе водоема в месте заброса снастей. Таким функционалом могут похвастаться эхолоты для рыбалки с лодки "Гармин", серии "ЭХО". Такое решение позволит даже в непогоду быть с уловом.

эхолоты для рыбалки с лодки гармин

Любителям зимней рыбалки

Естественно, рыбалка с эхолотом с лодки отличается от поиска и ловли рыбы в зимнюю пору. При покупке в первую очередь нужно обратить внимание на диапазон температур, в которых может работать устройство. Немаловажным является устойчивость и работоспособность датчика в промерзшей воде. Естественно, на морозе емкость батареи также сократится, поэтому стоит подумать о запасном аккумуляторе. Лучше приобрести устройство, ориентируясь на мощность сигнала, а не на угол сканирования. Ведь проще сначала найти нужное место для ловли и приступить к бурению, чем заниматься поиском, делая лунки одна за другой.

Чудо отечественного производства

На рынках стран СНГ можно встретить эхолот «Практик» российского производства. Многих владельцев этого устройства, судя по многочисленным отзывам, при первом знакомстве с устройством смущали название и внешний вид. Но стоило лишь ознакомиться с тактико-техническими характеристиками эхолота, и интерес быстро возрастал. В числе его достоинств - высокая мощность и точность измерения, полная защита от влаги и ударов, отличная морозоустойчивость, возможность работы от батареек. Небольшой вес, малые размеры и информативный экран заставили многих покупателей отдать предпочтение российскому производителю.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лазерная мышь: устройство, особенности, характеристикиЛазерная мышь: устройство, особенности, характеристики
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?
Какой парогенератор лучше? Делаем правильный выбор!Какой парогенератор лучше? Делаем правильный выбор!
RGB-контроллер: описание, назначение, видыRGB-контроллер: описание, назначение, виды
Какие бывают прицепы двухосные для легковых автомобилей и сколько они стоят?Какие бывают прицепы двухосные для легковых автомобилей и сколько они стоят?
Свечной ключ - предназначение, цена и разновидностиСвечной ключ - предназначение, цена и разновидности
Возможно ли и как заряжать необслуживаемый аккумулятор?Возможно ли и как заряжать необслуживаемый аккумулятор?
» » Рыбалка с эхолотом с лодки. Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывы