Что такое смешанные единоборства? Турнир по смешанным единоборствам

Смешанные единоборства — это вид боевых искусств,

которые зачастую по незнанию называют «боями без правил». На самом же деле, это сочетание разновидностей единоборств. Бой происходит в полном контакте, поэтому разрешено ведение схватки в ударной и борцовской технике на полу (в партере) и в стойке (в клинче). Впервые такой термин, как ММА (Mixed Martial Arts), был введен еще в 1995 году президентом организации смешанных единоборств Battlecade Риком Блюмом. Со временем такое название стало общепринятым не только в англоязычных странах.

смешанные единоборства

История создания

Современные смешанные единоборства берут свое начало от соревнований по вале-тудо, что в дословном переводе с португальского языка означает «разрешено все». В таких странах, как Япония и Бразилия, корни «миксфайта» уходят в «шутрестлинг» еще с 1930 года. В то время два самых ярких представителя джиу-джитсу объявили официальное приглашение на бой любого человека.

Что касается Японии, то боец смешанных единоборств в 70-х годах прошлого века Кандзи Иноки провел несколько боев по совмещенным правилам. А конкретно 26 июня 1976 года произошла феноменальная встреча с легендарным боксером Мохаммедом Али. Изначально планировали стандартный бой, в котором будут действовать стандартные правила смешанных единоборств, но за 2 дня до этого было введено несколько ограничений, которые впоследствии очень сильно повлияли на исход матча. Кандзи Иноки было разрешено наносить удары ногами исключительно в положении одним коленом на мате, таким образом весь бой он провел лежа на полу, а Али сумел нанести только 6 ударов. Вся встреча была настолько неинтересной, что после этого еще долгое время не проводилось никаких подобных соревнований. А из-за того, что Иноки не подпускал к себе Али, обороняясь «лоу-киками» и попадая по его ногам, даже стал вопрос о продолжении его боксерской карьеры.

Несмотря на то что смешанные единоборства так и не получили большого распространения, Кандзи иногда продолжал проводить подобные встречи, и уже в 1986 году была сформирована первая организация, которая занималась подобными боями и называлась «Шуто».

боец смешанных единоборств

Развитие в России

Немалый вклад в развитие смешанных единоборств сделал и знаменитый Брюс Ли, еще в 60-х годах. Та философия, которую он проповедовал, называлась «Джиткундо». Главным принципом ее являлось умение приспосабливаться к любому виду ведения боя. Таким образом учения и фильмы с Брюсом Ли внесли достаточно большой вклад в развитие ММА. Не зря уже в 2004 году президент ассоциации по боям без правил Дэйн Уайт говорил, что Брюс Ли является «отцом смешанных единоборств».

Что касается зарождения «миксфайта» на территории СССР, то можно с уверенностью сказать, что его возникновением мы обязаны такому боевому искусству, как самбо. В далеком 1938 году его разработали на основе некоторых видов других единоборств.

В современной России смешанные бои несколько уступают в развитии той же Америке, где ММА переросло во что-то вроде культа, которому с каждым годом поклоняется все больше людей самых разных возрастов, цвета кожи, пола и вероисповедания. Но при этом стоит отметить огромный вклад в развитие этого спорта Федора Емельяненко, который вместе со своим братом и директором М-1 Вадимом Финкельштейном развивают этот вид в РФ. Именно благодаря этим людям уже в сентябре 2012 года Министерство спорта официально признало ММА, и вместе с этим был создан Союз ММА России.

ММА в мире и РФ

Ни для кого не секрет, что Mixed Martial Arts с каждым днем набирает все больше популярности по всей планете и России, в частности. Некоторые знатоки утверждают, что свое начало этот вид боевых искусств берет задолго до нашей эры, но, в принципе, доля правды в этом есть, ведь еще гладиаторы Древнего Рима владели всеми возможными (на тот момент) техниками ведения боя.

Появление такого вида встреч на ринге позволило полностью вытеснить бои без правил. Ни для кого не секрет, что фактически каждый второй боец смешанных единоборств пришел в этот спорт именно после уличных «кустарных» поединков, в которых практически все разрешено.

турнир смешанные единоборства

Беллатор

Смешанные единоборства Bellator – это американская организация, которая проводит турниры под своей эгидой. Победитель определяется по олимпийской схеме. Весовые категории очень разнообразны, а борьба за чемпионский пояс проходит даже среди представительниц женского пола.

Основатель организации «Смешанные единоборства Беллатор» Бьерн Ребни. С момента своего появления и до современного времени компания базируется в Ньюпорт-Бич. Турниры от этой ассоциации проходят каждый год и имеют название – «сезоны». Мероприятия от этой организации достаточно популярны и зрелищны, часто можно увидеть не только интересный бой, но и массу новичков, которые хорошо зарекомендуют себя, а впоследствии становятся чемпионами с мировыми именами. Но подобные турниры - не только возможность старта для новичков, но также и соревнования с профессиональными бойцами.

бои смешанные единоборства

Топ-10 лучших бойцов

10. Риксон Грейси – Бразилия. Более 400 побед в различных единоборствах.

9. Фрэнк Шемрок – превосходная техника ведения боя. Вернулся на профессиональный ринг после 7-летнего перерыва.

8. Чак Лидделл – «Ледяной» - благодаря своему нокаутирующему удару очень часто досрочно заканчивал поединки.

7. Мирко Филлипович - «Кро коп» - помимо чемпионства в ММА, был чемпионом по кикбоксингу в правилах К-1.



6. Мэтт Хьюз – «Малыш» - десять лет поднимал над собой пояс абсолютного чемпиона в полусреднем весе.

5. Кадзуси Сакураба – разработал уникальный стиль, благодаря которому умудрялся выходить победителем во многих схватках.

4. Рэнди Кутюр – «Естественный». Член зала Славы UFC и пятикратный чемпион в супертяжелом весе.

3. Вандерлей Сильва – «Убийца с топором». Полностью оправдывает свое прозвище благодаря досрочным победам над признанными чемпионами.

2. Антонио Родриго Ногейра – «Минотавр» - обладает уникальной способностью после принятого на себя удара провести молниеносную и успешную контратаку. Мастер проведения болевых приемов.

1. Федор Емельяненко. Лучшие чемпионы и бойцы мира пытались сокрушить российского спортсмена. На счету 2 поражения и 5 лет безоговорочных побед.

миксфайт

Весовые категории

Вес (кг)Английское название категорииНазвание категории
до 57FlyweightНаилегчайший вес
57 — 61BantamweightЛегчайший вес
61 — 66FeatherweightПолулегкий вес
66 — 70LightweightЛегкий вес
70 — 77WelterweightПолусредний вес
77 — 84MiddleweightСредний вес
84 — 93Light heavyweightПолутяжелый вес
93 — 120HeavyweightТяжелый вес
от 120Super heavyweightСупертяжелый вес

Одежда бойцов

Если говорить об одежде, которую позволяют смешанные единоборства, бойцы имеют возможность выходить на противостояние в шортах (что касается мужчин). Также запрещается использование кимоно. Это вынужденная мера, которая принята для того, чтобы исключить возможность удушающего приема воротником и при этом уменьшить преимущество бойцов, что выходят на бой без верхней одежды. Для женщин совместно с шортами используются и специальные спортивные бюстгальтеры.

смешанные единоборства bellator

Правила

Для бойца принципиален каждый бой, но больше всего ответственности лежит на его плечах, когда проходит тот или иной турнир. Смешанные единоборства подразумевают под собой свод правил, которым необходимо подчиняться. Например, на руки надеваются специальные накладки, в которых пальцы свободны. Такие «битки» намного тоньше, чем те же боксерские перчатки, из-за чего каждый удар может стать решающим. А накладки, в свою очередь, уменьшают риски рассечения.

Временной период всех боев зачастую сводится к 3 раундам по 5 минут. Что касается титульных боев, то их количество увеличивается до 5.

Стоит отметить, что некоторые правила в разных странах имеют несколько отличий, но практически везде запрещенными являются:

  • атака пальцами незащищенных мест;
  • укусы;
  • захват пальцев;
  • удары по позвоночнику, в пах, по затылку и в горло;
  • тычки в глаза.

смешанные единоборства бойцы

Окончание боя

Существует несколько вариантов окончания поединка:

1. Добровольная сдача, когда сам боец дает понять рефери, который обслуживает встречу, что он отказывается от продолжения боя. Это можно сделать вербально, а можно постучать по оппоненту или мату.

2. В случае нокаута (КО), когда соперник оказывается в бессознательном состоянии или не имеет возможности продолжать бой (по решению рефери).

3. Технический нокаут (TKO) может быть произведен в случае требования остановки боя (например, тренером) или неспособности бойца продолжать бой. Это могут сделать врач, угловой секундант или рефери.

4. По решению судей.

Именно таким образом и происходят бои. Смешанные единоборства очень интересны, и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Бывают случаи, когда даже девушки, которые по своей природе очень нежны и ранимы, с головой окунаются в просмотр поединка и забывают обо всем. Поэтому как минимум один раз, но стоит посетить подобное мероприятие. Как и в Древнем Риме, народ просит все того же — хлеба и зрелищ!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение словаЧто такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение слова
Марат Гафуров – российский боец смешанных единоборствМарат Гафуров – российский боец смешанных единоборств
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Ливер - что такое, в чем его польза, как его готовить?Ливер - что такое, в чем его польза, как его готовить?
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
Португальский защитник Бруну АлвешПортугальский защитник Бруну Алвеш
Венгерский полузащитник Хусти СаболчВенгерский полузащитник Хусти Саболч
» » Что такое смешанные единоборства? Турнир по смешанным единоборствам