Рыбалка на Оке имеет свои особенности

Рыбалка на Оке – лучший выбор для любителей хорошего и благородного улова. Тонкости ловли на этой реке передаются из поколения в поколение, а популярность растет все больше и больше. Эта река дарит удовольствие рыбакам, которые охотятся за лещами и щуками.

У Оки длина около 1500 м. Ее берега довольно сильно различаютсяя между собой. Так, правый более крутой и выше, чем левый. Ничего странного, что хищные рыбы водятся именно с той стороны. Также Ока имеет большое количество ям, обрывов, перекатов и впадин, что делает рыбную ловлю, даже на коротком промежутке, довольно разнообразной. Благодаря отсутствию однообразного рельефа дна, в реке водится более 20 видов рыб. Рыбалка на оке позволяет поймать окуня, жереха, налима, сома, судака, леща, язя и т.д.

Немного о тактике ловли

Учитывая тот факт, что окское дно отличается довольно большим количеством зацепов (песчаные пляжи не в счет), стоит заранее узнать, какой рельеф дна на выбранном вами месте. Такая информация позволит вам не только сберечь немалое количество кормушки, но и добиться лучшего улова.

Хорошее владение снастью не гарантирует хорошего улова. Ко всему прочему, нужно уметь «читать» водоем, то есть изучать повадки разных видов рыб. Поймать желанную добычу гораздо легче, если знать, в каких местах она «прячется». Именно этим так отличается от других мест рыбалка на Оке. Касимов и Серпухов, в частности, гарантируют при должном подходе самый большой улов судака немалых размеров. В общем, тактика рыбалки на реке имеет свои особенности.

К примеру, леща прикармливать нужно на «столах» и свалах с вкраплением камней и коряг. Не стоит избегать также и берегоукрепительных сооружений, выходов из ям и зон у ярового берега за отбойными струями. Также стоит помнить, что лещ кормится недалеко от берега, чаще всего под ярами. Этим стоит воспользоваться при подкормке. Но лещ долго ждать не любит, и, если место долго не прикармливать, рыба также быстро уйдет, как и прибыла.



Стайный язь чаще всего стоит у перевалов. Причем не только на глубине у мелководья, но и в самой зоне переката. Некрупная плотва и густер ловятся в пляжной зоне и на глубине до 3,5 м. Более крупная плотва чаще и лучше попадается в больших скоплениях ручейника или поденки. Нередко можно ее поймать в зонах сильного течения рядом с фарватером.

Практически все виды рыб неравнодушны ко всякого рода изменениям рельефа дна: свалы, бровки, бугры, ямки и прочее. Прикармливая такие места, вы гарантируете себе, что рыбалка на оке обернется незабываемым уловом со стабильным клевом.

Что касается сезонности, то рыбалка на оке зимой никогда не отличалась отсутствием поклевки или улова. Поймать 2 кг – критический минимум выловленной рыбы, в среднем же улов доходит до 8-ми кг. Чаще всего сам процесс увлекательный и крайне интенсивный, так как по времени занимает порядка 3-х часов. Вообще без улова можно остаться лишь при «исследовательских» заездах, да и то лишь в 2-х случаях из 10-ти.

Рыбалка на оке зимой всегда на пару уровней результативней практически любого водоема со стоячей водой. Из основных тонкостей стоит отметить лишь вопрос о весе рыбы. Как правило, если вы охотитесь на рыбу тяжелее 300 г, то ловить лучше в зоне течения. Брать длинную леску (порядка 20 м) и действовать.

В рыбалке на реке, так же как и зимней ловле на озерах, существуют свои негласные законы. Нельзя, например, садиться близко к соседу, если вы на одной линии ветра или течения. При выполнении этих условий можно садиться и в полутора метрах друг от друга. Это актуально по той причине, что рыба на Оке концентрируется крайне плотными потоками.

Наиболее любимые и рыбные места, где возможна рыбалка на оке: Касимов, Серпухов, Протвино, Скнига, Нары и другие. Хорошего вам улова и помните, настоящий рыбак ищет не рыбу, а правильное место.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Оснастка зимней удочки – бегучая и глухаяОснастка зимней удочки – бегучая и глухая
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
Нарские пруды: фото, описание и отзывыНарские пруды: фото, описание и отзывы
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Где лучшая рыбалка в феврале?Где лучшая рыбалка в феврале?
Рыбалка в Астрахани в мае - настоящий праздник для любителей ловаРыбалка в Астрахани в мае - настоящий праздник для любителей лова
Рыбалка с эхолотом с лодки. Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывыРыбалка с эхолотом с лодки. Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывы
Прохождение карт Мистика и Лагера в `Майнкрафте`Прохождение карт Мистика и Лагера в `Майнкрафте`
» » Рыбалка на Оке имеет свои особенности