Оснастка зимней удочки – бегучая и глухая

Каждое время года для рыбаков примечательно своими условиями. Летней рыбалкой, как правило, увлекаются рыбаки - любители, а вот на зимнюю рыбалку идут только искушённые люди. Хороший улов будет зависеть от того, какая оснастка зимней удочки применяется.

В зимнее время года, когда удочка должна комплектоваться тонкой леской, используют глухую оснастку. Такая удочка не имеет катушки, так как при выуживании рыбы леска может оборваться. Это на удочках с бегучей оснасткой устанавливается катушка и леска толщиной в 0,1мм, которая может выдержать незначительные заедания механизма катушки или вес крупного экземпляра.

Чтобы рыбалка в зимнее время приносила удовольствие, надо знать, как собрать удочку, чтобы при ловле рыбы не случилось непредвиденных ситуаций, обрывов лески, заеданий механизма катушки. А собрать её не так сложно. Даже если у вас есть магазинная удочка, но она вас не устраивает по каким-то причинам, её можно переделать под себя. Ведь у каждого настоящего рыбака, как и у любого специалиста, личный инструмент должен быть индивидуален и настроен.

Итак, начнём переделывать зимнюю магазинную удочку. Сначала удаляем пластиковый хвостик, ввиду его грубого и малоэффективного действия. На это место устанавливаем можжевельник. Ведь оснастка зимней удочки должна быть идеальной, а можжевеловый индикатор может это обеспечить за счёт своей гибкости, но в то же время и достаточной твёрдости. Сходов практически не будет, потому что вибрация при поклёвке моментальная.

Можжевеловый хлыстик срезается в любое время года, но лучше всё-таки по снегу. Очищаем его от коры и сучков, если они есть. Затем при комнатной температуре даём ему высохнуть. После этого доводим наш хлыстик до рабочего состояния. Наждачной бумагой или стеклянным осколком зачищаем поверхность, после чего опускаем в ёмкость с горячей олифой, где он должен пропитаться. Далее, после высыхания, монтируем его в посадочное место, туда, где стоял магазинный хлыстик. Посадочное место необходимо подогнать под новый индикатор. Всё, оснастка зимней удочки почти готова, осталось установить кивок и мормышку.

В летнее время рыбалка – более распространённый вид отдыха. Рыбачат на озёрах, реках и других водоёмах. Для каждого водоёма применяются летние удочки специального назначения.

В основном это поплавочные удочки. По виду оснастки они подразделяются на лёгкую, среднюю и тяжёлую. Кроме этого ловят рыбу с применением удилища, снабжённого направляющими кольцами, безинерционной катушкой и скользящим поплавком.



Летом на озёрах можно использовать закидушку. Сделать её также не сложно. Потребуется леска – метров 10, резинка, купить её можно в детских магазинах, она продаётся для детских конструкторов, несколько крючков и груз.

К одному концу резинки привязываем леску с крючками, на другом конец закрепляем груз. Один конец лески привязываем на берегу, затем забрасываем снасть подальше от берега. При поклёвке тянем леску, снимаем рыбу и отпускаем. Резинка вернёт снасть на прежнее место.

Вернёмся к зимним удочкам. Для новичков будет полезно знать, какие виды удочек существуют для зимней рыбалки.

Самая простейшая оснастка зимней удочки – это кобылка. Состоит она из пенопластовой ручки, в которую вмонтированы мотовильца для намотки лески. Применяют такую удочку в водоёмах с небольшой глубиной.

Для ловли более крупной рыбы, например, щуки или судака, зимняя удочка должна комплектоваться более мощным удилищем, способным выдержать вес хотя бы до трёх киллограммов, катушкой и леской. В этом случае хлыстик должен быть более жёстким, чем в обычных зимних удочках.

Таким образом, оснастка зимней удочки имеет большое значение, и чем качественней она собрана, тем богаче улов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Куканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалкеКуканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалке
Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
Секреты рыбалки: донная снасть с кормушкойСекреты рыбалки: донная снасть с кормушкой
Все о рыбалке: леска для фидераВсе о рыбалке: леска для фидера
Учимся тому, как ловить рыбу в `Майнкрафте`Учимся тому, как ловить рыбу в `Майнкрафте`
Рыбалка на Оке имеет свои особенностиРыбалка на Оке имеет свои особенности
Оснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбыОснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбы
Снасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпаСнасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпа
Мультипликаторные катушки для спиннинга: как выбрать? Спиннинг под мультипликаторную катушкуМультипликаторные катушки для спиннинга: как выбрать? Спиннинг под мультипликаторную катушку
Где лучшая рыбалка в феврале?Где лучшая рыбалка в феврале?
» » Оснастка зимней удочки – бегучая и глухая