Скорость человека при ходьбе и беге

Гиподинамия – враг современного человека. Самый простой способ борьбы с ней – движение. Даже человек, не отличающийся крепким здоровьем, может заниматься ходьбой, самым простым видом физической нагрузки. Скорость человека, передвигающегося пешком в спокойном темпе, зависит от его физического состояния и колеблется в диапазоне от 2,7 до 5 километров в час. Как правило, здоровые люди передвигаются именно с такой скоростью, проходя в час не более 5 километров. При этом выделяют несколько типов ходьбы, которые рекомендованы разным категориям людей:скорость человека

1. Ходьба с низкой скоростью. К этой категории относят движение, при котором человек совершает около 70 шагов в одну минуту. Ярко выраженного терапевтического эффекта при этом нет, однако для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для тех, кто недавно перенес инфаркт, это выход из положения.

2. Среднескоростная ходьба. Передвижение со скоростью не более 4 км в час на здорового человека не окажет значительного влияния, однако для людей со слабым сердцем и хроническими заболеваниями этот вариант аэробной нагрузки может стать спасением.

3. Высокоскоростная ходьба. Если делать более 100 шагов в минуту, скорость человека возрастет до среднестатистической (5-6 км в час). Именно этот вариант ходьбы дает отличный эффект тренировки, когда в процессе задействованы все мышцы организма. При этом такая ходьба пешком гораздо полезнее бега трусцой, так как лишена травмирующего фактора



4. Скорость человека скорость человека пешкомпешком значительно отличается от скорости бегущего человека. В повседневной жизни людям иногда приходится бегать. Бег – это вариант, позволяющий преодолеть расстояние за небольшое время, поэтому человек бежит, если опаздывает. Бегают люди и специально: легкоатлетический бег – прекрасный вид спорта, массовый и доступный. Чтобы заниматься бегом, достаточно купить правильную обувь и спортивный костюм. Ученые предположили, что предельная скорость человека, передвигающегося бегом, – 65 километров в час. Разумеется, при спринтерском рывке она значительна, однако не постоянна, и если в первые секунды бега человек может передвигаться со скоростью 11 метров в секунду, то уже через 30 метров его скорость значительно упадет.

Скорость человека при беге зависит как от его тренированности, цели занятий, так и от трассы, по которой он бежискорость человека при бегет. Для оздоровительного бега нет нужды увеличивать скорость. Размеренный, упругий бег с небольшой скоростью (около 10 км в час) окажет прекрасный оздоровительный эффект и не утомит. Скорость человека при беге трусцой, с которой рекомендуют начинать занятия этим видом легкой атлетики, не превышает, как правило, 9 километров в час. Такой вариант бега можно рекомендовать даже физически ослабленным людям, освоившим ходьбу и желающим попробовать что-то еще.

5. Скорость человека в профессиональном беге будет выше. 15-18 км в час – базовая скорость, с которой бегун преодолевает длинные расстояния. Однако достижение такого результата требует значительной физической подготовки и длительных тренировок.

Для человека, который по разным причинам не желает заниматься бегом всерьез для достижения спортивных рекордов, простая ходьба или джоггинг (легкий бег трусцой) ежедневно в течении получаса станут настоящей панацеей в борьбе с гиподинамией.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как загипнотизировать человекаКак загипнотизировать человека
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Основные признаки укуса клеща у человекаОсновные признаки укуса клеща у человека
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Интересы - это важная составляющая личностиИнтересы - это важная составляющая личности
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
А знаете ли вы, кто такой Слендермен?А знаете ли вы, кто такой Слендермен?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?
» » Скорость человека при ходьбе и беге