Любишь кататься – узнай, как заточить коньки правильно

Для того чтобы хорошо и комфортно кататься на коньках, одного желания и даже сноровки недостаточно. Это не только вид спорта, но и один из способов развлечения для многих людей. Поэтому следует знать некоторые нюансы, которые помогут сделать это удовольствие максимально комфортным. В частности, речь пойдет о таком аспекте, как правильная заточка коньков. Хорошая новость в том, что выполнять этот процесс можно и в домашних условиях.

Прежде, чем узнать, как заточить коньки, следует научиться определять симптомы проблемы – прочувствовать, что они затупились. Как это сделать? Если вы катаетесь на коньках, и они во время разгона проскальзывают, то это один из "симптомов болезни" и уже пришло время заточки. Другим признаком является "срывание" лезвий в сторону при попытках совершать повороты. Следует ли говорить о том, что перечисленные факторы неблагоприятно скажутся на комфортном катании?

Следовательно, правильная заточка коньков дома обеспечит качественное катание, которое включает в себя скольжение и маневры на льду, торможение и устойчивость. Эти услуги предоставляются и на любом катке, но даже если воспользоваться ими, то проверка выполненной работы не помешает. Для начала немного теории по теме о том, как заточить коньки. Каков сам принцип этого процесса? Заключается он в том, что лезвию следует придать правильную форму.

Это должна быть канавка, по бокам которой расположены наружные и внутренние ребра. Если эти канавки на лезвиях коньков вытачивать глубже, то катание становится более маневренным, а на поворотах приобретается лучшая устойчивость. Наоборот, меньшая их глубина способствует повышению скорости скольжения. Поскольку потребности каждого конькобежца индивидуальны, в соответствии с ними и следует подбирать глубину канавки.

Важно ощутить при катании, что коньки послушны, а скольжение комфортно и удобно. Задаваясь вопросом о том, как заточить коньки правильно, необходимо также учитывать такой фактор, как уровни ребер. Они должны быть равномерными по всему лезвию конька. В противном случае потребуется переточка.



Некоторые любители катания на коньках предпочитают ровную заточку, при которой желобки и ребра отсутствуют. При таком варианте достигается большая скорость скольжения, но несколько затрудняется маневренность при поворотах. Ровная заточка выполняется достаточно просто. Зафиксировав коньки, следует выполнять проходы точильным бруском. Держать его необходимо строго перпендикулярно к лезвиям коньков.

Затем убираются мелкие шероховатости, стружка, неровности при помощи наждачной бумаги. В отношении прочности лезвий можно сказать, что она зависит от материала, из которого сделаны коньки, от их качества. Чем дороже модель, тем тверже, прочнее лезвия, и тем реже следует производить их заточку. Существует еще некоторые нюансы – это неправильные действия при заточке.

Как заточить коньки, избегая ошибок? На что следует обращать внимание:

  • Ошибка первая – неравномерность заточки внешней и внутренней сторон лезвия. Это приведет к тому, что при скольжении возникнет проблема с равновесием.
  • Ошибка вторая – разная заточка стали на отдельных участках лезвия конька. К примеру, передний участок (носок) сильнее сточен, чем задний (каблук).
  • Ошибка третья – процесс заточки привел к перегреву лезвий. Такая ошибка может спровоцировать уменьшение прочности материала, из которого изготовлены коньки.
  • Ошибка четвертая – разная выточка радиуса канавки и контура лезвий. Подобная заточка приведет к проблеме с маневренностью при скольжении.

Зная о том, как заточить коньки правильно, вышеуказанные ошибки следует учитывать и при обращении к мастерам на катке. Не нужно лениться или стесняться, проверяя их работу. Кроме всего прочего, коньки нуждаются в элементарном уходе. Как минимум их следует протирать насухо после катания. Существуют также специальные чехлы, предназначенные для поверхности лезвий. Приятного скольжения!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нормы потребления воды, или Ода живительной влагеНормы потребления воды, или Ода живительной влаге
Как сделать правильно клизму в домашних условиях: пошаговое описаниеКак сделать правильно клизму в домашних условиях: пошаговое описание
Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецептКак приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецепт
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Как сделать лизуна различными способами?Как сделать лизуна различными способами?
Почему нет оргазма?Почему нет оргазма?
Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннееЛечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее
» » Любишь кататься – узнай, как заточить коньки правильно