Лавров Игорь - титулованый гандболист и хороший политик

Лавровы&hellip- Людям с такой фамилией уже суждено почивать на лаврах. Так произошло, что один обладатель столь «громкой» фамилии стал министром иностранных дел, а другой - известным актером. Но есть еще и два не менее известных Лаврова - олимпийских чемпионов в одной команде. Первый – вратарь, был признан одним из лучших в истории гандбола. Второй - был даже министром спорта в своем родном крае. О нем и пойдет речь в данной статье.

Игорь Лавров. Факты из биографии

лавров игорь

Родился Игорь 4 июня 1973 года в одном из крупнейших городов нашей страны - Ставрополе (Ставропольского края). Отец - Виктор Георгиевич, заслуженный тренер России по гандболу. Он строго воспитывал сына и тренировал его так, чтобы тот не шатался в детстве где ни попадя.

Дисциплина и командный дух с ранних лет дали хороший фундамент, воспитали настоящий мужской волевой характер. До 19 лет Лавров Игорь играл за команду своего города Ставрополь. С 1992 года начал играть за команду «Каустик» (г. Волгоград). С 1993 года входил в команду ЦСКА (Москва). Стал чемпионом мира среди армейцев, в 1995 году вошел в сборную команду России. В 1996 году выиграл европейское первенство. В следующем 1997 году на чемпионате мира в Японии, обыграв в финале команду Швеции со счётом 23:21, российские гандболисты завоевали золотую медаль.

Жизнь на чужбине

В 1998 году Лавров Игорь, подписав контракт с бундеслигой, вместе с семьей уезжает в Германию. Там спортсмен стал обладателем кубка страны, выступая за команды Гамбурга, Фленсбурга и Валау-Масенхайм. Как говорит сам гандболист – это была поездка на работу, где просто были больше гонорары, нежели в нашей стране. Вместе с тем там были идеальные условия для подготовки к будущей, роковой для жизни Лаврова, Олимпиаде.

Мечты сбываются

Заветная мечта каждого спортсмена – получить статус Олимпийского чемпиона. На первой своей Олимпиаде в Атланте (1996 г.), сборная России оказалась лишь на 5-м месте (чемпионом стала команда из Хорватии). Но через четыре года, осенним сентябрьским вечером 2000 года в Сиднее мечта Игоря Лаврова сбылась.

Опять же, как и на чемпионате мира в 1997 году, в финале Олимпийских игр сошлись сборные России и Швеции. Наши мужчины не подвели, одержали свое олимпийское золото с двухочковым отрывом 28:26.

За свою спортивную карьеру Лавров Игорь неоднократно завоевывал чемпионские титулы и становился обладателем различных европейских кубков. Также команда с его участием множество раз выходила на призовые места чемпионатов мира и международных первенств.

Лавров Игорь до сих пор считается лучшим разыгрывающим в мировом гандбольном рейтинге.

Образование

игорь лавров гандбол

Вернувшись на Родину с семьей в 2007 году, гандболист продолжает свою спортивную деятельность, но уже на политической арене. Имея педагогическое образование (в 1994 году окончил Ставропольский педагогический институт по специальности ”Физкультура и спорт”), Игорь заканчивает второе высшее учебное заведение – Северокавказский государственный университет по специальности ”Государственное и муниципальное управление”.

Социальная и политическая деятельность



министр спорта

Имея опыт и особое видение развитие спорта за рубежом, Игорь Лавров пытается применить некоторые свои наработки и в родном городе. С 2011 года в городской Думе города Ставрополь он занимает должность председателя комитета по социальной политике.

С 2013 года Игорь Лавров – министр спорта и физкультуры в Ставрополье. Гандболист стал преемником легкоатлета Александра Гребенюка. Лавров пытается создать “костяк” из бывших чемпионов и поднять спорт на родине хотя бы до бывших высот времен СССР.

Но у нас в стране, к сожалению, не такое финансирование спорта, как за рубежом. Да и многие спортсмены вынуждены подрабатывать на стороне, чтобы прокормить свои семьи. Спонсоры не особо хотят тратить средства на развитие потому, что это им обходится двойными налогами. В других странах за такое им, наоборот, сокращают налогообложение и дают дополнительные льготы.

Министр спорта Игорь Лавров пытался сделать все возможное, что было в его силах согласно месту, времени и обстоятельствам на тот момент. Три министра сменялось до него за четыре года. Лавров постоянно искал поддержку и нашел ее лишь у пенсионеров-ветеранов спорта. Через два года борьбы за свои идеи гандболист сложил свои министерские полномочия.

Особые заслуги

лавров игорь викторович

Лавров Игорь Викторович женат, имеет в браке двух дочерей. О своей семье предпочитает не рассказывать.

Будучи депутатом городской Думы седьмого созыва города Ставрополя и членом партии “Единая Россия”, продолжает свою активную спортивно-социальную политическую деятельность, занимая должность советника директора в управлении почтовой связи Ставропольского края (представительство "Почты России" в регионе).

Так же является президентом общественной организации “Гандбольный клуб города Ставрополь Динамо-Виктор”. Награжден и олимпийской, и медалью "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Является почетным гражданином своего родного города Ставрополя. Многое сделал для своей Родины Игорь Лавров. Гандбол здесь, можно сказать, развивается в большей степени благодаря этой удивительной личности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Редкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в миреРедкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в мире
Кто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певцаКто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певца
Брендан Роджерс: краткая биография тренераБрендан Роджерс: краткая биография тренера
Игорь Ботвин: фильмография и подробности из личной жизниИгорь Ботвин: фильмография и подробности из личной жизни
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Жижикин Игорь Витальевич - голливудский актер русского происхожденияЖижикин Игорь Витальевич - голливудский актер русского происхождения
Игорь Ротенберг - номер 166 в рейтинге Forebes Russia `Богатейшие бизнесмены России`Игорь Ротенберг - номер 166 в рейтинге Forebes Russia `Богатейшие бизнесмены России`
» » Лавров Игорь - титулованый гандболист и хороший политик