Турецкий футболист Халил Алтынтоп

Халил Алтынтоп – это турецкий футболист, выступающий сейчас за немецкий «Аугсбург». В этом декабре ему исполняется 34 года, так что, вероятнее всего, в ближайшее время он закончит карьеру. Хамит Алтынтоп

играет на позиции атакующего полузащитника, но может также подниматься и выше, играя оттянутого или даже центрального форварда. У него есть брат-близнец Хамит, который также является футболистом.

Начало карьеры

Хамит и Халил Алтынтоп родились 8 декабря 1982 года в турецкой семье, проживавшей в немецком Гельзенкирхене. С раннего детства стало ясно, что оба брата являются очень талантливыми и их ждет большая карьера в футболе. Уже в возрасте девяти лет братья оказались в молодежной академии клуба «Шварц-Вайсс Гельзенкирхен», из которого через год перебрались в «Роттхаузен». Только в 1997 году они оказались в академии профессионального клуба «Ваттеншайд», с которым и подписали профессиональные контракты в 2000 году. В «Ваттеншайде» братья отыграли три года, причем Халил Алтынтоп вышел на поле 81 раз, забив 35 голов. Однако более талантливым оказался его брат Хамит – он отправился в «Шальке», один из сильнейших клубов Германии, в 2003 году, в то время как Халилу пришлось довольствоваться трансфером в «Кайзерслаутерн».

Переход в «Кайзерслаутерн»

Халил Алтынтоп – футболист, который в «Кайзерслаутерне» сумел раскрыться настолько хорошо, что в итоге его позвали в «Шальке» к брату. За три года он провел 96 матчей за команду, забив в них 29 голов. Когда стало известно, что гельзенкирхенский клуб проявляет к нему интерес, Халил отказался продлевать контракт. И летом 2006 года он перешел в «Шальке» на правах свободного агента.

Игра за «Шальке»

халил алтынтоп

Халил Алтынтоп, однако, сумел поиграть с братом только один год – уже в 2007 году Хамита подписал один из сильнейших клубов мира, мюнхенская «Бавария». Халил же остался в «Шальке», где отыграл все три с половиной года своего контракта. Все это время он был игроком основы, поэтому успел выйти на поле целых 124 раза, забив при этом 21 гол. Однако перспектив в «Шальке» у Халила не было, поэтому ему пришлось пойти на понижение, и зимой 2010 года он стал игроком «Айнтрахта».

Трансфер в «Айнтрахт»

В новом клубе Халила встречали с распростертыми объятьями – он провел там всего полтора года, но сумел отыграть в 55 матчах, забив при этом шесть мячей. И снова игрок не стал продлевать контракт с клубом, решив отправиться в Турцию, ведь по национальности Алтынтоп оставался турком, хоть и родился в Германии.

Переезд в Турцию



В Турции Халил получил двухлетний контракт с «Трабзонспором», за который отыграл 84 матча, забив 16 голов. Однако все же уровень футбола в Германии всегда был выше, поэтому Алтынтоп довольно быстро захотел вернуться. К счастью, спрос на него в Германии все еще был, поэтому летом 2013 года он подписал контракт с «Аугсбургом».

Возвращение в Германию

 халил алтынтоп футболист

В «Аугсбурге» Халил быстро стал игроком основы и одним из ключевых футболистов на поле. За три года в клубе он отыграл 95 матчей, забив 16 мячей. В текущем сезоне Алтынтоп вышел на поле уже 12 раз, отметившись двумя забитыми голами. Его контракт с клубом истекает летом 2017 года, и пока что неизвестно, будет ли соглашение продлено и будет ли вообще турецкий нападающий продолжать играть в футбол.

Выступления за сборную

хамит и халил алтынтоп

В сборной Турции Халил Алтынтоп дебютировал в марте 2005 года, выйдя на две минуты в матче против Грузии. Когда же ему дали сыграть целый тайм с Казахстаном, он отличился первым забитым мячом. Алтынтоп не так часто вызывался в сборную, поэтому всего у него насчитывается лишь 38 матчей и 8 забитых голов. К сожалению, Халил за всю свою карьеру так и не принял участия ни в одном крупном турнире за сборную Турции. Последний его матч состоялся в ноябре 2011 года, где Халил на 19 минут вышел против сборной Хорватии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вадим Бакатин - профессиональный футболистВадим Бакатин - профессиональный футболист
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Филиппе Коутиньо: биография футболистаФилиппе Коутиньо: биография футболиста
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
Франц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидерФранц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидер
Петер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дняПетер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дня
Дэниел Старридж: карьера, достижения, интересные фактыДэниел Старридж: карьера, достижения, интересные факты
Гэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смертьГэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смерть
Ибрагим Афеллай: биография, футбольная карьера, личная жизньИбрагим Афеллай: биография, футбольная карьера, личная жизнь
» » Турецкий футболист Халил Алтынтоп