Российская биатлонистка Анна Богалий: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Анна Богалий - известная российская биатлонистка, которая является двукратной олимпийской чемпионкой. Также неоднократно побеждала и занимала призовые места на мировых и континентальных первенствах.

Биография спортсменки

Анна Богалий родилась в 1979 году в небольшом городке Вожега, который находится в Вологодской области. Когда девочке было 5 лет, они вместе с мамой переехали в Мурманск. С раннего возрасте Ане очень нравилось кататься на лыжах.

анна богалий

В 12 лет Богалий случайно попала в секцию по биатлону. Ей понравился этот вид спорта. Анна начала усердно заниматься, и вскоре пришли первые достижения.

В 19 лет российская биатлонистка сумела выиграть золотую медаль Чемпионата мира среди юниоров. Спустя год Анна Богалий завоевывает бронзовую награду в эстафете на континентальном первенстве. После победы в Национальном кубке спортсменка переходит в основную сборную России.

Профессиональная карьера

Дебютный биатлонный сезон 2000/01 стал весьма успешным для Богалий. В индивидуальных соревнованиях молодая спортсменка сумела трижды попасть в цветочную церемонию. Но лучший результат Анна показала в эстафете на Чемпионате мира в Поклюке. Здесь она в составе сборной России впервые оказалась на наивысшей ступеньке пьедестала.

Такие результаты позволили Богалий взять участие в Олимпиаде-2002, которая оказалась неудачной для спортсменки.

В сезоне 2002/03 Анна покорила новую спортивную вершину - она победила в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Антхольце. А следующий год стал наиболее успешным в карьере биатлонистки. Помимо двух побед и четырех подиумов на этапах Кубка мира, Анна Богалий стала трехкратным призером мирового первенства в Оберхофе.



анна богалий титовец

В сезоне 2004/05 российская спортсменка продолжала радовать своих болельщиков. Помимо одной победы и подиума на этапах Кубка мира, Богалий стала чемпионкой мира в эстафетной гонке. Помимо этого, на континентальном первенстве в Новороссийске Анна сумела завоевать золотую и три бронзовых медали.

Несмотря на не очень хорошие результаты в сезоне 2005/06, Богалий попала в сборную России на Олимпийских играх в Турине. Проведя прекрасную гонку, российские биатлонистки с Анной в составе сумели победить в эстафете.

Пропустив несколько сезонов по причине беременности и рождения ребенка, в 2009 году Анна Богалий-Титовец принимает решение вернуться в большой спорт и принять участие в Олимпиаде-2010. Возвращение получилось очень удачным - в составе сборной России биатлонистка снова одержала победу в эстафетной гонке.

После Олимпиады-2010 Анна Богалий еще два сезона участвовала в гонках на этапах Кубка мира, после чего объявила о завершении спортивной карьеры.

Личная жизнь биатлонистки

В сентябре 2004 года Анна вышла замуж за Максима Титовца, от которого в 2009 родила сына. Сейчас бывшая спортсменка находится в разводе.

кубок анны богалий

Постоянное место жительства - Новосибирск, но любит ездить в родную Вожегу. Здесь в ее честь переименована детско-юношеская спортивная школа, а также ежегодно проводится биатлонный турнир "Кубок Анны Богалий".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Польская актриса Анна ДымнаПольская актриса Анна Дымна
Йозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизньЙозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизнь
Анна Левандовски. Биография жены Роберта ЛевандовскиАнна Левандовски. Биография жены Роберта Левандовски
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Мастер спорта Станислав Жук: биография, спортивные достижения и личная жизньМастер спорта Станислав Жук: биография, спортивные достижения и личная жизнь
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
Хавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуристаХавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуриста
Ахатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фотоАхатова Альбина Хамитовна: биография, личная жизнь, ее дети, фото
Анастасия Гребенкина: яркая и талантливая фигуристка, чемпионка Армении и ЛатвииАнастасия Гребенкина: яркая и талантливая фигуристка, чемпионка Армении и Латвии
Знаменитые параолимпийцы РоссииЗнаменитые параолимпийцы России
» » Российская биатлонистка Анна Богалий: биография, спортивная карьера, личная жизнь