Дион Фанеф: всё самое интересное об известном канадском хоккеисте

Дион Фанеф является весьма известным канадским хоккеистом. Он родился в Эдмонтоне, 10 апреля 1985 года. Его родители – простые люди. Отец, Пол, был строителем, а мама, Амбер, – медсестрой. Ещё у Диона есть младший брат. Он тоже является хоккеистом, защищающим честь ХК «Шервуд Парк Крузейдерс». О самом Дионе хотелось бы рассказать более подробно.

дион фанеф

Ранние годы

Хоккеем Фанеф увлекался с раннего детства. Ему нравилось как играть, так и наблюдать за матчами по телевизору. В детстве он болел за команду «Эдмонтон Ойлерз». А особенно восхищался игрой Уэйна Гретцки, чуть позже он проникся и Скоттом Стивенсоном.

Дион Фанеф родился в дружной семье, так что его увлечение хоккеем родители поддержали. Отец мальчика каждую зиму собственноручно заливал каток прямо во дворе дома и занимался с сыном, помогая ему с тренировками. Фанеф-старший учил юного хоккеиста играть в силовой, агрессивной манере, которая и характерна данному виду спорта. Пол вспоминал, что у его сына был порой настолько мощный удар, что шайба, отправленная его клюшкой, пробивала сетку ворот.

А вот катанию на коньках мальчика обучила его мама. У Амбер были неплохие успехи в этом деле. В 1975 году, например, она поехала от Острова Принца Эдуарда (откуда и была родом) на Канадские игры, чтобы выступить в соревновании среди фигуристок.

дион фанеф фото

Начало карьеры

Дион Фанеф был выбран в 2000 году клубом «Ред Дир Ребелс» (в третьем раунде драфта ЗХЛ). А в 2001-м состоялся его дебют. За первый сезон у него получилось набрать 17 очков, учитывая, что он отыграл в 67 встречах. В рамках плей-офф Дион провел за клуб 21 матч, и даже отдал две результативные передачи.

В следующем сезоне успехи были лучше. Он набрал 30 очков, заработав их 16 заброшенными в ворота противников шайбами и 14 результативными передачами. Во многом именно благодаря ему у «Ред Дир» получилось и в том сезоне (второй раз подряд) дойти до финала. Дион Фанеф удивлял своей игрой. Все люди, наблюдавшие за его стилем, отмечали вниманием отличные физические качества и универсальность. Ведь у канадца получалось играть не только в защите, но и в нападении.

В первом раунде драфта 2003-го его особым вниманием отметил Дэррил Саттер, являющийся генеральным менеджером ХК «Калгари Флэймз». В сезоне 2003/2004 юноша набрал 43 очка за 62 матча, что сделало его лучшим защитником ЗХЛ. А в следующем году ему удалось набрать 56 очков за 55 (!) игр, и этот успех повторно привел его к данному титулу. Он дважды вошел в Сборные всех звёзд КХЛ и ЗХЛ, а издание Prospects Hockey признало юношу лучшим игроком КХЛ за 2004 и 2005 гг.

дион фанеф оттава

КХЛ



К «Калгари Флэймз» Дион Фанеф (хоккеист с огромными перспективами) присоединился в сезоне 2005/2006 гг. Первую шайбу в ворота соперников он отправил спустя пять недель после дебюта. В общем за сезон он набрал 49 очков, что сделало его третьим в истории НХЛ новичком-защитником, забившим 20 шайб.

В следующем сезоне результат был практически таким же. 50 очков, из которых 17 шайб и 33 результативные передачи. Тогда его впервые пригласили на Матч всех звёзд. В сезоне 2007/2008 он заключил контракт с «Калгари» на 6 лет и тогда же установил личный рекорд по количеству очков (60).

Следующий год был неудачным. Лишь 47 очков и 11 заброшенных шайб. Но на льду он проводил немало времени – в среднем 27 минут за игру, а это – 4-й показатель в Лиге. Плохие результаты были объяснимы травмами. Дион на протяжении сезона страдал от травмы бедра, а потом ещё и сломал ребро.

Дальнейшая деятельность

В середине сезона 2009/2010 хоккеист покинул ряды «Калгари». Дион Фанеф, фото которого представлено выше, присоединился к «Торонто Мейпл Лифс». За 25 игр он забросил лишь одну шайбу, из-за чего его назвали самым переоцененным хоккеистом лиги. Но руководство клуба говорило, что Дион положительно влияет на команду. Он улучшил общий настрой хоккеистов, сплотил всех, что тоже является отличным результатом в каком-то плане.

В сезоне 2011/2012 он занял второе место в рейтинге самых жестких игроков за всю историю НХЛ. За прошедший год его действительно удаляли слишком много раз. А в 2012/2013 гг. он помог клубу наконец выбраться в плей-офф.

В следующем сезоне всё чаще стали появляться разговоры о переходе хоккеиста в другой клуб. И в феврале 2016 года всё-таки покинул «Торонто» защитник Дион Фанеф. «Оттава Сенаторз» стала его новой командой, цвета которой он сейчас и защищает.

Интересные факты

Хоккеист неплохо показал себя в сборной. Дебют его состоялся в рамках молодёжного ЧМ-2004. А в 2008-м он уже выступал на чемпионате мира в Москве. Тогда канадская сборная выиграла ЧМ, не уступив в финале финнам. Дион внёс свой несомненный вклад в победу, ведь за весь Чемпионат он отдал 8 результативных передач.

Интересно, что Фанеф является не только хоккеистом. Он – официальный представитель детской больницы Альберты, находящейся в Калгари. Фанеф раздаёт билеты на игры «Флэймз» семьям болеющих и нередко присутствует на благотворительных вечерах.

дион фанеф хоккеист

Кстати, у хоккеиста есть жена, и это известная канадская актриса по имени Элиша Катберг, с которой они поженились в 2013 году. Девушка, кстати, является страстной болельщицей. У неё в 2005 году даже появился блог на сайте НХЛ. А спустя три года она встретила Диона.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Жены хоккеистов сборной России: биографии, имена и интересные фактыЖены хоккеистов сборной России: биографии, имена и интересные факты
Звездная биография Вячеслава МясниковаЗвездная биография Вячеслава Мясникова
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Описание клана в `Варфейсе`. `Варфейс`: кланыОписание клана в `Варфейсе`. `Варфейс`: кланы
Марика Кравцова: биография, карьера и личная жизньМарика Кравцова: биография, карьера и личная жизнь
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Джованни Рибизи: фильмография, биография, фотоАктер Джованни Рибизи: фильмография, биография, фото
Радик Шаймиев: биография, деятельность, личная жизньРадик Шаймиев: биография, деятельность, личная жизнь
Газоль Марк: карьера, статистикаГазоль Марк: карьера, статистика
» » Дион Фанеф: всё самое интересное об известном канадском хоккеисте